Какое зрение у собак?

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Поспорила на днях с подругой на тему, какое зрение у собак. Она утверждает, что черно-белое, а я уже давно где-то вычитала, что они вообще-то могут различать цвета. Так какое все-таки зрение у собак???

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Вы Конакова правы. Ученые уже давно доказали, что собаки различают цвета. Правда, они видят только чистые цвета – синий, красный, желтый, зеленый, фиолетовый, но различные тона не различают. И, например, сине-зеленый для них будет казаться белым. Это все из-за строения глаза.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

До недавнего времени считалось, что черно-белое. На данный момент известно, что собаки имеют все-таки цветное зрение, но не различают некоторые цвета, в частности не видят разницы между зелеными, синими и красными цветами, воспринимая их белыми. Зато собаки лучше различают оттенки серого. Кроме того, они лучше людей могут определять расстояние до объекта и видеть движущиеся предметы.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Не слышала тоже такого. Но зато читала о том, что собаки очень хорошо распознают оттенки серого цвета. Это им нужно для того, чтобы хорошо видеть в сумерках и ночью. А еще я читала, что они одинаково хорошо видят и днем и ночью, но ночью все равно хуже, чем кошки.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

я уже писал в теме про глаза, как видят собаки. Так что почитайте на досуге. - http://www.mydog.su/forum/glaza-u-sobaki

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

могу точно сказать, что собаки цвета различают. Вот как только прочитал я такую наподобие статью, о том, что ученые ставят различные эксперименты, чтобы доказать, что собака видит цвета, тоже решил устроить такой эксперимент.

Для начала купил четыре пластиковых одинакового размера мячика разных чистых цветов. Синий, красный, желтый и зеленый. И начал заниматься со своим Жераром. Благо он у меня был еще молодой (это было три года назад). Вначале я брал один мяч любого цвета – у нас был зеленый. Я его показывал ему, давал понюхать, поиграть им, потом кидал и говорил «принеси зеленый мяч». И так несколько раз. Затем брал второй и все повторялось. Потом я уже кидал два мяча, допустим желтый и зеленый, и говорил «принеси зеленый мяч». И теперь он уже должен был выбрать.

Так продолжалось несколько раз, пока он не принесет нужного мне цвета. За это получал, конечно же, вкусняшку. Если долго не мог понять какой цвет нужно принести, то начинали все сначала, с одного мяча. Ну вот так вот теперь он может принести из кучи игрушек нужного мне цвета мяч, хотя там много чего лежит.

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Да уж. А я читала, что собаки не могут различать красный цвет, оранжевый и зеленый. Зеленый у нее как серо-белый, а красный у нее как желтый. А весь мир вокруг себя видит в серых оттенках, голубом и желтом. Так что это пока спорный вопрос. Собака ведь не может сказать, как она видит. Все строиться на экспериментах и на изучении строения глаза.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

А я заметила, что собака может различать людей по цвету одежды. Она может спутать даже хозяина, если увидит человека, например, в куртке такого же цвета как и у хозяина. И обоняние тут не причем. Я читала статью раньше, где ставили эксперимент на тему - узнает ли собака хозяина по лицу. И ведь узнает.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Спорная довольно таки тема. А как вообще можно определить, различает ли собака цвета? Только на уровне предположения? Я например, по своим собакам не могу утверждать ни то, ни другое.