Хозяева крупных собак должны быть осторожней

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

У нас живут крупные и серьезные собаки породы кавказская овчарка. Когда бывают щенки мы конечно продаем их, но стараемся потом следить за судьбой малышей. к великому нашему огорчению случается, что собаки нападают на хозяев или соседей, друзей семьи и от них потом пытаются избавится, усыпить или отдать на охрану, чтоб они сидели на цепи. Собаки страдают из-за халатности хозяев, чаще всего они ни в чем не виноваты. Что вы думаете об этом?

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Знакомая ситуация, тоже на раз слышал истории, когда собака нападает, потому что не узнала хозяина из-за новой одежды, незнакомого запаха или запаха алкоголя. В такой ситуации действия собаки оправданы, но остается осадок, людям сложно жить с собакой, которая на них напала.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

тяжело об этом думать, но действительность жизни такова, что мирные адекватные собаки могут сорваться и натворить глупостей. но это недосмотр хозяев прежде всего. надо либо не ставить собаку в такое положение, когда возможна такая реакция, либо заранее предусмотреть и подготовить псину, например надевать разную одежду, чтоб привыкла видеть незнакомые вещи на хозяине. хозяева таких пород как например азиатская овчарка, не должны расслабляться, с такой собакой надо быть всегда настороже. но мне вот сложно представить, что моя может напасть на меня, но исключать этого не стоит.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Знаю, что многие собаки не терпят пьяных, а почему конкретно, что их именно так раздражает?

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Собаки очень наблюдательны. Они моментально оценивают ситуацию и мгновенно реагируют. Скорей всего, люди в нетрезвом состоянии ведут себя неадекватно, не могут координировать движения, вот собака и воспринимает их как угрозу. Что можно ждать от такого неадеквата? хотя может есть собаки которые не переносят запах алкоголя или были случаи, которые стали источником негативных эмоций у животного.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

что не говори, но азиаты, кавказцы и другие крупные собаки это не шутки, с ними всегда надо быть настороже, особенно если собака обучена на охрану, она свое дело знает, может и глупостей наделать из-за глупостей других. У собак плохо с чувством юмора, шуток они не понимают

Аватар пользователя ckaz
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 2

А у нас кавазец прожил до самой смерти, почти 13 лет.Хорошая была собака, жалею до сих пор. Наши питомцы живут так мало.Да он никого не впускал к нам во двор и мы жили беззаботно, как он умер у нас в первую неделю украли детскую песочницу.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

ничего себе!!! эт как такое возможно?? а собачки да.. печально очень, что они мало живут.. ((

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Мне кажется, что тут все не так просто. Не всегда от хозяев зависит поведение собаки, не всегда собака виновата в том, что она собака. Упущения в воспитании - это, конечно же, очень серьезная проблема. Но заводчики собак, в том числе кинологи и опытные хозяева, частенько забывают о ом, что собака всегда остается собакой. Это животное, это зверь, это сгусток инстинктов. И 100% гарантию на то, что она сделает в определенный момент нельзя давать ни в коем случае. Вспомните эпизоды, когда на хозяев или прохожих нападали собаки, про которых все потом говорили: "В жизни бы не подумала, что она может такое сделать. Всегда была послушная и добрая". Это не значит, что от своего питомуа надо постоянно ожидать какой-то пакости, нет. Это значит, что на подкорке должно быть постоянно записано, что собака, как бы она не была приручена, - это собака.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

у меня Ларго очень добродушный пес. почему все так считаю что кавказцы только злые бывают )) посмотрите вот на фотку и вы сами поймете что добрее нет на свете собаки ))) вот сколько он у нас живет, ни разу я еще не усомнилась в его доброте, какие бы ситуации не случались. очень у него уравновешенная психика ))