Как вы ведёте себя при встрече со злой собакой?

Аватар пользователя andzhelis
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 34

Этот мир прекрасный! Но к сожалению в нём время от времени возникают злые собаки.
Я со своими собаками иногда гуляю не далеко от дома, в районе строящихся многоэтажных домов. Наши собаки- хаски добрые, спокойные, ни когда ни на кого не кидаются. Я привыкла к такому собачьему поведению. А возле стройки время от времени появляется свора диких , брошенных собак. Мы проходим далеко, но какие-то из этих собак начинают на нас кидаться. Я в ответ хватаю камень и начинаю в них кидать и орать. Они ловят этот камень, как батон... Понятно, что они голодные, но какие- то из них не кидаются. Что с ними делать?.. Мне , конечно и жалко их... А сегодня мне и сосед сказал, что его за ногу тяпнули. Он сегодня тоже схватил камень и на них. А сколько кошек загрызли насмерть. Иногда проходишь их нет, замечательно погуляешь, а иногда только с войной...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Знаете, наверное, есть какая-то правда в выражении "меньше знаешь, лучше спишь".
Это я к тому, что пока не начали повсюду говорить о нападении собак на людей, я спокойно проходила и мимо одной собаки, и мимо стаи, и чуть ли ни с руки подкармливала их. А теперь в одиночку и мимо одной бродячей собаки пройти боюсь, признаюсь, оглядываюсь в поисках попутчиков, а если их нет, то не ленюсь обойти собаку довольно далеко. Они ведь наш страх чувствуют, а от этого смелее становятся.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Это точно, а то такого можно навыдумывать, что в реале может произойти точно также.
Собаки все таки чувствуют наш страх, так что лучше не заострять на этом свое внимание.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

купите шокер, говорят бездомыши одного треска боятся. Только по поведению больше похоже на самовыгульных хозяйских или "собак сторожей", в смысле тех, которых на стройках держат, а они территорию защищают. На крайняк вызывайте отлов - смысл рисковать собой и своей собакой?

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Не знаю как у кого, но у нас в городе отлов собак не вызовешь так просто(((
При встрече с собаками бродячими я обычно очень жестко и громко говорю ФУ (но не кричу). Собаки чувствуют, что я их не боюсь, и меня не трогают. Хотя этот метод не всегда работает. Вот, например, два года назад меня сильно укусила бродячая собака за голень, я целый месяц лечила ногу. Укусила без предупреждения, без лая и оскала. Я шла мимо мусорника и внезапно почувствовала сильную боль в голени. Это меня грызанула собака. Я потом расспрашивала у прохожих, они говорили , что видели там суку со щенками. Может это она и была, и она решила защитить свое потомство от меня)) Короче, мне тогда мое ФУ не помогло, хотя если бы она сначала попыталась обгавкать меня, может быть у меня бы и получилось пройти не укушенной.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Самое главное не бояться собак. Хотя не все могут не чувствовать страха при виде своры одичавших собак. Я могу вам посоветовать брелок пищалку. Их, кажется, японцы или китайцы придумали. Маленький, пластиковый кружочек с палочкой. Если вытащить палочку вой будет страшный. Попробуйте приобрести такую штуку. Я купила детям на портфель. Покупала не от собак, а от плохих дядей, но на собак действует отлично. Один раз этой пищалкой запустить в свору, потом вас собаки стороной обходить будут.

Аватар пользователя Алина541566
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 5

А не подскажите, где такой брелок можно приобрести? А то моя мама боится даже самых маленьких дворовых собак, а я ей помочь хочу.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если бродячая собака одна, то это не так страшно. Видно сразу агрессивная она или нет. Если собака нормальная, я обычно говорю ей "Хорошая!" и спокойно иду мимо. Если собака не дружелюбная, то говорю строго: "Фу! Пошел!". Тоже обычно понимают, дворняги-бедолаги обычно очень умные.
Но на всякий случай и у меня, и у ребенка есть ультразвуковой отпугиватель собак. Такая небольшая коробочка 3х5 см, работает от батарейки "Крона". Нажимаешь кнопку и собака убегает. Без нужды штуковиной не пользуюсь, но пару раз наблюдала реакцию собак на нее. Однажды надо было поговорить со сторожем в гараже (чужом), а там собака. Причем, поскольку я для нее чужая, то она, естественно, меня облаяла. Я нажала пугалку. Собака лаять перестала и так удивленно смотрит на меня.Даже голову на бок склонила, как щенок. Во взгляде читалось:"Вроде девушка по виду обычная, но почему-же она такая страшная?". Мне даже стыдно стало, что я ее напугала.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

У нас порою случается та же проблема: наша знакомая стая бродячих собак с красавцем рыже-белым кобелем во главе периодически любит нас обгавкивать. Если мы гуляем вместе с мужниным кобелем - Бучем - периодически доходит до свары (особенно, если он в балке гуляет без поводка). Мне кажется, они воспринимают Снежку и Дану - как членов его стаи. Поэтому ведут себя агрессивно и тогда, когда мы гуляем без него (Снежка и Дана живут у нас, а Буч - у свекрови). Снежка в Рыжего, помоему, влюблена: она воспринимает их нападки как игру. А вот старушка-Дана - атакует, хотя ей и ходить-то трудно на своих артрозных ногах. Моя задача - защитить моих собак, и поэтому я не отвлекаюсь на саму стаю, "перегавкиваясь" исключительно с Рыжим: он мне - "Гав!", я ему - "Фу!" К счастью, страха по отношению к собакам я не испытываю, да и к Рыжему отношусь с симпатией, поэтому после выяснения отношений мы расходимся.
Это обычное территориальное поведение животных: они стремятся прогнать соперников, которые теоретически могут с ними конкурировать в поиске источников пропитания. К сожалению, город - не лес, и такое поведение собачьих стай (а они, как ни крути, - волков потомки) вызывает массу негатива среди людей. Но и сами стаи - результат человеческой безответственности: они не пришли в город из лесу, их породили - мы сами.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Я недавно прочитала, что если собака пытается напасть, нужно резко сесть перед ней на корточки. В понимании собаки: «объект» был большой, потом резко стал маленький, значит готовиться к прыжку, значит, будет нападать. Метод проверен лично на дворовых собаках. Одни убегали, другие хотя бы переставали лаять и пугались. Правда, я не знаю, как такой способ действует на целой стае собак. И уж, наверняка, он вряд ли подействует на специально подготовленных собаках. Но говорят, что таким методом отпугивания пользуется даже спецназ:)

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

А я просто останавливаюсь, смотрю в глаза и начинаю разговаривать дружелюбным тоном. Этому меня мой отец научил. Ни разу еще осечки не было.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если собака одна, то такой вариант подойдет. А если несколько собак? И если стая настроена не очень дружелюбно? Так будете стоять и разговаривать с ними? А как быть, если вожак начинает лаять на Вас, а остальные собаки подхватывают.
Я лично боюсь оказаться в такой ситуации.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

А убегать или бросаться камнями? Разве так лучше? Конечно, ситуация не из приятных! Но проявлять агрессию или страх - себе дороже.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, что Вы, убегать от собак, тем более агрессивно настроенных, ни в коем случае нельзя! Насчет камней я тоже согласна. У меня рука не повернется прицельно в собаку камень запустить. Но если мне будет угрожать опасность, то я сделаю вид, что поднимаю камень и крикну "А ну пошли!". Или даже камень найду и кину, но не в собак, а рядом.
То, что доброжелательную речь вполне поймет одна собака, еще не значит, что это окажет действие на целую стаю.

Аватар пользователя dagira80
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 11

Вы знаете, не только брошенные и дикие собаки бывают злыми, а даже породистые, которых собственно держат люди. У моей одной знакомой есть ротвейлер, и когда они гуляют, она почти никогда не одевает намордник. "Рада", так зовут собаку, кидается на всех подряд, хотя ее хозяйка, отзывается о ней, как о доброй, приветливой собаки, говоря при этом, что они прошли школу по дрессировке, хотя "Рада" совсем не выполняет ее команды. Порой очень страшно находится где-то неподалеку, видя что они вышли на прогулку.

Аватар пользователя kica
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 5

Стараюсь не двигаться-это правило еще с детства.У меня у соседей питбуль постоянно ходит без поводка,так когда мы с ним встречаемся на площадке я как вкопанная стоя пока не пройдет он.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Перед тем, как пройти участок со злой собакой, я беру в руки камень. Когда собака пытается на меня напасть, я прицельно кидаю камень в неё и сразу беру в руку другой для следующего метания.

Аватар пользователя аннаЛайка
Не в сети
Регистрация: 11/06/2015
Сообщения: 2

у меня было два опыта встречи со злыми собаками,мы живем частном секторе,в черте города и поэтому я довольно,часто встречаюсь собаками. По большей части они только лают,но два раза собаки срывались с цепи .......и к сожалению,есть такой тип собак,что им все равно стоишь ты или бежишь.Они как злые звери бегут на тебя и готовы растерзать. В обоих случаях я спаслась благодаря тому,что сама от страха взлетела на забор. В первый раз собака сорвала только ветровку,а во второй раз я сначала так же остановилась,как советуют и она меня укусила после ,чего я так же спаслась только из-за того,что перелезла забор....Мой совет лучше спасаться,и конечно же защищаться. А так же если укусили сделать укол от бешенства.....

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Я была беременная сыном и на меня однажды напала и укусила собака. Она жила в соседнем доме и была абсолютно невменяемая. Ее хозяйкой была старушка, которая не обращала внимание на то, что собака периодически кусает прохожих. После этого случая я боялась ходить мимо собаки и старалась выбирать другой маршрут.

Аватар пользователя nastya_
Не в сети
Регистрация: 15/07/2015
Сообщения: 1

Совсем недавно на меня накинулась бродячая собака, облаяла, я пыталась отбиваться сумкой, мне помогли еще прохожие, после этого был шок. Я собак не особо боюсь, но тогда сердце ушло в пятки.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Ребята! Ну все же понимают, что реально бродячие собаки к людям не лезут и людей боятся. Не боятся людей экс-домашние или полуприрученные и на "своей" территории. Причём эта территория обычно вполне стационарная,т.е. собаки НЕ бродячие, а вполне себе при месте. Есть два хороших способа:Первый и самый надёжный - не влезать на территорию агрессивной стаи ( и территория эта, всё-таки, обычно очень не велика), второй способ - потихоньку и не в присутствии своих (своей) собаки , подкармливать "дикую" стаю. Живу в пригороде , регулярно сталкиваюсь с этой проблемой и всё ещё цела и даже ни разу не укушена. Что делать с домашними "злыми" - великая проблема. Думаю, что это вопрос к пофигистичным хозяевам злых домашних. И ведь даже камнями их прицельно не закидаешь...

Аватар пользователя forester
Не в сети
Регистрация: 22/08/2015
Сообщения: 2

У меня тоже был неприятный случай, меня прихватил за руку соседский ротвейлер. Хозяйка пыталась "командовать" отзывала собаку, хлопала в ладоши :). После этого пришлось носить с собой перцовый баллончик.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

У нас был случай, собака лапами толкнула ребенка в спину! Девочка очень испугалась! Слава богу не успела укусить! Хозяина чуть не убили всем двором! У девочки косоглазие! Ее прооперировали ,сейчас вроде все нормально!Зато стрес и боязнь собак на всю жизнь обеспечены!

Аватар пользователя Леночка28
Не в сети
Регистрация: 28/09/2015
Сообщения: 14

Стараюсь быстрее пройти мимо и не показать страха

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Оригинальная тема...Инструкция по метанию камней в бездомных собак. Вот пока не ведут штрафы за выброшенную собаку на улицу, вот до тех пор и будут подобные разговоры. По количеству брошенных собак можно определить культуру обществ. Нужно вести дискуссии о том, как помощь животным, стараться найти решение глобальной проблемы.

Аватар пользователя Серебряков
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 10

Как жаль, что здесь плюсолайки не ставятся. Я б вашему комменту много поставил бы )