хромает собака

Аватар пользователя irina_lisa
Не в сети
Регистрация: 12/07/2018
Сообщения: 4

здравствуйте! может у кого было что похожее, подскажите, пожалуйста!
неделю назад начала хромать собака (немец,9 мес) сначала немного припадала на лапу, потом хромота стала усиливаться. когда сидит приподнимает лапу. никаких ударов/повреждений не было. были в трех вет клиниках, не могут понять причину. щупали всю лапу, двигали. не понятно даже в каком месте болит. снимок делать не стали, тк не ясно снимок какой части. прокололи антибиотик, обезволивающее, назначили курс витаминов. даже на фоне обезболивающих была хромота. дома сами осматривали лапу на предмет занозы, ничего не нашли кроме небольшого прыщика. давить сами не стали, но похоже на гнойник. обрабатывали перкутаном плюс соляные ванночки.. краснота есть. начала шелушиться подушечка, то белое пятно пропало. хромота остается. а что делвть с собой и как ей помочь неясно.

хромает собака
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Вы не совсем правильно себя повели в данной ситуации. Думаю, что Вы пошли на поводу у ветеринаров (лентяев и халявщиков по определению). Я не виню их за то, что не поставили животному диагноз (не всегда получается сделать это быстро), но они даже не попытались это сделать.

Я не сторонник лечения на авось (это я о том, что вам назначили), так как такими вроде бы безобидными препаратами можно нанести собаке вред. Вы сетуете на то, что не совсем понятно, снимок какой части делать. Так сделайте той части, которая наиболее часто поражается, а также может привести (без своевременного лечения) к серьезным последствиям. Я имею ввиду тазобедренный сустав. Со всем остальным можно повременить до того момента, когда ситуация более или менее прояснится.

Запомните, пожалуйста, навсегда, что ответственный врач никогда не назначит лечение без диагноза, хотя бы предварительного. Лечение без диагноза - это тыканье пальцем в небо, ни больше, ни меньше: "А вдруг угадаю?" Без диагноза и ответственности за назначения практически никакой: "Что же Вы хотите, диагноз же был непонятен?" А лечение Вы тогда, "уважаемый коновал", от чего назначали, если диагноз был непонятен? И так бывает очень часто.

Аватар пользователя irina_lisa
Не в сети
Регистрация: 12/07/2018
Сообщения: 4

так вот, именно хто и огррчает, что диагноза никакого, только предположения. на рентгене настаивали. нам отказали, объяснив, что вред от облучения тоже есть и зря не хотят делать. слышали, что в деревне у КРС начиналась подобная хромота после перенесенного клеща, а мы ловили его весной. просила взять кровь на анализ, опять же безрезультатно. единственное, что вижу сейчас подушечка на дапе более водянистая. но на гной не похоже. сами не прокалываем, показывали и это уже. но что это и от чего ответа нет, к сожалению.
вот и думала, может еще кто подскажет варианты

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вообще-то, у вас ситуация в силу своей сложности не для обсуждения на форуме (где основная масса пользователей не является специалистами), поэтому ее решение под большим сомнением.

Но, если на месте у Вас нет ничего более толкового, то давайте хотя бы здесь будем определять, в каком направлении искать причину боли в лапе.

1. Сделать рентгенографию тазобедренных суставов (обязательно обоих!!!). Я не понимаю, как можно не сделать это исследование, если хозяин собаки настаивает? Какое ваше собачье дело, если я хочу, чтобы моему другу сделали снимок? Мне кажется, Вам отказывают из-Вашей нерешительности. Или из-за их некомпетентности? А может быть, присутствует и то, и другое.

2. Если нет толкового ветеринара, то покажите лапу собаки хирургу в поликлинике. Это для того, чтобы прояснить вопрос "гнойник-не гнойник". Это важно, так как гнойный процесс может сопровождаться подобными симптомами.

Давайте пока ограничимся этими исследованиями. Дальше будет видно.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я не пойму, почему вы так категорически против рентгеновского снимка. Надо быть уверенному, в том, что с костью ноги все в порядке, а потом пробовать искать другие причины.

Аватар пользователя irina_lisa
Не в сети
Регистрация: 12/07/2018
Сообщения: 4

да это не мы против) мы сами и просили. нам его просто не стали делать

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Не пойму почему. Тогда надо обратится в другую ветеринарную клинику. Я всегда так делаю, если один ветеринар не хочет что-то делать, обращаюсь к другому.

Аватар пользователя irina_lisa
Не в сети
Регистрация: 12/07/2018
Сообщения: 4

в городе вет клиник можно посчитать по пальцам и всего одна, в которой делают снимки и узи.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

При хромоте обязательно надо сделать снимки как минимум в прямой и боковой проекциях. Иногда уже по обзорному снимку можно судить о проблеме.Возможно у собаки растяжение связок. Сходите к другому врачу или даже в другую клинику и , если надо, настаивайте на снимках, анализе крови. Клинический точно сдать надо, по нему будет понятно есть ли воспалительный процесс.