Какие прививки следует обязательно сделать щенку?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Щенки, они ведь, как дети, чтобы вырасти здоровыми и сильными должны получать соответствующий уход, поэтому, так важно обезопасить своего любимчика от инфекционных заболеваний, т.е. - сделать прививки. Хотелось бы услышать мнение опытных собаководов о том, какие из них являются обязательными, а какие можно и пропустить.

Аватар пользователя Fedya
Не в сети
Регистрация: 03/10/2015
Сообщения: 19

Прививку против бешенства – обязательно в возрасте 12 – 14 недель и не надо путать прививки с вакцинацией. Прививка предназначена для выработки иммунитета и делается здоровому животному, а вакцинация делается больному – предназначена для стимуляции иммунитета.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Существуют ряд прививок которые необходимо сделать Вашему щенку в первую очередь. Одной из них является прививка против чумки. Схема этой прививки следующая: в 8 недель - первая и через 4 недели можно делать повторно. Иммунитет от этой болезни наступит примерно через две недели и сохранится год. Затем ежегодно однократно необходимо прививать Вашего лохматого друга.

Аватар пользователя Маринушка
Не в сети
Регистрация: 25/09/2015
Сообщения: 3

Не пропускайте прививки. Конечно бешенство и чумка наиболее опасны, но ведь сколько еще страшных болезней. Заболевания желудочно-кишечного тракта так же могут привести собаку к гибели. Сейчас существуют комплексные вакцины. Они помогут не прибегать к частому посещению лечебницы. Необходимо только соблюдать график проведения вакцинации и использовать одинаковый вид комплексной вакцины.

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Необходимых прививок целый список: от бешенства, чумы, вирусного гепатита, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита. Помните, что животное должно быть здорово и дегельминтизировано. Это важно! Схему прививок лучше согласовать с Вашим ветеринаром.
Если щенок обычный или дворняжка и хозяева матери никакие манипуляции с ним не проводили, начинайте с дегельминтизации, ждите 14 дней и делайте первую прививку. Если щенок взят от породистых родителей, уточните у хозяев мамы щенка, может какие-то прививки ему уже делали – просто первые прививки делают щенкам в возрасте от 1 месяца.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Чумка, бешенство, гепатит, лептоспироз, парвовирусный энтерит - все эти инфекционные заболевания являются очень опасными для собак, даже смертельно опасными! Поэтому, уже с трех месяцев необходимо начинать проводить вакцинацию. График и интервал между вакцинациями или прививками контролирует и назначает лечащий ветеринар, так как буквально уже через год Вам необходимо будет вновь вести своего питомца в клинику для повторного курса вакцинации.
Также очень важным является и противоглистная терапия, так как щенки еще в утробе матери могут быть подвержены этими паразитами, а игнорирование или несвоевременная дегельминтизация может привести к серьезным последствиям, и даже к гибели малыша. Поэтому, уже на 11-12 день необходимо вводить соответствующие препараты, затем повторную выгонку глистов необходимо проводить на 21-й день и в пол года.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Моей собаке уже 3 года и я ни разу не делала ей прививок. Думаю, от них нет ни вреда, ни пользы. Поэтому советую вообще не делать прививок.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Прививок для щенков множество, но желательно сделать обязательно от бешенства и чумки, остальные на ваше усмотрение. Главное правило - делать прививку здоровому щенку и после этого не перекармливать и не выводить на улицу.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Мы своей собаке делали в обязательном порядке прививки против бешенства и против чумки. Так что так.

Аватар пользователя Konfi
Не в сети
Регистрация: 28/02/2016
Сообщения: 1

Я не опытный собаковод, но у нас всегда собаки, немецкие овчарки. И самая нужная прививка это от бешенства. Буквально вчера сосед застрелил свою собаку, тоже овчарку. Плакала вся семья, но выхода не было. Рядом лес, и очень много лис заходят в поселок(((.

Аватар пользователя Kristeen
Не в сети
Регистрация: 07/02/2016
Сообщения: 18

Как проявляется бешенство?