хондропротекторы для щенко НО

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

Добрый день.Возник следующий вопрос: есть ли смысл давать хондропротекторы щенку НО ( почти 6 мес.) без назначения ветеринара ? Парень очень высокий для своего возраста, активный.Спасибо!

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Знаете, нет определенного ответа на ваш вопрос, даже заводчики крупных пород собак имеют разные мнения. Одни считают, что давать хондропротекторы нужно обязательно, а другие говорят, что только с возрастом возникает необходимость применения. Так что, думаю, посоветоваться с ветеринаром нужно, пусть рассмотрит ваш индивидуальный случай. 

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

Зачем? Ну взрослым с проблемами и болезнями суставов - согласно, необходимы специальные препараты. Причем, строго по назначению ветеринара, а не по совету из интернета. А здоровому щенку достаточно качественного сбалансированного корма и адекватных физических нагрузок. Даже ветеринары не уверены, насколько вообще эффективны хондропротекторы, тем более в таком юном возрасте)

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Когда я покупала щенка, заводчица, будучи ответственным человеком, выдала мне рекомендации по уходу за щенком аж на 20 листах. Так вот одной из рекомендаций было обязательное употребление собакой хондропротекторов в щенячьем возрасте. Я не стала их давать, а моя знакомая, которая купила щенка в этом же питомнике примерно через полгода, своей обаке давала. Сейчас собакам по 8 лет и они особо не отличаются друг от друга, хотя, если бы вернуть время назад, я бы своей собаке давала бы эти таблетки, очень уж их жаль, когда они начинают стареть,хватаешься за любую возможность.

Аватар пользователя Белая Юлия
Не в сети
Регистрация: 09/12/2019
Сообщения: 7

Я своим щенкам не давала, только хорошее питание и много прогулок. У меня собаки были крупных пород, выросли с хорошим костяком. Хондопротекторы можно заменить хрящами, а в хорошем корме уже есть все необходимое для правильного развития.

Аватар пользователя Суркова Полина Валерьевна
Не в сети
Регистрация: 16/03/2020
Сообщения: 2

Из личного опыта могу сказать, что совет ветеринара всегда очень важен. Ведь в первую очередь главное не навредить питомцу. Я всегда считала, что подобные препараты можно назначать, только собакам которым по 10 и более лет. Мне казалось, что суставы взрослых питомцев очень нуждаются в добавках, которые их будут укреплять и держать в здоровом состоянии. Но как оказалось, все не так. Несколько лет назад, услышала от ветеринара, что в таких препаратах нуждаются и молодые собаки, ведь большинство из них очень активные и много двигаются. Каждый хозяин следит за питанием своей собачки, но порой и в нем не хватает тех витаминов и добавок, которые будут отвечать за правильное формирование сустава. К ветеринару настоятельно рекомендую обратится, ведь истинный специалист и осмотрит животного и подберет целый комплекс препаратов, которые подойдут именно вашему любимцу.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Необходимость назначения хондропротекторов определяется не столько ростом пса, сколько его весом. Твердого "нет" или стопроцентного "да" Вам никто никогда не даст. Вы должны должны понимать, что Если щенок активен, получает сбалансированное питание, не имеет серьезных нарушений и травм опорно-двигательного аппарата, и вес собаки в норме, то в профилактике роста костной ткани нет необходимости. Не пичкайте лишний раз пса дополнительной химией. Медицина во всем мире повально отказывается от хондропротекторов, пошагово доказывая их малую эффективность.