Худой найденыш

Аватар пользователя Милена Владимировна
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 2

Доброго времени суток!У нас такая ситуация:я подобрала на улице ам.стаффа,примерно 1-3года.парнишка был очень худой и сильно заглистован!!!!когда первый раз дала препарат,глисты выходили огромные(5-7см и толщиной с зубочистку) и живые!!на десятый день дала повторно лекарство,глисты уже не выходили.со дня второго глистования прошло больше месяца,но парнишка не на грамм не поправился,а,по моему,еще больше похудел.аппетит хороший,даже через чур,кормлю сушкой,даю 1,5 нормы(чтоб хоть чуток поправился),витамины,овощи(морковь,свекла,тыква,капуста и т.д.),рубец,легкое говяжье.Моя первая собака,тоже ам.стафф,сука,на два см ниже его,весит 34-35кг,а этот бедняжечка 25-26кг.((( Подскажите-в глистах ли проблема и если да,то когда начнет масса рости????

палевый мальчишка
найденыш
oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

В данной ситуации собаку необходимо обследовать в ветеринарной клинике. Прежде всего, сдайте анализы на наличие глистов. Вполне возможно, Вам не удалось полностью избавиться от паразитов. Общий и биохимический анализ крови поможет выявить скрытое заболевание или нарушение в работе какого-то органа.

Аватар пользователя Милена Владимировна
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 2

СПАСИБО.А глисты могут повлиять на работу каких либо органов?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

В первую очередь глисты влияют на работу желудочно- кишечного тракта, кишечник и желудок не могут перерабатывать полученную пищу в полном объеме, по этому собака худеет, ее тошнит и рвет. В аптеке продают средство "декарис", вам нужно купить его для детей и дать всего одну таблетку.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Если глисты выходили "огромные и живые", то я бы порекомендовала пирантел. В человеческой аптеке надо покупать те таблетки, которые можно принимать сообразуясь с весом собаки на данный момент. Т.е. те, где написано кол-во на кг веса.
Двух приёмов для сильно заглистованного зверя совершенно недостаточно! Можно повторить ещё раз через 14 дней после второго приёма.
Однако, хочу предостеречь: глисты для животного менее ядовиты, чем глистогонные препараты и Ваша активность по их изгнанию может привести к печальному исходу.
Я бы сейчас обязательно проверила состояние печени и, если всё не айс (а скорее всего так и есть, т.к. собака долго голодала, мёрзла и лопала что попало), то сначала диетой и специальными лекарствами для поддержки печени, поддержала бы зверя. Печень можно привести в норму за несколько месяцев, но надо хорошо выложиться и держать собаку на достаточно строгой диете. Никаких лёгких говяжьих - они ЖИРНЫЕ. Постное мясо: индейка, потом курятина.Овощи через пару недель и в виде протёртых пюре, типа детских. Капусту и свёклу пока вообще не надо. Короче, всё Вам скажет обычный ветеринар.
Когда станет немного получше, то можно переходить к вариантам пропитания типа рубца, но это ещё не скоро.
И не пугайтесь его худобы - главное привести собаку в норму не добавив новых проблем. Глисты из них не самые страшные.
Ещё бы я обязательно покормила КаД3Никомедом, т.к. домашние собаки, оказавшись на улице, не могут нормально добывать себе пропитание, как бродячие и не умеют просить, а потому голодают сразу и страшно. Особенно собаки бойцовских пород, которые вызывают в большей части населения реакцию отторжения, а вовсе не желание подкормить. Кальций начинает вымываться из голодающего животного в первую очередь.
Кстати, сушку лучше давать по норме, а вовсе не 1.5! И обязательно вместе с водой или чем-то мокрым, добавленным в миску перед самым кормлением. Но если есть хоть минимальная проблема с печенью, то сушка, особенно даваемая всухую (рядом с миской с водой), здорово их усугубляет.
В желудке первый слой сушки впитывает уже имеющуюся влагу ( а её немного), потом идёт сухой ком, а сверху размоченная часть ( и то, если собака попила сразу после еды). Сухой ком прилично травмирует и кишечник и печень, особенно когда там и так всё воспалено после голодовки.
Поэтому, на Вашем месте, я бы подержала парня на натуралке. Хотя бы пару месяцев. Подобранные собаки требуют особого обращения и особой диеты. Организм сразу не восстанавливается, даже если пихать парню не полуторную, а тройную норму. Пока делаете только хуже.
Подобранных собак надо обследовать в клинике обязательно. И тогда уже принимать решения по кормлению и, если надо, диете!