Какую породу выбрать

Аватар пользователя Sunset
Не в сети
Регистрация: 02/01/2021
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Хочу как-то завести собаку. Я вообще новичок в этом деле и прошу совета.
Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл мне заводить собаку (см. ниже), и если можно, то к каким породам присмотреться.
Что имеем:
• Мне сейчас 20 лет, скоро буду искать работу (скорее всего будет самый обычный график - 5/2 по 8-9 часов, плюс дорога в соседний город может занять пару часов туда и обратно, а если повезет - то получится и в моем городе). На этом моменте меня на других сайтах уже все обругали, словно нужно безвылазно дома сидеть и глазеть на собачку круглосуточно... Но ведь нужно же как-то деньги добывать и не везде работа бывает удаленной. И многие люди так живут, не могут же собачники быть отпетыми тунеядцами, правда?
• Есть родители, особо никуда не ходят, всегда смогут посидеть со зверем)
• Квартира около 70 м2. Лифт есть.
• Вот только машины нет... Но есть такси и автобусы.
• Очень важно, чтобы зверь ладил с кошками т.к. у нас есть кошка.
• Парк, а также маленькая спец-площадка для выгула в этом же парке, в шаговой доступности от дома.
• У меня раньше собак не было, так что если будет, то будет первая. Кинологи в городе есть, так что стану водить. Обязательно.
• Обо мне. Я принципиальная, на щенячьи глазки не поддамся, если будет твердый совет не поддаваться. Корм самого подходящего веса всегда по инструкциям и расписанию!) Люблю узнавать новое по умолчанию, на самотек никогда ничего не брошу - все спрошу, узнаю, алгоритм составлю. Но любить тоже могу, не настолько уж я строгая:)
• По теме отпуска. Все говорят, что тогда отпуск накрывается медным тазом, так как надо возить собаку с собой. У меня все намного проще! Я не разъезжаю и не собираюсь разъезжать по разным странам, все свободное время провожу в собственном городе и менять совершенно ничего не собираюсь, даже в будущем. Не лежит у меня душа к путешествиям и всё тут)

Цель: хочу веселого преданного друга, который поможет мне выкарабкаться из моего домоседного состояния, которое мне самой уже совершенно надоело. Я уже начинаю с этим бороться, но одной бесцельно шататься по улице как-то совсем скучно... А вот с веселым песиком, с которым ты на одной волне, должно быть намного круче) И подкачать навыки общения с разными людьми - читала, что на прогулках собачники часто знакомятся и общаются, мне это будет очень кстати, как достаточно стеснительному человеку (с этим я тоже борюсь и пока даже получается).

Предпочтения мои собственные (просто так, не шибко важно):
• По характеристикам нравятся пастушьи, с ними должно быть очень интересно! Говорят, они очень сообразительные - хочется дрессировать, учить куче трюков! Да и просто славно побегать по парку, чтобы потом дома пёсель спал без задних ног! Хотя наверное пастухи - это не для новичков...
• Хочу для себя - не разводить, не на выставки. Очень даже возможен какой-нибудь спорт по выходным - аджилити например, чисто для спортивного интереса! Столько видела таких выступлений, дух захватывает)
• Внешний вид - не огромный и не маленький размер, лучше нечто среднее - около колена, может, чуть выше. Нравится шелковистая шерсть средней длины.
• Лучше, чтобы не совсем трусло было, хотя бы рявкнуть на наглого незнакомца могла. Особенно зимними ночами, когда очень темно...

Вроде бы все, если что еще надо сказать, спрашивайте.
Ваш вердикт?

Аватар пользователя Анна Тимофеева
Не в сети
Регистрация: 03/01/2021
Сообщения: 4

Здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Смысл сейчас завести собаку: Лучше вам это сделать попозже. Когда будут ясны моменты с работой, с дорогой и с вашим Реальным свободным временем. Раз собака у вас первая, вам нужно будет многому учиться, заниматься с кинологом. Это два раза в неделю, хотя бы по часу.
2. Ваши ожидания от собаки: собака не должна быть рычагом для решения ваших вопросов (домоседства, стеснительность). Если вы будете ездить на работу и быть на работе, вы уже решите эти вопросы, естественным путем. Первый раз собаку лучше заводить, когда вы более стабильны во времени, в финансах. Плюс, возможно вы хотите, или предполагаете отношения. А значит и на это время, силы, энергия.
3. Порода. Пастушьи - очень активны, специфические породы. С любой собакой весело, интересно. Даже из приюта. Всегда тон задает хозяин, а собака любая вас поддержит на все 100%.
Спор аджилити - отличная идея, на это тоже время необходимо. Все выходные обычно. Поэтому, шикарно, вот только сначала график работы, ваша эмоциональная и физическая усталость после работы. И потом вы уже будете, как взрослый человек, точно понимать, что у вас остается на собаку.
Про трусость и рявкнуть - рявкнуть может любая собака. Вот только если порода выводилась для одних целей, добродушная, то она и не должна быть "охранной".

Вердикты я лично не выношу. Помогаю людям определяться и принимать решения самостоятельно, как взрослым людям. Со своей стороны даю именно тонкие моменты, где лушче повременить. Потому что, знаю и вижу много собак, который хозяевам не нужны. И это не плохие хозяева, не плохие люди, просто собака была взята не в тот момент.

Аватар пользователя Sunset
Не в сети
Регистрация: 02/01/2021
Сообщения: 2

Большое спасибо за советы! Прямо сейчас конечно я заводить никого не смогу, задаю вопросы на более менее ближайшее будущее)

Я однажды тоже думала, что решу эти мои проблемы, пока я ежедневно ездила в универ - они решились совсем немножко, а потом карантин подпортил прогресс)) Я поняла, не буду возлагать на питомцев такие цели, правда прозвучало как-то странно..

И я просто раньше подумала, что можно сейчас за полгода хорошенько подработать и накопить денег, пока доучиваюсь последний год в универе, потом за эту сумму воспитать маленького щенка (малышам ведь очень много времени нужно), а потом устроиться на работу на полный рабочий день - мне кажется, что с совсем малюткой будет в кучу раз сложнее, если меня самой дома не будет весь рабочий день. А будущего потенциального отпуска в один месяц - не слишком мало для щенка?

Или была такая мысль - уже с определившимися занятостью и свободным временем, сразу взрослого брать, чтобы без этого этапа бурного детства вместе с, например, приучением к улице. Или будет тогда какой-то киндер-сюрприз хулиганистый, которого в детстве никто не воспитывал? Породистых ведь щенками расдают, или если взрослый породистый, то наверняка проблемный, раз хозяин продает... Да и обычно в приютах как раз такие же вредные дворняжки или брошенки, опасаюсь там искать, вероятней всего с психикой у всех непорядок от тяжкой жизни... А я как новичок не смогу их исправить(

И еще. Говорите, пастухи очень своеобразны, значит, мне как новичку не подходят? Есть такие породы, которые подойдут?)

Аватар пользователя MariaNonikoff_17
Не в сети
Регистрация: 16/01/2021
Сообщения: 1

Здравствуйте!Я сама обожаю собак, заведение собаки вам поможет разнообразить ежедневную рутину, но с собакой нужно проводить не мало времени, особенно когда питомец ещё щенок, на обучение друга тоже уйдет не мало времени сил и средств.В качестве примера, я приведу мой собственный опыт, у меня немецкая овчарка, эта порода всем известна, они очень умные послушные и верные, а так же этой породе нужен тщательный уход.Свою собаку я воспитывала с кинологом, но так как нам попался недобросовестный человек, собаку пришлось перевоспитывать мне самой в возрасте 1,6 года.Если собираетесь заводить собаку, убедитесь, что вы сможете уделять дружку достаточно внимания.На счёт породы, я бы посоветовала завести вам Бордер-колли, эта порода отличается покладистостью, а так же их легко обучить, параметры собаки средние (46-53см). Уход за шерстью породы не составит большого труда, в холодных регионах они прекрасно уживаются, шерсть у колли бывает как длинной так и короткой это уже на ваше усмотрение, запаха от них практически нет, если только шесть не мокрая.Колли очень дружелюбные, пожтому если вы с раннего возраста приучите щенка к кошке, они в дальнейшем будут дружить.В отношении питания Бордер-колли требуется соблюдать четкий рацион, так как собака этой породы достаточно активна ей требуется примерно (80%) белка. Это разное мясо (не жир!), а так же необходимо кормить сухим кормом, лично я предпочитаю давать "Purina Pro Plan" в этом корме содержится достаточное количество витаминов и необходимых веществ.Собака сама по себе не агрессивная,но этому вы тоже можете ее обучить.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Сходите в собачий приют - там всякие разные есть: большие и маленькие, тёмные и светлые, старые и молодые, породистые и дворняги.
Присмотритесь, погуляйте с ними, поговорите с волонтрами и ветеринарами.
Может быть, сами сразу поймёте, что собаку сейчас брать не надо, а может быть, не сможете уйти одна.