Характер шарпея

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Шарпея смело можно назвать многофункциональной собакой. У него отлично развито чувство защиты собственной территории. Поэтому его можно использовать как караульную собаку. Он отчаянно защищает дом и всех членов семьи, живущих в этом доме.

Характер шапрея позволяет использовать его также как собаку-компаньoна. Но, именно, попытки караулить дом и контролировать всех приходящих и уходящих, может создать некоторые проблемы хозяевам дома. Но такое поведение собаки легко корректируется.

Если вы ждете гостей, собаку можно изолировать в вольере, если у вас собственный дом, или в другой комнате, или в клетке. Это даст возможность избежать неожиданной реакции на гостей со стороны собаки.

Если к вам пришли гости с детьми, необходимо быть особо бдительными. Ребенок может принять симпатичного плюшевого шарпея за игрушку и пробовать погладить его. Шарпеи очень не любят, если их гладят, особенно по голове.
Может ребенка и за руку цапнуть

Характер шарпея весьма специфический. Для него характерна акулья форма атаки. Он не атакует так, как овчарка. Вокруг предполагаемого врага шарпей начинает бегать кругами, норовя атаковать его сзади.
Еще одна характерная черта этой породы – они не любят воду. Поэтому пульверизатор с водой – прекрасное успокоительное средство для разбушевавшейся или непослушной собаки. Нелюбовь к воде причина и того, что в дождливую погоду шарпея очень трудно вытолкать гулять на улицу.

Можно отметить еще и другие особенности характера этой породы. Шарпеи, будучи доминантной породой, при неправильном воспитании становятся очень своенравными и непослушными. Если применить против них силу, пытаясь поставить зарвавшегося шарпея на место, можно получить противоположный результат и столкнуться с агрессией со стороны собаки.

Чтобы не возникали подобные проблемы, стоит после приобретения щенка пройти начальный курс послушания и дрессировки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Курс послушания стоит того, чтобы его пройти с любой собакой:-)

Я знаю, у нас на форуме есть счастливые обладатели шарпеев. Но мой живой опыт характеризует этих собак как выражено самолюбивых и, соответственно, трудно дрессируемых. Хозяину стоит заранее настроится на значимые усилия.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Вот сразу видно, про характер шарпея писал человек, который не жил рядом с шарпеем. Написали обо всех негативных чертах, в итоге получили собаку монстра. Может в данных словах и есть доля правды, хозяин решивший взять щенка этой породы должен быть предупрежден. Но на деле все не так страшно. Шарпеи очень умные, добрые и игривые существа. Любой, у кого есть шарпей будет взахлеб рассказывать о том, что пусечка самый умный и добрый на свете. Проблемы могут быть из-за независимости. Но ведь и люди разные. Шарпеи спокойны и даже флегматичны. Они редко идут на открытый конфликт. Они уверены в себе. И с детьми, не замечал, чтобы шарпей стал проявлять агрессию или атаковать. Если что-то не понравится, скорей собака уйдет и всем своим видом даст понять, что не хочет общаться. Чтобы шарпей хорошо относился к детям, необходимо собаку социлизовать с щенячьего возраста, тогда проблем не будет. Других собак в случае выраженной агрессии шарпей старается давить своим авторитетом, а не набрасываться. К слову сказать, действует безотказно. На маленьких собачек, которые могут тявкать и заедаться на шарпея вообще не обращают внимания. Это ниже их достоинства. Любую собаку надо правильно воспитывать, особенно если это бойцовская собака с ярко выраженным охранным инстинктом. Но каждый хозяин при этом обожает свою собаку и восхищается, а рядом с шарпеем сложно не восхищаться. Главное уметь считаться с собакой и не лезть к ней. Шарпеи очень обидчивы. Еще хочу заметить, что шарпеи стали очень популярны, по продаже щенков они шестом месте.

Аватар пользователя Брюша
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 2

Согласна! Дрессируются шарпеи достаточно тяжело, мой 5-ти летка так и не освоил команду рядом. А по поводу агрессивности даже не знаю почему люди боятся их и считают злобными. У меня почти полный флегмат, без повода никогда не подаст голос. С ребенком супер, терпит любые приставания сыночка, с котом спят на одном месте. Как по мне собака близка к идеалу, единственный ее минус не относится к характеру. Они почти все аллергики и нас это не обошло стороной.

imag0047.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Среди моих знакомых есть только один владелец шарпея. Скажу честно, мне не очень нравится его собака. Характер у нее сложный. Впервые я увидела Чару двухмесячным щенком. В моем представлении собачий ребенок этого возраста должен быть восторженным, кусачим, бешено-игручим. Чара вела себя иначе. Она не боялась незнакомых людей, она просто сидела и флегматично смотрела на нас. Когда я стала с ней играть, то с трудом смогла растормошить. Нет, она не стала бегать и прыгать. Она только стукнула меня лапочкой по руке, злобно сверкнула своими маленьким глазками и стала подбираться зубами к моей руке. Вот это было действительно забавно. Обычно щенки кусаются так, что едва успеваешь руку отдернуть. А Чара долго перебирала складочками на мордашке, пока до руки не добрались острые зубки.
С возрастом к флегматичности добавилось неимоверное упрямство. Хочет - слушается хозяина, а не хочет - делает по-своему. Он и наказывал, и к кинологу водил - толку чуть. Собака не агрессивная, никого не обижает, но какая-то не такая, как остальные. Хозяин ее очень любит, но лично я не хотела-бы иметь такую неэмоциональную собаку.

Аватар пользователя Hellge
Не в сети
Регистрация: 19/09/2013
Сообщения: 1

Долгое время жила рядом с шарпеями, которых Вы совершенно напрасно считаете не способными на эмоции. Как они реагируют на каждое движение, как всегда готовы поддержать игру! А отсутствие привычки лаять, присущее другим породам, можно отнести к достоинствам этих замечательных собак. Обожаю шарпеев!

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Шарпей - прекрасная порода, но сопряженная с определенными трудностями в содержании. Это связано с высокой склонностью к аллергическим реакциям. Все мои знакомые ветеринары в один голос признают, что шарпей подвержен аллергиям как, пожалуй, ни одна другая порода. Наш Буч всё лето страдал от аллергии непонятной этиологии: чесался, даже до крови, шерсть на морде и на ногах стала очень редкой, периодически случался понос. Доктора не находили никаких инфекций, и твердили в один голос об аллергии. Но как определить аллерген? В конце концов нам посоветовали сделать противоаллергический укол - и все как рукой сняло! Ну а что касается характера - собаки милые, но с характером, шарпей должен чувствовать силу воли хозяина, и это не должно выражаться физически. Территорию, на которой они находятся - охраняют очень рьяно. Плюшевый мишка - шарпей только в семье. На улице - это вполне охранная собака. Взаимоотношения с другими собаками зависят, в первую очередь от поведения этой собаки - если она признает главенство шарпея, он снисходителен к ней, и даже через чур, если же - пытается быть на равных или доминировать - дойдет до драки.