Хотим завести лабрадора с дальнейшей вязкой.В общем для разведения.

Аватар пользователя Rado4ka
Не в сети
Регистрация: 02/03/2011
Сообщения: 18

Очень много уже начиталась по этому поводу.Все эти X и Y изучили и про линии узнали.
Остаётся вопросом только то, как будет лучше.
Или взять сразу 2-х, девочку и мальчика (конечно от разных родителей), или девочку с последующий поиском кабеля?
Хочу с первой вязки оставить ещё одну девочку себе.
Пока правда у нас квартира, но это всё планируется когда приобретём дом.Думаю на осень выпадет.
Что посоветуете?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Я считаю, что лучше и того и другого сразу брать. Вы точно будете знать и того и другого, уверенны, что никаких болезней нет, ну и все тому подобное. А то мало ли, какого вам кобеля подсунут при вязке. Уверенности на 100% уже не будет.

Аватар пользователя Rado4ka
Не в сети
Регистрация: 02/03/2011
Сообщения: 18

Спасибо за совет.
Единственное изза чего я рассматривала этот вариант, боюсь что у кабеля которого возьмём щенком будут какие то дефекты, которые не будут видны в раннем возрасте, а так можно будет глянуть на взрослого пса уже.Хотя тут тоже есть подвох.О тех же болезнях например.
И ещё вопрос, если брать приблизительно в одно время щенков, когда они вырастут, они будут вязаться?Они ведь жить будут вместе...Ну я не знаю там...как брат с сестрой, хотя у собак ведь такого не должно быть.
И ещё, читала, что при каждой вязке суке ищут нового партнёра.А что если он будет постоянным?НЕ испортиться ли со временем помёт?Или может это даже лучше, что он будет постоянным?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Если боитесь, что будут какие то дефекты или болезни, то тогда не берите, а ходите на выставки, где можете подобрать себе хорошего партнера, но чаще всего вязку предлагают за деньги. Или тогда просто купите щенка у титулованных родителей. А вот на счет постоянства ничего сказать не могу. Ничего такого не слышала.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Мне кажеться лучше брать изначально одну девочку и дальше искать кабеля. С двумя справиться сразу будет очень тяжело. Хотя если Вы готовы уделять очень много времени им обоим, то Бог Вам в помощь. У меня вот тоже была проблема с вязкой. У меня кабель лабродора и оказывается эта порода настолько "приручена", что без специального "направляющего" произвести вязку невозможно. Мой пес более получаса пытался и так и так, в итоге ничего не получилось.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Отличный выбор породы, особенно для начинающего. Кобеля не стоит покупать ни в коем случае. Вы начитались о линиях, но для разведения этого критически мало. Основная цель любой вязки - получить потомство, которое лучше своих родителей по экстерьерным качествам. Как правило, исправляют недостатки матери достоинствами кобеля. В щенячьем возрасте Вы достоинства и недостатки определить не сможете, и никто не сможет. Далее - Вы пишите, что суку с первого помета оставите себе. Но остальных то планировали продать? Покупатели, если выбирают собаку с родословной, то, как правило, хотят титулованных родителей. Реализовать выставочную карьеру для кобеля удается далеко не всем профессионалам. Потому что собак такого племенного уровня, как правило, вообще не продают. Это не считая нюансов с хендлерством, собиранием титулов и грамотным выбором судейства.
А по поводу болезней кобеля, с которым будете вязать, не беспокойтесь. Здоровье таких звезд берегут пуще зеницы ока.