Хорватская овчарка

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне лично эта собака напоминает венгерскую пастушью породу муди. Причем не только внешним видом, но и манерой работы. Неизвестно, являются ли они родственными, но хорваты гордо называют эту милейшую черную кучерявую пастушку хорватской овчаркой и работает она у них очень давно – с 14 века. То есть, как это и принято в исчислении возраста, уходящего в глубину веков, от первого упоминания о ней – именно с 1374 года. Тогда епископ Петар Хорват описал именно такую собаку – просто называл ее по-другому. По его наблюдениям (архивным, разумеется), в Хорватию предки этих собак пришли еще в 7-м веке. Все эти записи епископа обнародовал профессор ветеринарии Степан Ромич в первой половине 20-го века. Он же занялся систематической селекцией породы хорватская овчарка в городе Джякове.

Стандарт породы был написан вскоре после Второй мировой войны – в конце 1949 года. Уникален факт сохранившейся популяции, причем в самом центре Европы – видимо, собак спасла «удаленная» работа. В 1969 году порода была признана Международной кинологической федерацией, но это не добавило ей популярности. До сегодня эти собаки исправно трудятся и очень востребованы, но только у себя на родине - за пределами Хорватии хорватскую овчарку не встретишь.

Основным целевым предназначением этой породы является выпас и охрана скота (что меня лично просто поражает – размеры совсем не те). Сложно сказать как была селекционирована эта порода, принято считать, что ее предком являлась северохорватская овчарка, которая произошла от собак пришедших с Древнего Востока.

Хорватская овчарка это собака среднего размера. Основной окрас — черный. Характерным отличительным признаком породы является наличие гладкой шерсти на голове и ногах собаки. Длина корпуса превышает высоту в холке приблизительно на 10 %, то есть мы имеем стандартную прямоугольную форму.

Функции пастуха сделали этих собак очень выносливыми, смелыми и энергичными, способными быстро адаптироваться к работе в любых условиях. Они очень бдительны и ответственны, быстро возбудимы, могут становиться агрессивными, если речь заходит о защите стада или вверенной им территории. Соответственно, хорватская овчарка может добиться успехов в спортивных состязаниях, из них выходят отличные собаки-компаньоны. Единственное, чего эта порода совсем не умеет — охотится, но пастухи никогда не отличались еще и этим качеством. Эти собаки легко дрессируемые, при умении работать с холериками, конечно, они становятся послушны, обладают завидным интеллектом и жестким характером. Благодаря хорошей памяти быстро запоминают команды. Не терпят грубого и резкого отношения, поэтому терпение и последовательность - залог успеха в их обучении. Эта порода больше подходят опытному собаководу, который имеет опыт работы с некоторыми трудностями характера.

Стоит особо отметить, что эти собаки тяжело переносят смену владельца, так как безгранично преданны своему первому хозяину и очень привязаны и к его семье. Эти собаки легко ладят с детьми и считают своим личным долгом защищать их от всех бед. К незнакомцам относятся настороженно, способны напасть на человека, если он без разрешения пересекает охраняемую ими территорию. С другими породами собак уживаются хорошо, а вот с кошками будут проблемы.

В содержании они неприхотливы и живут в теплом вольере зимой, даже если она русская. Уход за ними не сложен - периодическое вычесывание, купание в случае необходимости. Эта порода обладает крепким здоровьем, практически не болеет. Средняя продолжительность жизни составляет порядка 13-14 лет.

Hrvatski ovčar
Hrvatski ovčar
Hrvatski ovčar
Hrvatski ovčar
Хорватская овчарка
Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Собака выгляди довольно странно. С виду вроде овчарка, как овчарка в частности очень похожа на немецкую, но вот кудрявая шерсть как у барашка смотрится как-то не естественно. Особенно маленький щенок на фото, очень похож на овечку. Это чтобы от стада было не отличить. Огромный плюс практически всех овчарок - это уникальный ум и способность принимать решения самостоятельно. Но такой собаке не понравится сидеть дома, ей больше по душе работать в поле, проводить много времени на улице в естественной среде обитания.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

На немецкую овчарку эта порода не очень похожа - слишком мелковата. И костяк у нее тонкий и звонкий. Я не даром выше писала, что удивляюсь ее охранным качествам.

А вот пастух она отличный. Видимо, влияет тот фактор, что эту работу порода выполняет почти полторы тысячи лет. Даже вдуматься сложно в эту цифру... Потому то они и выжили во Вторую Мировую... И по-поводу стада: видно ее отлично. Она черная, а овцы в Хорватии преимущественно белые. Нашла специально красочную фотографию данный факт иллюстрирующую;-)

xorvatskaya-ovcharka-foto1.jpg