Как выбрать расческу для собаки

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Красивая собака – это не в последнюю очередь здоровая, ухоженная шерсть. Поэтому вопрос, как выбрать расческу для собаки, не так уж прост. Во-первых, расчесок, щеток, гребней выпускают великое множество, а во-вторых, типов собачьей шерсти тоже очень много. Поэтому, одной расческой обойтись вряд ли получится. Выбирая расческу, нужно обратить внимание на безопасность для животного – кончики зубцов не должны травмировать кожу собаки.

Изготавливают расчески из дерева, натуральной щетины, пластика, металла, резины, они бывают следующих видов:
- грабли или гребни – с короткими частыми зубцами применяется для обработки морды, конечностей, ушей; с длинными и редкими зубцами – для расчесывания длинной шерсти.
- массажные щетки – стимулируют кровообращение, улучшая состояние шерсти; если шерсть короткая – такой щетки достаточно для ухода.
- сликер – расческа с загнутыми зубьями для удаления пуха.
Встречаются и гибриды этих видов, очень удобные комбинированные расчески.

А какими щетками вы пользуетесь? Интересно услышать советы для разных пород.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Тут думаю все от породы зависит и от вида шерсти. Не думаю, что для моей среднеазиатской овчарки, живущей на улице требуется что-то специальное. Я вычесываю ее обычной массажной расчесткой и помоему она кроме удовольствия ничего не испытывает. Для определенных пород конечно нужно делать выбор тщательнее. Другое дело при выборе щетки для короткошерстных и гладкошерстных прод. Там с жесткостью щетины и материалом нужно быть внимательнее.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня длинношерстный чих. В зоомагазинах никак не могла подобрать ему расческу. Он у меня очень маленький, а расчески попадались уж больно большие. В итоге купила ему женскую расческу из натуральной щетины. Она оказалась маленькой и удобной. В итоге расчесываемся с удовольствием.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У меня немецкая овчарка, в зоомагазине купили две расчески. Одна с тонкими загнутыми зубцами для вычесывания когда линька. А одна с толстыми металлическими прямыми зубцами. Этой расческой мы просто его чешем, как развлечение или поощрение для него. И шерсть без надобности не выдирает и легкий массаж получается.

Аватар пользователя Olga__87
Не в сети
Регистрация: 20/09/2012
Сообщения: 7

У меня Японский Хин. Шерсть длинная и потому приходится вычесывать ежедневно по несколько раз, если это осень, так как часто цепляются сухие листья или трава. Покупала в зоомагазине несколько видов, он совсем не хотел расчесывается, взяла свою массажную расческу пластмассовую на резиновой основе и вроде всё наладилось.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я для своей нюфки долго искала подходящую расчёску - гребёнку. Шерсть у неё густая и достаточно жёсткая, поэтому надолго ни одной расчёски не хватало. Однажды взяла и своей деревянной массажкой Бэшку почесала. И мне и ей понравилось. Теперь это только её расчёска. Ещё есть массажка из натуральной щетины. Но она, как слону дробина, не прочёсывает, а только гладит. Я с помощью её снимаю пух во время линьки.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У меня тоже немецкая овчарка. Хоть пес живет на улице, но от грубой щетки он нервничает. У нас целый ритуал по вычесыванию. Во-первых, очередь с ним необходимо поиграть побегать и попрыгать. Затем его нужно хорошо почесать рукой и погладить. И только после такой последовательности он разрешает себя чесать и вычесывать. Чешим мы его двумя щетками. Первая щетка с крупными зубцами и очень похожа на гребень. Вторая щетка с более мелкими зубчиками. Они скорее схожи на прутики, а на кончике белый шарик. Хочу отметить что когда выбираю щетку то тестю ее на себе еще в магазине. Оголяю рукав и наблюдаю за реакцией кожи. Если после пяти прочесываний раздражение не выступило, тогда покупаю щетку.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

В зоомагазинах сейчас такое количество различных аксессуаров для ухода за питомцами, что иногда даже теряешься, а что же взять? Судя по комментариям, хозяева порой очень тщательно подбирают для ухода и различные расчески. Понятно, что все зависит от породы питомца и шерсти, которой он обладает. Скажу честно, я как то не заморачивался над этим выбором, и в самом начале появления в нашем доме питомца, приобрел простую расческу с ручкой, однорядную, металлическую с зубьями, примерно, по 1,5 см., ей пользуюсь и по сей день, хотя сейчас нашему другу уже 8 лет. От самого процесса расчесывания он никакого дискомфорта не испытывает, подходит сразу после подзыва и когда видит у меня в руках расческу. Обычно мы с ним расчесываемся на прогулке, когда поблизости никого нет, имеется ввиду из четвероногого сообщества, снимаем ошейник и прочесываем шерсть, начиная от морды и до хвоста. Шерсть у него нормальная, здоровая, так что на расческе остается совсем немного волоса, как у мужчины на расческе после расчесывания, чему, надо сказать, мы очень рады. Менять этот атрибут как то не планировали, нас все устраивает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня живет пекинес. Шерстка у собаки длинная и очень мягкая.легко скатывающаяся в колтуны. Стоит Зосику почесать за ухом - и готово. Поэтому причесываемся каждый день. Процедура это скорее вынужденная, чем любимая. С самог щенячества наводить красоту не любим. Сначала даже кусалась. Видимо больно было, когда волосок зацеплялся. Сменила много разных расчесок и щеток. Сейчас причесываю обычной пластмассовой массажной щеткой, без шариков на зубцах. Все-бы ничего, вот только сильно шерсть электризуется.

Аватар пользователя vo_vik
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 1

Я очень долго не могла подобрать расчёску своему питомцу. Казалось бы, короткошерстная такса - что сложного может быть в уходе за шерстью? Но, если с косметикой мы как-то разобрались, то с расчёсыванием была просто беда. Очень много шерсти оставалось просто на моих ладонях, он линял круглый год и ни одна расчёска, щётка и т.п., купленная в зоомаганизине нам не помогла. На одном из сайтов я участвовала в фотоконкурсе наших любимцев, мы заняли призовое место и получили в подарок фурминатор - на вид обычная расческа с толстой резиновой ручкой, стальным лезвием с зубчиками. Проблема с шерстью была решена, он позволяет значительно у меньшить линьку и без проблем удаляет омертвевший подшерсток. Шерсти по квартире, на одежде стало заметно меньше.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

У каждой породы свои сложности в уходе за шерстью. Шерсть лабрадоров средней длины, достаточно прямая, жесткая, с очень густым подшерстком, везде пишут, что легкая в уходе, ан нет. Во-первых, шерсть постоянно обновляется и потому очень сильно лезет, во-вторых, если не вычесывать, подшерсток путается, шерсть просто отваливается на собаке. Я тоже долго определялась с расческой, купила специальную щетку, потом хваленый фурминатор. К сожалению, нам фурминатор не подошел, собаке почему-то было больно, долго выносить вычесывания им он не мог, хотя я старалась делать это аккуратно, под прямым углом. В результате для вычесывания Арчику подошла человеческая расческа из пластика с частыми зубьями, предназначена она для начеса. Смысл тот же, что и у фурминатора, только собаке не больно, потому он хорошо переносит процедуру, шерсть не дерет, а подшерсток прекрасно вычесывается.

Ann
Аватар пользователя Ann
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 16

Лучше всего использовать расчески для собак из резинового материала. Они будут хорошо прочесывать шерсть и удалять блох. Отличный способ, зимой на резиновую щетку насыпать горстку снега, потом тщательно натирать шерсть собаки, шерсть будет чистой и мягкой.

Аватар пользователя Elena16
Не в сети
Регистрация: 18/08/2013
Сообщения: 3

У меня кобель метис русско-европейской лайки. Раньше, каждый божий день, приходилось пучками собирать шерсть по всем углам, сейчас обзавелись фурминатором и очень довольны. Шерсть хорошо вычёсывается и теперь нет необходимости в причёсывании каждый день). Ещё, мой Амур любит когда его пылесосят, раньше побаивался, но теперь с радостным предвкушением подставляет, для этой процедуры, свои бока и живот.

Аватар пользователя arepsa
Не в сети
Регистрация: 20/10/2013
Сообщения: 4

У меня метис бельгийской овчарки, длинная черная шерсть. Вычесываю ежедневно, сначала чесалкой с длинными железными зубцами, вроде гребня, а потом навожу лоск фурминатором. Чтобы шерсть во время вычесывания не летела по всей квартире, ставлю рядом с собой тазик с водой, куда макаю чесалку перед тем, как провести по шерсти. Очень удобно.
Еще есть замечательная расческа, похожая на согнутую дугой пилу. Она не вычесывает а слегка подрезает волосы. Очень удобно придавать ей форму, начесывая сзади "штанишки" и очесы на лапах. Только применять ее можно исключительно на улице - маленькие кусочки срезаемое шерсти разлетаются повсюду.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Мы своей собаке купили щетку и железными концами,отлично вычесывает шерсть после зимы. Никакие другие не берут, шерсть густая.

Аватар пользователя Любимчик
Не в сети
Регистрация: 15/10/2013
Сообщения: 7

Доброго времени суток.Использую массажную щётку для пса.До такой степени его приручил,что он сам стал её приносить в зубах.И не отстанет если его не почесать.Каждый день одно и тоже!!! Пытался прятать щётку в другое место,пес начинает громко лаять стоя у того места где раньше лежала щётка.И не дай бог если он"пропалит"новое место хранение щётки.Что делать ума не приложу,раньше казалось забавой,а теперь небольшой проблемой.

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Я азиатов чешу "мини-грабельками". Вся процедура проводится в ближайшей лесополосе, т. к. ловить пух по двору сил никаких нет. С появлением более пушистого мальчика в семье подумываю о фурминаторе. Если у кого есть опыт использования данного девайса на САО - очень прошу поделиться впечатлениями.

rascheska.jpg
Аватар пользователя ульяно4ка
Не в сети
Регистрация: 24/02/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! У меня ротвейлер. Хотя ее шерсть очень короткая, но я ее тоже периодически расчесываю, для своей девочки я выбрала щетку с натуральным ворсом. Очень хорошо вычесывает отмершую шерсть и пыль с улицы. Наверно для собак с короткой шерстью это идеальный вариант.

Аватар пользователя chiatta
Не в сети
Регистрация: 02/01/2013
Сообщения: 4

Доброго времени суток!
Назрел вопрос: из какого материала должна быть сделана расческа для собаки? Пока что расчесываю щеткой из пластика, но сомневаюсь в ней. Или материал неважен?

Аватар пользователя AlonaKudina
Не в сети
Регистрация: 20/12/2020
Сообщения: 2

Пластик, как правило, электризует шерсть. Поэтому я выбрала для своего кокер спаниеля оптимальный вариант - расческу из метала. Гребешок жесткий, но с тупыми зубцами, чтобы не поранить. Таким гребешком можно и колтуны вычесать и просто в благородный вид привести=) А в идеале лучше приобрести фурминотор. Это настоящее спасение. 

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы пользовались самыми разными расческами. Одно время нравилась пластиковая щетка-расческа. У нее чередовались короткие и длинные зубья, но не острые, гибкие. Было удобно. Но от времени пластик стал жестким и зубцы стали отламываться. Сейчас таких щеток в продаже не вижу. Покупала в киоске Союзпечать.
Сейчас самая удобная для меня - узкая массажная щетка с металлическими зубьями, закругленными на концах. Не люблю щетки с шариками на концах. У собаки щерсть длинная и тонкая. Эти шарики мешают, шерсть за них запутывается. Широкая массажная щетка тоже не слишком удобна, особенно когда надо прочесать под лапками.
Есть у нас еще кошачья пуходерка, но Зося ее не любит. Или я не умею пользоваться. Возможно дергаю сильно и Зосе больно.