Кал собаки расскажет о здоровье!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Как бы мы не были внимательны и осторожны, каждый может не доглядеть на прогулке своего питомца.
И не секрет, что результат продуктов питания - кал животного, порой может сказать о здоровье собаки больше, чем знает ее хозяин.
Нормальный кал собаки состоит примерно на 70 % из воды, имеет плотную (твердую, умеренную)консистенцию. Если в рационе собаки более растительной пищи, кал становится мазеобразным или жидким. Диарея у животных вызывает худшие симптомы и последствия, нежели у человека. Потому очень важно то, чем питается наш четвероногий друг. Ошибочно мнение, что, к примеру, все каши одинаково полезны для животных. Многие из них - такие, как пшено или овсяная каша, могут вызвать жидкий стул. И, наоборот, мясные кости и прожилки могут стать причиной сильного затвердения (запора). Только сбалансированное питание и витаминный комплекс - залог здоровья Вашей собаки!
А чем питается Ваша собака?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Порой не от питания зависит, а от желудка собаки и различных заболеваний. Всегда нужно смотреть на кал, во первых у собаки может быть понос, а значит не обходимо лекарство и если собака в течение дня не сходила по большом, уже стоит начать волноваться. Так же на кал нужно обращать внимание когда глистогонишь, если в кале есть глисты, стоит и самому протравиться. Если ваш любимец ходит туго, у него могут быть различные заболевание желудка и кишечника. Так что кал о многом расскажет…

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Согласна, но, если собака от природы здорова, то состояние, как желудка, так и кишечника зависят только от питания. Иначе отчего заболеваниям появляться?! =)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Вот-вот, правильно пишете! А мне жена постоянно говорит, что ты там смотришь, когда наш бегемотик стоит в характерной позе :) Я всегда смотрю на состояние кала Оскара, даже не читая нигде о том, что на это тоже нужно обращать внимание. Просто интуитивно понял, что за этим процессом нужно посматривать. Давно заметил, что как погрызем косточку, то на следующий день туговато все выходит, поэтому после костей мы всегда кушаем жиденькие кашки, чтобы разбавить в кишечнике твердые массы.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Очень правильно - сразу можно понять, что Вы любящий и заботливый хозяин своего любимца.
Оскару очень повезло с Вами, я считаю. Не многие люди так бережно и с переживанием относятся к своим животным.=)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Спасибо, Алина, за теплые слова :)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

И Вам спасибо, за интересное и приятное общение=) На форумах чаще люди просто и сухо обмениваются знаниями и опытом, зачастую даже, словно соревнуясь друг с другом, потому особенно приятно позитивное общение с приятными людьми! =)