Какие факторы по вашему мнению влияют на популярность породы?

Аватар пользователя TeRNiKa
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 1

Навеяло беседой с приятельницей на вечернем выгуле собак. У нее желание приобрести вторую собаку. Обговариваем сей вопрос неоднократно, рассуждаем и обсуждаем породу, отдельных представителей...кого везти? Откуда везти? Зачем и для чего и пр. В общем, есть повод поговорить :)
В процесс обсуждения с ней выбора породы родился у меня вопрос: чем обуславливается популярность той или иной породы? Предложением или спросом? Модой? Удобством содержания? Активным пиаром заводчиков?
Например: был период, когда были популярны колли - сейчас они редкость = понятно, что "ноги растут" из фильма "Лесси", т.е. влияние средств масс-медиа на сознание населения :)
Сейчас, на выставках, судя по количеству собак, популярны лабры, мопсы, тои, йоркширские терьеры, чихи и др. - энное количество лет назад их было очень мало
Почему?Причинно - следственная связь: привезли новую породу в старну - стала модной, потому что их мало - появился спрос - возросло предложение - увеличилось количество представителей породы?
Но почему тогда в отношение некоторых пород работает эта цепочка, а отношении других - нет (например, чешских волчаков на территории стран бывшего СНГ - единицы, даже на Чемпионате Мира в этом году их не наблюдала)? Что влияет?
Мода на хаски - "привет" из фильма "Белый плен"? Не сказала бы, знаю нескольких владельцев хаски, у которых сначала появились собаки, а потом посмотрели фильм.
А мода на кане-корсо? Фильм с их участием есть, но не особо известный, т.е. влияние средств масс-медиа исключаем, тогда почему?
Думаю, что мысль сформулирована более-менее. Жду мнений :)

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Сама недавно размышляла по этому поводу. Аналогичная ситуация с именами. Почему раньше были популярны такие имена, как Коля, Сережа, Люда, а сейчас - Матвей, Милана, Ангелина. Раньше (а именно, в моем детстве) все мечтали о щенке немецкой овчарки или эрдельтерьера. Сейчас - чихи и йорки. Мне кажется, что какой-то конкретной причины нет. Играют определенную роль и СМИ, и пиар заводчиков, и спрос потребителей. Вот недавно была свидетельницей следующей цепочки событий. Одна моя знакомая (жительница небольшого провинциального городка) поехала с дочкой в гости к подруге (жительнице крупного мегаполиса). У дочки той подруги была любимица - крыса-сфинкс. Одна девочка сказала другой, что сейчас это очень модно, иметь такую "гламурную" крыску. После возвращения домой дочь подруги "затерроризировала" все зоомагазины в их городе с просьбой привезти ей под заказ такую зверюшку (до этого, мне кажется, продавцы и не догадывались о ее существовании). Итог - полгорода ходит с крысами в ошейниках со стразами, зоомагазины не успевают их привозить, самые предприимчивые начинают заниматься их разведением. Даже появилась статья в местной газете, в которой недоумевающий журналист вопрошал общественность, чем обусловлена столь внезапно возникшая любовь.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Я думаю на популярность породы влияет несколько факторов.
Один из главнейших конечно же медиа - сейчас лабрадоров буквально в каждом фильме показывают, позиционируют как идеальную собаку для семьи с экранов телевизоров, постоянно напоминают, что это "собака Путина", идет мощнейший пиар этой породы. Доходит до смешного: я являюсь волонтером ОЗЖ, побывал у нас в питомнике отказник лабрадор, на которого сразу поставили бронь, оставалось только перевезти его новым хозяевам, в тот день приехала пара выбирать себе собаку - просили в квартиру, небольшую; все показанные мною не крупные (до середины голени максимум) собаки были бескомпромиссно отвергнуты, со словами "мы хотим маленькую, нам жилье таких больших держать не позволяет!", НО стоило увидеть лабра, как сразу поменялось их мнение, по поводу габаритов квартиры, умоляли отдать им собаку...
Второй, но не по важности, фактор - "сарафанное радио". Увидел на улице красивого, обученного пса, идеально воспитанного и ухоженного и ВОТ! Такого именно себе я и хочу! Жаль только люди не догадываются, что для должного результата в собаку нужно вложить кучу финансов и моральных сил. Многие думают что есть "умные" породы, типа если порода "умная", то её можно и не дрессировать, она у вас от природы будет "тапочки приносить". Например в случае с нашим ризеном - порода в нашем городе редкая, сил в неё вложено не мало, со стороны собака смотрится эффектно, идет рядом, несет свои игрушки сама. Многие люди подходят спрашиваю что за порода, сколько стоит, просят телефон заводчицы, ещё больше людей просто смотрят с восхищением и слышно как говорят друг другу "вот мы себе такую собаку заведем". Итог - знаю уже двоих людей которые упорно ищут щенка ризена и даже готовы за ним ехать в другой город.
Третий - качественный пиар клубов и заводчиков. Как породу преподнесешь, так ею и заинтересуются.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, вопрос интересный. Ну, с декорацией все понятно. На телеэкранах регулярно мелькают звезды с йорком или чихом под мышкой. Молодежь, которая во всем старается подражать своим кумирам, загорается желанием заиметь такую же собачку. Некоторые взрослые тоже "ведутся". Кроме того, декорашка мало ест, умещается даже в самой маленькой квартире, с ней не нужно ежедневно наматывать километраж и ходить на дрессировочную площадку.

Фильмы про собак также влияют на популярность той или иной породы, здесь я согласна с предыдущими ораторами. Например, после того, как вышел фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак", спрос на ризенов резко подскочил. Если честно, я и сама выбрала тогда ризена после просмотра этого фильма. Это уже потом, "перепробовав" несколько пород, нашла наконец свою, на которой и остановилась.

А еще немаловажную роль играет то, каких собак люди видят на улицах. Всегда, когда я появляюсь в городе с двумя САО, послушно идущими у левой ноги, люди интересуются породой, ценой на нее и тем, сколько такие кушают:) А те, кто не решается подойти и заговорить, провожают восхищенными взглядами. Если бы я продавала щенков кому попало, все бы улетали за день прогулок по городу, уверена.

В нашем коттеджном поселке САО очень много, а началось все с моих. Люди смотрят - собаки адекватные, при этом обладают эффектной внешностью и отличными охранными качествами, в любую погоду могут жить в вольере на улице, редко болеют. Естественно, хотят такую же, покупают, рассказывают знакомым, хвастаются, ну и пошло-поехало:)

Это все к новичкам в собаководстве относится. Опытный собаковод вряд ли загорится желанием купить себе хаски после просмотра "Белого плена" или "Хатико". Ему также безразлично какая там собака у президента или что носят под мышкой звезды. Тут большую роль играет функционал. Нужны мне охранники-компаньоны, держу азиатов. А захотела бы участвовать в соревнованиях, завела бы малинуа или бородер колли на худой конец. Захотелось бы экзотики, купила бы афгана. Ну и так далее:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У породы, кроме всего вышеперечисленного, должна быть движущая сила, эпицентром которой является человек. Давно прошли времена популярности бультерьеров у типичных "братчиков" в татуирововчках, и я не имела к этой когорте ни разу никакого отношения. Собралось нас, таких фанатов, в городе аж да человека. Но зато увлечение было с полным погружением: выставки - вязки - арендные кабели - гонка за кровью. Вокруг на собралось немало единомышленников. К примеру, племенной смотр собирал больше ста собак. А выставочные ринги областной выставки ВСЕГДА удивляли приезжих судей. Причем последние заявляли, что им понравились не отдельные собаки, а поголовье в целом.

Это все я к тому, что для популяризации регионального масштаба достаточно большой любви и фанатичной преданности своей породе. И абсолютной уверенности в том, что она самая лучшая на свете.;-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Что касается фильмов и книг, они могут влиять на популярность породы по разному, как увеличивая интерес к ней, так и уменьшая. Например, фильм "Омен" с ротвейлером, тот же знаменитый "Куджо" с сенбернаром и так далее. Слышала, что американцы когда-то хотели снять фильм "Бетховен против Куджо", но, почему-то не сняли, может это и вовсе "утка" была.

Вспомнились "Фиксики" - замечательный мульт-сериал, и в нем собачка-Кусачка (тойчик?), после фиксиков некоторые дети перестают наконец-то сильно просить крошечную собачку... А некоторые наоборот, просят еще сильнее ;)

Пытаюсь вспомнить еще примеры негативного влияния фильмов или мультиков на отношение к породе. Может, кто-нибудь приведет еще примеры такой анти-рекламы? Только передачи СМИ не в счет, (с ними и так все понятно), а именно художественные фильмы, книги, мультики.

Аватар пользователя 78042827
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 10

Лично я думаю, что популярность зависит от того, зачем человек заводит себе собаку. Вот я, например, всю жизнь мечтала о немце и осуществила мечту уже после того как вышла замуж и создала все необходимые условия. А многим собака нужна "для статуса" и если наиболее популярной собакой на тот момент является, например йорк, люди покупают его не почитав про характер породы, условия содержания итд... Почему многие люди, которые сейчас покупают акиту( после просмотра Хатико), потом отдают собак в приюты, потому что это, оказывается, сложная порода и они не справляются с ней.

Аватар пользователя Радмила
Не в сети
Регистрация: 12/07/2013
Сообщения: 2

И мода, и СМИ, и активность заводчиков- все это очень важно. Но вспомните старую (очень хочется сказать народную) мудрость: каждая собака похожа на своего хозяина. Хотите иметь друга- найдите свою породу и тогда не будет ни неуправляемых, ни злых, ни бродячих собак. Надо помнить что ваш питомец и вы- одно целое или как минимум две равноправные личности.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ну.. про равноправие человека с собакой все-таки слишком. При таком подходе как раз неуправляемая собака обеспечена. Независимо от породы ;)

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Влияние СМИ, общественного мнения, в принципе, тут уже все перечислили, добавлю только про лично свой случай. У нас девочка, беспородная помесь, брали из приюта, когда еще это не было относительно разрекламировано и все знакомые посмотрели если честно, как сумасшедшие на нас. Теперь же другие знакомые (новоприобретенные) , с которыми отношения натянутые, позволяют себе высказывания вроде "ну да, они взяли собаку из приюта, потому что это модно".
А вообще надо понимать, что собаку надо брать исходя из личных симпатий, возможностей и потребностей и никак не из моды или тенденций. Потому что моды на друзей не бывает. Друг он всегда друг.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Порода может служить социальной меткой. Как и способ ее приобретения - оказывается. Подумать не могла, что станет модным брать собаку из приюта. Это показное милосердие, правильно я понимаю?

Аватар пользователя melanta
Не в сети
Регистрация: 29/06/2013
Сообщения: 13

Если собака берется из приюта только по той причине, что это на сегодняшний день "модно" - тогда, наверное, это действительно не более, чем показуха. Я вообще, если честно, против того, чтобы подобные явления становились модными или престижными. Помощь должна быть искренней и исходить из глубины души, от сердца, но никак не из желания идти в ногу со временем. А что будет, когда эта мода пойдет на убыль - хозяева своих питомцев обратно в приюты понесут? Или просто за дверь выставят?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Почему - то у меня мода идти за собакой в приют навевает ассоциации с повальным увлечением звезд мировой величины усыновлять детей в далеких и экзотически отсталых странах.

Аватар пользователя melanta
Не в сети
Регистрация: 29/06/2013
Сообщения: 13

У меня такие же мысли и ассоциации возникают. Выглядит все это странно и в то же время печально. Нельзя вводить моду на чувства и поступки. Желание помочь либо есть, либо нет. От такой, с позволения сказать, "моды" в итоге будет больше вреда, чем пользы.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Думаю, что в разные годы существует различная мода на породы собак. И многие люди так себе друга и покупают. Но, есть и такие, которые выбирают для себя одну единственную породу. Мы для своей семьи выбрали эрдельтерьера. Сейчас у нас вторая собака, ей уже 6 лет.