Химиотерапия

Аватар пользователя Peskova
Не в сети
Регистрация: 28/12/2018
Сообщения: 3

Помогите, пожалуйста, советом: стОит ли делать химиотерапию собаке после мастэктомии. Собака - грифон, 10лет 8 месяцев. Операцию сделали 11 декабря, по результатам биопсии опухоль злокачественная. Онколог рекомендует химиотерапию 3 курса, но предупреждает об осложнениях. Стоит ли еще мучить собачку, или оставить ситуацию, как есть?

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Нужно оценивать состояние собаки и после этого решать стоит или нет проводить химиютерапию. Иногда попытка сохранить жизнь только продлевает периодстрадания как собаке так и хозяину.

Аватар пользователя Peskova
Не в сети
Регистрация: 28/12/2018
Сообщения: 3

Спасибо за ответ, но то, что вы написали, я и так знаю. Может, я неверно задала вопрос. Вопрос такой: есть ли смысл мучать собаку химиотерапией и осложнениями от нее, если никаких гарантий, что это продлит собаке жизнь, нет. Состояние собаки хорошее/ со слов онколога, который провел все обследования перед операцией/. Но собачка уже немолода, и облегчит ли ей жизнь химия или усложнит? Пока метастазов нет... Собака быстро восстановилась после операции, хорошо ест и гуляет.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Эта тема сложна для обсуждения специалистами в этой области, а Вы выносите ее на непрофильный форум. И зачем? Вы прислушаетесь к мнению людей, которые ничего в этом не понимают?
На свой глупый вопрос Вы получили абстрактный ответ.
А если по теме, то каждый клинический случай требует индивидуального подхода, который определяется массой факторов. Вы же совершенно ничего не описываете, а просите конкретного совета.
Лучше, чем ваш лечащий врач, никто не знает всех нюансов ситуации. Держите связь и слушайте его. Удачи!

Аватар пользователя Peskova
Не в сети
Регистрация: 28/12/2018
Сообщения: 3

Спасибо за хамский комментарий не скажу! Удачи.. Я всего лишь искала помощи, поняла, что не по адресу... Удаляюсь..Вообще-то, всю жизнь думала, что животные делают нас добрее..Я бы прислушалась к мнению людей, у которых есть хоть какой-то опыт в этом трагическом для меня событии,а оказалось, что здесь собрались желающие поучать, а не помогать...

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вы правы, животные делают нас добрее. Но добрее становишься, в большей степени, по отношению именно к животным.
Поэтому, комментируя Ваше поведение, я думал исключительно о животном. Ваши же действия мне совершенно непонятны. Я Вас совершенно не знаю, поэтому не могу судить, как бы Вы отреагировали на советы форумчан, если бы многие здесь откликнулись. В лучшем случае, Вы бы просто прошли мимо их советов. А если бы прислушались, то просто играли бы в рулетку.
И опять повторюсь. Каждый клинический случай подразумевает индивидуальный подход и индивидуальный план лечения. Поэтому, если уж Вы выбрали врача, то доверяйте только ему, так именно он лучше всех знает об особенностях заболевания (стадии, форме опухоли, распространенности и пр.). И если Вы, уже будучи в зрелом возрасте, этого не понимаете, то Вам это нужно понятно и жестко объяснить.
Этот раздел на форуме нужен для того, чтобы на основании своего опыта подсказать людям, то нужно делать в той или иной ситуации, когда для обычного обывателя ответ не лежит на поверхности (бегом бежать к врачу, понаблюдать какое-то время и т.д.), но ни в коем случае не лечить и не принимать за кого-то решения.