Кинологические организации

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Современная кинология развивается стремительными темпами. Не менее стремительно происходит становление и распад различных клубов собаководства. Каждая кинологическая организация создает свои планы разведения, имеет свои племенные книги, проводит выставки, выдает награды. Каждая такая организация пишет свой стандарт породы, поправки к нему и выдает свои родословные. Как правило, собака, имеющая родословную одной организации, не допускается на мероприятие другой.

Таким образом обыватель, не разбирающийся в кинологии, может легко попасться на удочку организации-однодневки и имея, вроде бы породистую собаку с родословной, не сможет участвовать в выставках и разведении.

Давайте разбираться. Самой крупной международной кинологической организацией, объединяющей ведущие клубы более восьмидесяти стран мира, является "FCI" (Federation Cynologique Internationale). FCI проводит выставки по всему миру, имеет свою племенную книгу и контролирует разведение всех зарегистрированных пород собак. Организация FCI была создана в 1911 году. Центральный офис находится в Бельгии.

И только одна организация в России входит в состав FCI - это Российская Кинологическая федерация (РКФ). РКФ, в свою очередь состоит из четырех организаций: РФЛС (Российская федерация любительского собаководства ), РФСС (Российская федерация служебного собаководства), ОАНКОО (общественная ассоциация независимых кинологических организаций) и РФОС (Российская федерация охотничьего собаководства). Штаб квартира РКФ находится в Москве, только через нее происходит оформление пометов и выдача родословных. В регионах, контролируют разведение и проводят выставки клубы, входящие в состав РКФ.

Российская Кинологическая Федерация пишет стандарты пород, отечественного разведения, вносит поправки к стандарту, проводит обучение и аттестацию специалистов по разведению, дрессировке, а также готовит судей-экспертов, оценивающих собак на выставках.

В Укране, также, как и в России, только одна кинологическая организация входит в состав FCI - это КСУ (Кинологический союз Украины).

Еще одна крупная кинологическая организация - СКОР (Союз Кинологических Организаций России). СКОР объединяет кинологические организации СНГ и стран Балтии. Имеет свой устав, племенную книгу, единую форму родословных, клейма и т.д. СКОР входит в "IKU" (International Kennel Union) - Международный Кинологический Союз. IKU - организация поменьше FCI, в ее состав входят некоторые национальные клубы Европы, Америки и СНГ.

Есть еще множество кинологических организаций, как мировых, так и Российских, но говорить о них подробно мне не хочется, чтобы не грузить вас лишней, на мой взгляд, информацией.

Итак, мы выяснили, что В России существует две крупные организации - это СКОР и РКФ. Какая же организация сильнее? Если вы планируете сделать из своей собаки звезду рингов, как российских, так и международных, а так же участвовать в племенном разведении - выбирайте РКФ. Дело в том, что СКОР признает племенной материал РКФ, то есть племенной кобель с родословной РКФ, может вязаться с сукой, зарегистрированной в СКОР. Щенки получат документы СКОР. А кобель с родословной СКОР, вяжется только в своей системе.

Собака, имеющая родословную РКФ или КСУ, может быть допущена на любую выставку, проводимую FCI и другими международными кинологическими организациями, как в своем государстве, так и за границей. А также имеет право участвовать в программе разведения. СКОРовские собаки, выставляются только в рамках своей организации. И опять же с родословной РКФ, вы можете регистрировать собаку на все мероприятия проводимые СКОР.

Если же вам не принципиальна выставочная карьера и племенное разведение собаки, вы можете приобрести щенка любом понравившемся питомнике, независимо от того, в какую кинологическую организацию он входит. Как в РКФ, так и в СКОР, есть хорошие и не очень собаки, опытные заводчики и люди, несерьезно относящиеся к разведению.

В какой организации состоит ваша собака? Как вы считаете, можно ли считать породистой собаку с документами СКОР? Приходилось ли сталкиваться с собаками, имеющими родословную СКОР или участвовать в СКОРовских выставках?

Кинологические организации
Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Tella, спасибо за такую тему,немного "просветлилась" в этой тёмной для меня теме.
Хочется увидеть ещё сообщения и других продвинутых в этих вопросах собаковладельцев на эту тему.
(моя соба, если и состояла где-то, то мне это не известно, так как она "подобрашка").

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

Ну вот, кругом хотят надурить, чтоб деньги выудить из людей, которые не разбираются во всех тонкостях собачьего разведения. Чтоб с собакой по выставкам ходить, участвовать в вязках и щенков продавать, надо много знать и разбираться в таких вопросах. Я заметил, что большинство выставок проходят в крупных городах, в Москве и в Питере. В небольших городах есть клубы собаководства, но не более того.