Хозяин собаки не занимается ею

Аватар пользователя Oladyshka
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 4

Два года назад переехала жить к мч, у него уже был на тот момент взрослый самоед, 8 лет. Главная проблема заключается в том, что мч никак не воспитывает пса, не уделяет должного внимания, выгуливает от силы минут 20 и то мне часто приходится напоминать об этом, иначе дома будет насрано, даже не вычесывает. Все воспитание заключается в том, чтобы дать леща собаке и наорать на него. Стоит мне влезть, слышу "я сам знаю, что делать с собакой, я же не лезу к твоей кошке". Вследствие этого, пес ужасно тянет поводок (у меня очень болят запястья после выгула) на улице не реагирует на команды, может прыгнуть на прохожего от радости и т.д. Мне очень жалко собаку, но на его хозяина не могу повлиять никак, как не пыталась. Иной раз кажется, что проще пса отдать, чем вот так мучать и самой мучаться. В городе нет кинологов, скажу сразу. Что посоветуете в данной ситуации, есть ли шанс мне самой исправить поведение собаки?

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

А собака Вас как воспринимает? Есть ли у Вас опыт воспитания и дрессировки собак? Просто если собака Вас толком не слушается, то как Вы ее собрались воспитывать? Тем более она уже взрослая, трудно перевоспитать будет. Вообще я не представляю, конечно, зачем Ваш МЧ впринципе собаку завел, если даже элементарно не хочет ей заниматься, да и как Вы с таким "любителем" животных живете впринципе... Хотя последнее уже не мое дело, конечно.

Аватар пользователя Oladyshka
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 4

У меня только опыт воспитания кошек)) Поначалу, как только съехались, игнорировал, мог при мне на пол нассать.. Страшное время было. Он воспринимает меня, дома выполняет все команды, ластится, ложится рядом, пока хозяин на работе, но на улице игнор полный. Был строгий ошейник, уже привык к нему. По поводу мч.. Пёс был взят из приюта щенком, жалко стало. Но как можно было за все 8 лет так запустить животное, в голове не укладывается. Перед переездом не было видно этих проблем, разумеется

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ваше дело поправимо.

Самоед порода очень своеобразная. Я имела с ними дело на дрессировочной площадке, и мало что у хозяев получалось. В руках опытного дрессировщика команду "рядом" освоит, но с поводка я бы все равно не спускала, не надежные они. Не виноват ваш мч, самоеда воспитать непросто. А если еще и не выгуливать, от лени, я думаю, то и дрессировать не надо. У него ведь нет проблем с собакой на улице. Он там просто не бывает.

Проблемы есть у вас. Рука болит, и есть от чего - самоед будет тянуть и дергать во всем раздражителям. И за птичкой, и за человеком. А собаку вам жалко. И без выгула такой породе долго и счастливо жить будет сложно. Купите строгий ошейник, только с длинными шипами. Там у вас подшерсток на собаке - не проткнешь. Есть шанс (не гарантирую, нужно пробовать) что вы его удержите на строгаче.

Но все равно на прогулке нужно искать место - поляну, площадку, где вы сможете его отпускать. Напишите, есть ли агрессия на других собак. Потому что в собачьих тусовках, если ваш не драчун, вам гулялось бы лучше всего.

Аватар пользователя Oladyshka
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 4

Нет-нет, с мч собака тоже тянет, просто мужчина сильнее, он в ответ может так дёрнуть, как я никогда не смогу, поэтому ему это проблем таких не доставляет. Строгач есть уже давно, собака не реагирует уже на него, видимо, привык. Если тянет, одергиваю резко, на пару секунд перестаёт, сразу начинает рядом идти, а потом все по новой. И так всю дорогу - тянет, рывок, рядом, снова тянет. На собак реагирует очень бурно, лает, тянется к ним, но нет агрессии ни к другим животным, ни к людям. С поводка даже не думали спускать, он убегал два раза, ловили очень долго, не спешил вернуться)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Воспитывать собаку нужно было раньше. Куда Вам браться, когда ей 8 лет! Тем более, что Вы человек, по сути, чужой. У меня лабрадору 5 лет, его воспитывали брат, отец и сестра. Я же жила отдельно, участия в воспитании Флая не принимала. Если папа с сестрой могут его выгуливать без поводка, и пес слушается, то я без поводка во двор не иду.
Если Ваш молодой человек не хочет меняться, то что может сделать собака? Поступайте умнее и гуманнее - берите инициативу в свои руки. Вы видите, что пес не выгулен, идите с ним сами во двор, проводите больше времени с животным. Мой пес это позволяет мне делать, для него прогулка - это святое. Готовы ли Вы к этому? Если да, тогда окружите заботой своего нового питомца: авось, и Ваш молодой человек поумнеет.

Аватар пользователя Oladyshka
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 4

Полностью согласна, момент давно упущен, а мог быть умнейшим и послушным псом.. Стараюсь перевоспитать, но пёс теряется, мне кажется, - хозяин говорит одно, а я говорю другое, в итоге не запоминает ничего. Ну и обидно, конечно, что стоит мне начинать выгуливать собаку, мч сразу расслабляется и вообще про животное свое забывает,даже не выгуливает. Но собаку мне жаль, он же не виноват ни в чем, поэтому буду стараться улучшить его жизнь

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

К сожалению много владельцев собак берут их просто из моды на ту или иную породу. Взяли собаку и не занимаются ей вообще. Воспитание ее ограничивается криками и наказанием. Знаю много таких владельцев. Вот и ваш знакомый из таких и ни чего с ими обоими уже не сделать. Каждый живет и будет жить как и было ранее, я имею в виду и хозяина пса и самого пса.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Сейчас это уже будет достаточно сложно. Много времени прошло. Собаку начинают дрессировать и обучают всевозможным командам, когда она еще является неумелым щенком. И, вообще, теперь Вы - новый человек в доме. Она может Вас совершенно не воспринимать и потребуется продолжительное время для привыкания к Вам. Собака ведь тоже знает только одного хозяина, а тут еще и хозяйка появилась. Главное, чтобы не было ревности, а то ведь и покусать и рычать может начать. Тут главное тактика и терпение...

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Поведение восьмилетней собаки похоже на поведение малого щенка, которому от роду 2 месяца и он еще не узнал дрессировку. Нужно его учить с нуля, как щенка. Я дрессировала взрослого пса, ему было 12 лет, научился сидеть, лапу давать, знал команду "дом", место, гулять, будка. Ваш тоже научится. Дрессировка это не издевательства над животным, а способ дать понять ему, как контактировать с человеком.

Аватар пользователя Полина Турова
Не в сети
Регистрация: 03/05/2019
Сообщения: 6

любую собаку можно и нужно обучать, в любом возрасте! собака всю жизнь как ребенок-готова учиться новому, главное подход найти. если в городе нет кинолога, попробуйте поискать кинологов онлайн. конечно это не сравнится с работой очно, но какие-то рекомендации точно вам смогут дать. есть много видео в интернете. главное, даже если кажется, что собака безнадежна не поддается дрессуре-не сдавайтесь)

Аватар пользователя lubo
Не в сети
Регистрация: 20/06/2019
Сообщения: 3

Вашему мч, а особенно его псу очень повезло. У них теперь есть вы, кто всерьез решил им подарить свое внимание и любовь. Запасайтесь терпением и во время прогулки находите площадки, которые могут вам послужить для дрессировки. Носите с собой лакомства для пса. Потихоньку начинайте приучать к командам. При выполнении - поощряйте лакомством. Лучше это делать, когда пес голоден. Будьте терпеливы и не сдавайтесь. Постепенно воспитаете пса под себя и начнете получать позитивные эмоции от общения с ним, не только огорчения.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Главное в данной ситуации то, что у вас есть желание заниматься с собакой. Молодго человека перевоспитывать еще труднее, с собакой проще, главное наладить контакт. Изучайте литературу, возьмите пару занятий у кинолога, изменения в любом случае будут, главное не опускать руки и не бояться. Все получится.