Кидается на хозяев

Аватар пользователя Ангелина555
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте. Год назад взяли щенка, дворняга. Зевс стал всеобщим любимцем, очень рад гостям, детям, взрослым. Собаке многое позволялось, в следствие чего стал показывать характер. Запираем двери в спальни, тк даже просто находясь в комнате может обрычать и кинуться на мимопроходящего члена семьи. Я прочла на эту тему достаточно и поняла, что у нас очевидные проблемы с воспитанием и доминированием. Прочла , что нужно собаку хватать за холку и принимать к земле. Он несколько раз начинал меня сильно кусать и рычать, не играя, а с агрессией я его прикладывала к полу, но он в целом самого лежал. Сегодня он без видимых причин на меня зарычал и кинулся. Сначала подошел, чтобы погладила, я сидела на диване, я его глажу, а он резко отскакивает и бросается на меня, я отщвырнуда его ногой. После этого его отпугали, он сильно трясся, после этого ушел на место и не возникал. А под конец дня он увязался за мной, потом обогнал и пока я что-то говорила маме, он на меня ощерился и прыгнул, я не ожидала и отступила, хотя знаю, что это рассматривается как слабость. На остальных членов семьи рычит только по делу, по его собачьим меркам. Понимаем, что нужно воспитывать, но сможем ли мы переломить его и на меня реагирует с агрессией, так как хочет свернуть меня с " трона"? Заранее спасибо!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, Ангелина. Это можно назвать очень распространённой ситуацией, от которой не застрахованы даже бывалые кинологи, теперь потребуется терпение и кропотливая работа над коррекцией поведения Вашего питомца. Самые простые правила такие: любую команду собака должна выполнить в обязательном порядке, пока не выполнит, Вы не оставляете его; сначала еду получают все домочадцы и только после этого кормите собаку, в процессе кормёжки несколько раз отбираете миску и тут же возвращаете и хвалите собаку; в любые двери Вы проходите первыми, только потом пёс; на улице при хождении на поводке, как только пёс старается взять инициативу на себя (тянет, рвётся), останавливаетесь, обводите пса вокруг себя, усаживаете и минуту он должен отсидеть, затем идёте по темпу заданному Вами, как только пёс пытается тянуть, повторяете всё снова. У собаки в доме должно быть чётко отведённое, его личное место, куда каждый раз Вы можете отправлять питомца (каждое выполнение такой команды, обязательно, вплоть до того, то Вы сами его отведёте туда и уложите). Конечно, если опыта не достаточно, то можно обратиться к кинологу, либо больше читать и набивать свои шишки, но это совсем не катастрофическая ситуация, она вполне поддаётся исправлению и собаки полностью меняют своё рвение к лидерству на взаимовыгодное сосуществование. Самое главное, чтобы собака не испытывала недостатка в подвижных прогулках, заботе и любви. Будьте здоровы.

Аватар пользователя Ангелина555
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 3

Спасибо большое, подскажите, а что делать, если у собаки нет лакомства? Сегодня она любит морковь, завтра хлеб, послезавтра огурец, и на морковь она в жизни не подойдет. Как здесь быть? Может есть опыт в данной ситуации?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Если собака ест натуральный корм, можно купить небольшое количество сухого корма, который собаке понравится и это будет лакомством, если пёс на сушке, есть специальные собачьи галеты-вкусняшки. В любом случае, вкусняшкой не может быть повседневная еда, это то, что хозяин даёт только тогда, когда собака заслужила. Но в дрессуре не всегда применим такой метод, если собака не пищевик, Вы вообще не сможете проводить дрессировку с подкормкой, тогда применяется, как поощрение, выказывание хозяином восторга по отношению к питомцу или затевается короткая игра, как поощрительный приз.

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

забудьте Силовые методы раз и навсегда!(дикое дерганье поводка, крик и ругань относятся сюда же) теория лидерства и доминирования уже лет 20 как опровергнута!
С собакой надо искать общий язык! так и только так сможете наладить отношения с собакой, а не заставить ее боятся каждого вашего шага.
Предыдущие комментарии все хороши, но по поводу лакомства есть одно но. мне говорили профессионалы, что если собака не ест лакомство которое вы ей предлагаете, то ваше лакомство "го*но")))
Будь то натуральное или сухое кормление, ни одна собака в жизни не откажется от лакомства из печени. Еще вариант это говяжьи почки, но они пахнут так, что сложно самому не умереть.
и да, пожалуй соглашусь, что ваша ситуации не из ряда вон выходящее. Но ни в коем случае не попадитесь на кинолога(если все такие решите к нему пойти) который за теорию доминирования. Практически всегда (не спорю,есть и исключения, но их очень мало) это ни к чему хорошему не приведет. Закончится все может тем, что собака будет кидаться не только на вас, но и на всех окружающих людей/животных/снеговиков и на все, что вызовет у нее хоть немного подозрения.

Если собака совсем не пищевик (я за всю жизнь видела только одну такую и до сих пор ей удивляюсь), то поощрением может стать короткая игра с любимой игрушкой или эмоции(хотя эмоции надо проявлять ВСЕГДА когда собака сделала все так, как вам нужно, радоваться надо ну совсем как дурачок, как будто то, что делала собака это лучшее, что вы видели в жизни)

Аватар пользователя AK47M
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 13

Я считаю, что в данной ситуации Вам стоит обратится к специалисту. Как бы на словах и в видеороликах это не выглядело просто, всех тонкостей не учесть. Причина случившегося-в Вашем поведении с собакой. Для начала используйте прогулки и кормление, как поощрение собаки. Пёс должен полностью успокоится и смотреть на Вас, только в этом случае поощрите. Насилие и крик не допустимы, нужна уверенность в себе.

Аватар пользователя Ангелина555
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 3

Спасибо всем за ответы)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

У паса полностью нарушена психика и вряд ли вы что то теперь с этим сделаете. Нет в мире больниц для психически не здоровых собак и дело тут не в воспитании, а в его психическом состоянии. Собаки как и люди тоже страдают не здоровыми психическими отклонениями от нормы поведения.