Какой когтерез выбрать?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В зоомагазине большой выбор приспособлений для стрижки когтей. Их конструкции разные: кусачки, гильотины и даже специальные секаторы. Размер когтерезов тоже разный, как и форма ручек.
Подскажите, пожалуйста, чем вы руководствуетесь, выбирая когтерез для своего питомца. В чем достоинства и недостатки той или иной конструкции?
У меня пекинес, размер лапы примерно, как у кошки. Может быть будет удобно стричь когти маленькой собачке кошачьим когтерезом?
Видела также в продаже специальную пилочку для собачьих когтей. Кто-то пользуется? Мы обычно стрижем коготки в ветеринарной клинике. Там никогда пилку не используют, хотя иногда коготь срезают неудачно, его краешек становится острым. Не будут кончики когтя слоиться от использования пилки?

Какой когтерез выбрать?
Какой когтерез выбрать?
Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Кошачий когтерез не подойдет: даже у маленькой собачки коготки больше и крепче, чем у кошки. Покупайте инструмент для мелких пород собак. Когтерез типа гильотина самый безопасный.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Кошачий когтерез предназначен специально для кошек :) Существуют когтерезы разных форм и размеров, если порода собаки не крупная, то и когтерез нужно выбрать соответствующий.

Аватар пользователя Альбина Верина
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 1

У меня шпиц - щеночек, а так же кошка - пользуемся пока одним когтерезом, но уже понятно, что у Норика (шпица) ноготки более плотные и когда я ему отрезаю коготки кошкиной когтерезкой они расслаиваются. Не обрезать не вариант... когда вся семья спит - Норик цопакает по ламанату как на каблуках))))

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

я дак в ветеринарку езжу каждый месяц, безопаснее

Аватар пользователя derzkaya14
Не в сети
Регистрация: 18/03/2014
Сообщения: 1

Доброго времени суток.. А надо ли вообще стричь ногти собаке,у меня немец,ногтищи жуть,так царапается,приучили его с детства в машине ездить,так вот теперь я и в салон его не сажу,хоть обувай его ,ребят,подскажите,ногти стричь как вообще,сама боюсь,чтоб не дай Бог собаку не поранить.

Аватар пользователя alsia
Не в сети
Регистрация: 12/05/2013
Сообщения: 14

Или стричь или гоняйте его по асфальту чтобы счесал. Обычно немцы счёсывают когти во время прогулки, у них строение лап такое (йорки и китайы например нет, у низ "заячья" лапа. Если у вашего такие длинные как вы описали то скорее всего мало гуляет.
А стричь, если боитесь, лучше тогда у ветеринара или в груминг салоне, это не дорого, тем более раз у вас есть машина - делов то отвезти?

Аватар пользователя Елена85
Не в сети
Регистрация: 21/03/2014
Сообщения: 4

У меня сейчас две собули - взрослая йорка и щенулька чихуашка. Недавно я наконец нашла очень интересный аппарат, он меня просто спасает. Полтора года мучилась, когда стригла йорке когти, ведь любой метод подрезания когтей может поранить пальчик, всегда уходило куча нервов на сам процесс, перепробовала все доступные приспособления. И случайно в интернете увидела такую штуку, заказала... Не могу нарадоваться! Эл.точилка очень быстро стачивает коготь и намного безопаснее того, когда срезаешь. Правда такая точилка подходит только для собак с уже твердыми когтиками. Но это действительно спасение!
Для малышки чихуашечки пользуюсь когтерезом, как у Вас на первом фото, поскольку когтики еще маленькие и достаточно мягкие. После обрезания аккуратно шлифую пилочкой, чтобы она потом острыми кончиками не ранила себя, да и окружающих.
На счет эл.точилки - заказывала в Китае, хотя думаю, что уже и у нас они должны быть в интернете. Стоит там в районе 10дол., окупает себя полностью, жалею, что раньше его не нашла, столько мучила себя и собаку. Аппаратик достаточно большой - больше 20см., можно использовать и для больших собак. Заранее извиняюсь за фото, взяла с сайта, где заказывала)

666119193_766.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ой, какая интересная штучка! Спасибо за информацию, надо будет купить этот прибор. А на сколько его хватает? Вращающаяся "пилочка", наверное, быстро затупится? Она из чего сделана? Нечто вроде наждачной бумаги или там стеклянная насадка?
И еще вопрос. Как узнать, что дальше коготь уже пилить нельзя?

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Точилкой можно обрабатывать обстриженный коготь. Если они (когти)слишком длинные, то пользоваться этим девайсом неудобно.

Когтерез выбирайте на своё усмотрение, подержите в руке. Для мелкой собаки когтерез нужен небольшой. Пилкой обрабатывать можно, тогда коготки будут ровные.

Если случайно срезали коготь до крови, присыпьте сухой марганцовкой.

Можно приобрести электронный когтерез. Он, благодаря инфракрасному излучению, предупреждает где можно резать, а где уже идут нервные окончания. Продают ли в России не знаю, но наверняка можно заказать на специализированных сайтах.

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

Сколько интересных комментариев о когтерезах. Я даже и не слышала о такой электронной пилке. Но думаю это не выход. Какая собака будет покорно ждать пока ей ногти полируют. Наша вообще не любит когда ей когти трогают. Мы редко подстригаем. Но когда они слишком отрастают, даже ночью слышно как она по полу ими стучит, как конь). Мы купили видимо некачественную,она сломалась почти сразу.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Во время последнего посещения ветеринарного врача мы подстригли коготочки. Пользуясь случаем, поинтересовалась, стоит ли подпиливать когти собакам. Мне ответили, что пользоваться пилками не нужно, лучше просто подрезать с помощью когтереза.А каким именно - это на мое усмотрение, какой удобнее держать в руке.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я тоже думаю, что подпиливать когти после стрижки необязательно. Достаточно погулять с собачкой по асфальту или твердому грунту. Вы уже выбрали когтерез? Скиньте фото, если есть.

Аватар пользователя zannerkrips
Не в сети
Регистрация: 20/08/2014
Сообщения: 2

У меня помесь пинчера и пекинеса, тобишь собака маленькая. Мы ему приобрели гильотинку. Не знаю, то ли обрезали неправильно, то ли просто собаке процедура не понравилась - но визжал как поросёнок недорезанный. В результате уже полтора года ходит с необрезанными когтями. И ничего - дискомфорта это ему не доставляет, нам тоже. Решили больше и не стричь совсем, раз нет нужды.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

у моей таксы коготки были... вставала на задние лапки, передними облокачивалась на мою ногу, а когда ей так стоять надоедало она начинала медленно сползать вниз по моей ноге, оставляя за когтями кровавые царапины...
когтерезка в прок не пошла(( ногти крошились, один раз она дернулась, так я до крови отхватила, блин((
а вот как гулять начали на асфальте прекрасным образом острота стачивалась, больше вопрос с когтями никогда не вставал. настоятельно рекомендую прогулки по асфальту!

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Мы своему пекинесу один раз сами подстригали когти, да и то неудачно. Месяц хромал. Теперь эту процедуру делаем только у ветеринара.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А почему хромал-то? Я думала. что самая страшная беда, которая может приключиться при стрижке коготков - это резануть слишком много, до крови. Но эта проблема решается быстро: присыпали марганцовочкой и порядок. Такое и в ветеринарных лечебницах случается, особенно если собачка "бешеная" и вырывается. Но от этого хромать собака не будет.

Аватар пользователя Сергей1119
Не в сети
Регистрация: 12/12/2014
Сообщения: 3

Выбор должен происходить по параметрам собаки, породы, роста. Но ни как не покупать когтерез для котов. Когти у них не такие толстые как у собак, а таким когтерезом вы можете сделать не правильно подрезание, что опасно.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Ну выбирать можно много разных, но дело в том, как его воспримет ваш любимец. Я к примеру стараюсь, что бы собаки дольше гуляли по асфальту и потом не чего обрезать не нужно, они просто обтираются.