Характер далматинца

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Многие любители этой породы считают, что первоначальным занятием далматинцы была охота, хотя во времена викторианской Англии за этой породой прочно закрепилось название «каретная собака». Поскольку ее заданием было сопровождение экипажа. Сопровождая карету, далматинцы защищали лошадей от нападения других собак.

Появление автомобилей собака осталась не у дел. Но другие деловые качества нашли свое применение: далматинец – прекрасный сторож, отличный компаньон и нянька для детей.

Энергии и активности далматинцу не занимать. Достаточно посмотреть этой собаке в глаза и можно понять: эта собака обладает врожденным интеллектом. Они верные и преданные друзья. Но, эта порода, обладая сильной волей, требует крепкой руки. Поэтому, если у вас нет опыта воспитания собаки, об этом надо помнить, иначе собака может проявить свой властный характер и стать неуправляемой.

Характер далматинца зависит от его ранней социализации. Выбирая щенка, на это стоит обратить особое внимание. Если щенок хорошо социализирован, тогда можно надеяться, что у него сформируется уравновешенный характер. Этот момент воспитания очень важен, в противном случае собака может проявлять элементы агрессии или, наоборот, стать нервной и трусливой.

Далматинцы очень активны и деятельны, им требуются значительные физические нагрузки и хороший выгул. Если собаке тоскливо и скучно, она начинает развлекаться и вести себя плохо.

Собаки этой породы прекрасно ладят с детьми, охраняют их, и могут резвиться с ними целый день, хотя не прочь стать в семье самым любимым ребенком, поскольку обожают быть в центре внимания.

Реакция на незнакомцев весьма индивидуальная, она зависит от характера собаки: варьируется от дружелюбия до прямой агрессии.

Далматинец на собственной территории чувствует себя абсолютным властелином, не выносит присутствия других собак, особенно агрессивных лающих и лающих.

У меня никогда не было собак этой породы, но мои наблюдения за соседской собакой позволяют сделать такие умозаключения. Мне интересно мнение настоящих хозяев далматинцев о том, насколько правильны мои наблюдения.

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

нет же такой породы "далматинец" :)
Владельцы далматинов очень обижаются за такое склонение.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

На мой взгляд, про далматинов ходит много разных легенд (типа, что далматины глухие, глупые и т.д. и т.п.), поскольку порода не столь распространена. В больших городах таких собак еще можно встретить, а вот в небольших городах их очень мало. Могу пояснить свою позицию. Чаще всего собаку берут, так как видели в кино. Естественно щенка далматина следует брать только у ответственных заводчиков, чтобы исключить проблемы со здоровьем и психикой.

Почему очень часто люди считают, что далматин глуп, неуправляем или не поддается дрессировке? Да дело в том, что далматинов обычно считают декоративной породой и не предполагают, что собаке нужна профессиональная дрессировка, упускают время. Далматины гиперактивны, сладить с ними позже становится не просто. Если вовремя ответственно подойти к дрессировке далматина, то станет ясно собака очень умна, да еще и хитра.

Далматин отлично подходит активным людям, спортсменам, любителям путешествий и отдыха на природе, лыжникам и велосипедистам. Собака с радостью будет наматывать круги по лесу или полю, ведь это в прошлом была каретная собака, которая сопровождала экипажи. При этом далматины очень дружелюбны, обожают детей, могут стать отличной нянькой, обожают внимание к своей персоне, еще они грациозны и удивительно красивы. Не стоит брать собаку породы далматин, если она будет целыми днями сидеть одна дома, для нее это будет настоящей пыткой. Они не переносят одиночества, начинают вредничать.

Аватар пользователя Филля
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 20

Аналогичная ситуация со всеми подобными породами - лабрадоры такие же.
Все зависит от воспитания. Например, хоть и маленький у нас город, около 100 тыс. населения, а в соседнем дворе живет 2 девицы-далматина, не родственники. Одна - умничка: послушная, социализированная. А вторая, помоложе, около полутора лет - убегает постоянно из дома, к людям, даже более-менее знакомым, не идет, хозяева за ней, чтобы с прогулки забрать - еще пол часа, после прогулки, по полю бегают...вот она, видимо, и создает то неправильное общественное мнение в нашем городе о далматинах.

Tem
Аватар пользователя Tem
Не в сети
Регистрация: 29/10/2013
Сообщения: 3

Уже 5 лет со мной живёт пятнистое чудо под именем Джим. Раньше собаки никогда не имел, это первый опыт. Были и тяжёлые времена, и не очень. По поводу ума и смекалки, скажу, что понимает он всё практически с полуслова. Это если учесть, что дрессировкой я с ним, к сожалению, начал заниматься довольно поздно. Т.е. ему не нужно было повторять по 10 раз куда ходить в туалет, что грызть обувь нельзя и так далее. Хватало одного раза.
По поводу характера скажу, что пёс вполне уравновешенный, ни на кого не бросается, не агрессивный, добрый и довольно послушный. Почему довольно послушный? Да потому что это собака настроения. Если у него сегодня хорошее настроение, то и ведёт себя он соответственно. Выполняет команды с первого раза, хорошо ест, ведёт себя дружелюбно. Ежели наоборот, в плохом расположении духа, то становится неуправляемым. Убегает не ведомо куда, дерётся с другими собаками, команды не воспринимает...
Свою территорию охраняет как самого себя. Стоит прийти в гости незнакомым людям, просто не даёт проходу и рычит. Со временем привыкает к их присутствию, но бдительности не теряет. На мой взгляд это большой, даже огромный, плюс.
А вот на собак, которые на него лают во дворе, он внимания не обращает, пока они не подбегут предельно близко.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А в чем он, этот плюс, заключается? Я серьезно. В Вашем доме часто бывают бандиты, ворье, наркоманы? Искренне не могу понять, что может радовать, если домашняя собака рычит на гостей, пусть и новых, мешает им пройти? По-моему, это повод скорее огорчаться и извиняться, а не радоваться. Если, конечно, речь идет о Доме, а не о проходном дворе.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

У друзей была собака этой породы, сучка Лаки. Собака была милейшая тихая, очень ласковая и умная. Но вот с едой не заладилось была переборчива. Детей очень любила играла с ними и позволяла делать с ней, что они хотели.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Мне кстати то же очень нравятся далматинцы, но знакомые мне сказали, что эти собаки весьма болезненны. Не знаю насколько это правда.

Аватар пользователя Yanayaa
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 1

Нет, что вы! Далматинцы болезненны не более других пород. Просто как и к любой другой породе, нужен специальный уход и правильное питание.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Много интересного узнала об далматинцах. И относилась к этой породе, не слишком серьёзно. Так, смешные, игривые собачки, со странной расцветкой. Кардинально поменяла мнение.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

долматинцы очень активные и мирные животные.окрас очень красивый.всегда нравились эти собаки.