Какие овощи полезны собакам

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Хотела бы узнать какие овощи вы даете своим любимцам? Кормление у моего шар-пея - натуральное. В основном это рисовая каша с индюшиным и куриным фаршем (фарш в полусыром виде). Каждую весну и лето стараюсь разнообразить меню с помощью овощей и фруктов, которые хорошо перевариваются и усваиваются. Этим советом со мной поделился опытный и добросовестный ветеринар, которых в нашем городе, к сожалению, не так много. Шар-пеи относятся к тем породам, у которых пищевая аллергия - одна из главных проблем, поэтому я тщательно подбирала овощи и наблюдала, не вызовет ли это аллергическую реакцию. Все проверено - аллергии нет. Итак, из овощей: цветная капуста - отварная или запеченная, листья салата в сыром виде или полусыром (я тушу буквально пару минут на сковороде с каплей кукурузного масла), кабачки - притушенные или печеные. Табу на морковь, белокочанную капусту в любом виде, лук, бобовые, картофель, помидоры. У кого какое мнение на сей счет? Может быть мой список стоит дополнить?

Аватар пользователя Наталья Султанова
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 7

Я своей, практически все овощи добавляла. Именно добавляла. Ведь собака – это не свинья. Кабачок, картошка, тыква, морковка, лук (варила), горошек, капуста, кукуруза – можно все, главное, чтобы они были без консервантов, нитратов и прочей химии.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

В сыром виде овощи есть отказываются, иногда могут похрустеть огурцом. Не любят бобовые и картошку, добавленные в кашу. Все остальные овощи в каше едят на "ура!".

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

А сырые овощи животными не перевариваются. Их нужно ошпаривать или чуть-чуть варить.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

помидоры в сыром виде не стоит давать. в них кислота какая-то есть вредная для желудка.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Моя двоюродная сестра (у нее чи-хуа-хуа) еще брокколи добавляет. Я своим еще огурцы сырые даю и сладкий перец. Для аллергиков можно попробовать зеленый перец, т.к. аллергия бывает на красные и желтые овощи и фрукты. Бобовые хорошо кушаются. Кстати, можно вместе с птицей можно попробовать давать рыбу и субпродукты, типа печени и сердца.

Аватар пользователя Диана
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 8

Наша Буча как корова, ей Богу:) Ест все, что растет. За арбуз вообще готова душу продать! Я понимаю, что овощи не перевариваются в кишечнике собы, но в качестве лакомства даю своей все, что просит и что сама ем:) Сейчас вот с ней напополам банан кушаем:)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наша собака очень любит бананы и яблоки. Все за них отдаст. Несколько раз в неделю обязательно даем ей морковь с ложкой растительного масла, так она лучше усваивается, болгарский перец, отварную свеклу. Летом балуем персиками, клубникой и абрикосами.

Аватар пользователя Lina
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 11

Я читала, что собакам ни в коем случае нельзя давать виноград. Своей даю огурцы, кабачки и бананы. А лук и чеснок она сама таскает из корзинки с овощами. Моя псинка тоже аллергик, так как шерсть белая, но на эти овощи аллергии не дает.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Своей немецкой овчарке я добавляю в еду морковку, тыкву, цветную капусту, кабачки. Чаще всего просто тру на терке овощи и мешаю с кашей. Съедает - за считанные минуты. Как мне показалось, с наибольшим аппетитом моя собака ест тыкву! Иногда могу потушить овощи и перемешать с кашей.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Овощи у собак перевариваются и сырые, вопрос в том какие овощи и насколько они полезны и нужны.
Можно давать: морковку, свеклу, кабачки, тыкву(можно даже делать тыквенную кашу и иногда заменять ею зерновые), любую зелень в разумных количествах(укроп, петрушку, лук). Из фруктов: яблоки, груши, персики и абрикосы осторожно (могут вызвать понос), арбуз, дыню.
Нельзя или не стоит давать: капусту, огурцы, бобовые (пучит), картошку (не переваривается организмом), помидоры, слишком ароматную зелень. Фрукты: виноград (очень пучит), банан, цитрусовые (могут вызвать аллергию).

В качестве лакомства, кусочком и не часто, можно угостить всем чем угодно, но не кормить этим.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

А мой песик очень любит бананы, яблоки, но не все сорта. А из овощей - кабачки, тыкву и морковку. Аллергии, к счастью, нет.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А я сама не очень люблю овощи и собаки мои тоже их не едят. Специально для них варила все, что только можно было, так лизнут пару раз и все. Помучилась я, помучилась и решила, что раз не хотят, зачем кормить насильно. Вот фрукты и ягоды я очень люблю и своим псам предлагаю. Грей ничего не ест, а Кинг любит только малину и землянику. Когда в лесу гуляем, я ему порву немного и все. Они у меня - истинные мясоеды.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Соглашусь - при натуральном кормлении у собак, стоит все же добавлять в рацион овощи. Из свежих, мало какие овощи смогут быть полезными. Хотя моя знакомая, сколько знаю, своим собакам давала жевать и морковь, и даже картофель - в сыром виде...
А мы иногда кушаем с мясом тушенную пекинскую капусту, с небольшим количеством мелко-тертой морковкой. Картошка, в любом виде, моими собаками усваивается плохо, йорка даже рвало, - потому больше и не пробую. А в остальном, стараюсь лишний раз не экспериментировать на здоровье своих собак.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Из овощей своей собаке, овчарке, даю только помидоры. Иногда свежие, летом, иногда томатный сок. Помидоры давлю руками в миску с едой, как добавка. Картошку специально не даю, но если есть картофельный отвар, когда жена варит картошку - то добавляю ей, или если остается пюре - то тоже добавляю. Хотя я читал в книгах, что не все собаки могут переваривать картошку - все равно даю. Правда в этой книге было написано, что некоторые собаки не переваривают вареную картошку, а не которые сырую. Моя сырую не ест, однозначно. А от вареной ей трудно отказаться, так как я ее подмешиваю ей в еду. Капусту специально не готовлю и не даю. Но. Если остается борщ - то ест с удовольствием.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Собак очень полезно кормить овощами богатыми клетчаткой, овощи повышают у животных иммунную систему и улучшают их пищеварение.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

В последнее время заметила, что моя собачка любит кушать морковку. Может ей витаминов каких не хватает? Насыпаю супчик, а она из него всю морковь первым делом выедает )))

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Интересный и жаркий спор вызвала Ваша Елена Hel71 тема, вернее будет сказать, дискуссию по поводу полезности для собак овощей и фруктов. Я тоже много имел бесед с ветеринарными врачами, с кинологами, с заводчиками, с хозяевами собак. Из всего этого, подытожив, уяснил одну мысль - давать своему питомцу надо все, и овощи, и фрукты, но не кормить этим полностью, а именно добавлять в еду определенными порциями, но при этом очень внимательно следить за тем принимает ли организм собаки тот или иной продукт, и какая на него идет реакция. Кстати, многие ветеринары придерживаются этого мнения. Они говорят - давайте все понемногу, а организм собаки покажет Вам, полезно ли это, или совсем не идет. И действительно, со временем сам понимаешь, что стоит давать своему другу, а что нет. Своему ротвейлеру, ему 8 лет, добавляем в еду при готовке белокачанную капусту, кабачки, лук, морковь, картофель, тыкву, огурцы, даем и бобовые и свеклу, но из многолетнего опыта знаем, что бобовые пучат, а свекла слабит, поэтому добавляем изредка, и еще замечено, что друг ест с лучшим аппетитом, когда добавлены овощи, нежели приготовлена просто похлебка.

К фруктам это вообще особое отношение, опять же из многолетней практики и наблюдений, знаем, что предпочтение отдается яблокам и грушам, вторым в меньшей степени, но все же. Любит смачно похрустеть. Любит доедать за хозяином, к примеру если ешь яблоко, так он очень внимательно и терпеливо будет смотреть за процессом, а у самого аж слюни капают, и когда дашь ему оставшуюся сердцевинку, надо видеть с каким удовольствием и наслаждением он ее съедает. И еще, замечено, что добавление в рацион овощей и фруктов хорошо сказывается и на внешнем виде собаки. Так что, если понаблюдать и учесть все вышесказанные моменты, то несомненно польза очевидна.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Я бы не давала капусту и бобовые, по одной и то же причине, что от них пучит. Картошка тоже представляется странной в рационе собаки.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня собака тоже мясоед, но в супе морковку с луком кушает, не вышвыривает. Отдельно овощи просто так есть не будет. А суп с капустой и тем более с бобами я и сама ей не предложу. Это и, правда, странно. У меня у собаки кишечник чувствительный и от такой еды она устроит газовую атаку.
Я хочу спросить вот про что. Вчера собака съела сухие, белые грибы. Я нечаянно просыпала грибы и пока ходила за совком собака их благополучно схрумкала. Был у меня случай, кошка ела такие грибы, а теперь и собака перешла на грибную диету. Может ей чего не хватает, витамины подавать. Грибы сухие собакам не вредно? Вроде после них собака не пукала и в туалет нормально сходила. А если собаке грибного супчика сварить? Ересь?

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Уважаемая limpra, хочу Вам возразить. Я ведь говорил, что на основании своего многолетнего опыта, замечено то то и то то. Практически, на каждый продукт знаешь его реакцию, и все ингредиенты, в данном случае овощи, добавляются, еще раз повторяю только добавляются в процессе приготовления в небольших количествах. Я ведь не имел ввиду, что готовишь своему другу горошницу, или фасольницу и давай его пичкать, пока все не съест, конечно, нет. Все надо давать рационально и понемногу. Кишечник у нашего друга тоже очень чувствительный, да и что ему не нравится он есть не станет, просто проигнорирует.
Теперь о грибах, раз собака их ест и распробовала вкус, значит они ей точно не во вред, хотя это считается тяжелой пищей даже для человека, просто надо понаблюдать ее реакцию на этот продукт. И соответственно принимать решение, разрешать ей или запретить наотрез. Про суп не скажу ничего, не было такого опыта, но думаю, если есть возможность и желание, то почему бы и нет. Только, опять же повторюсь, внимательно понаблюдайте как ест, с аппетитом или нет, какая реакция после этого. Вы же хозяйка, и Вам все должно быть понятно сразу. Потом сообщите нам свой результат, договорились?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Нееееее я трусиха и специально экспериментировать не буду.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

limpra, я не принуждаю кормить Вашего питомца ради эксперимента. Если чего то опасаетесь, или тем более боитесь, то, конечно не надо. Просто наш многолетний опыт складывался из чего? Появлялось что то новое в рационе нашего друга или по рекомендации врачей, конечно ветеринаров, или по советам собаководов, кинологов, или сами вычитывали или находили какую то информацию. К примеру, что растительное масло влияет на шерсть собаки, что вместо круп, определенных, полезнее давать Геркулес и т.д. И вот понемногу начинали что то добавлять в пищу, или наоборот что то исключать, и естественно, видели и замечали все изменения, что происходят с питомцем, он же всегда на глазах, и тем более внимательный хозяин не упустит из вида, даже, малейшее изменение в поведении, активности и настроении своей собаки.
Таким образом и складывался наш опыт, это в описании так быстро все получается, а на самом деле это ежедневный, порой даже неприятный труд и по кормлению, и по готовке, и по содержанию, и по вакцинации, и по лечению своего друга. Но, если, действительно любишь своего питомца, понимаешь его, ценишь его, тогда все эти хлопоты только в радость. По другому, я думаю, и не может быть.