Как успокоить собаку?

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

По мнению ученых, которые проводили эксперименты над собаками, классическая музыка помогает успокоить собак. По их наблюдениям, в приюте, где включали классические мелодии собакам, они становились спокойней, уровень стресса снижался, собаки меньше лаяли. При этом собаки, которые слушали классическую музыку, становились более послушными и дружелюбными. Какие еще способы успокоить собаку вам известны?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Существует множество ситуаций, когда нам требуется успокоить собаку. Тогда мы и задаем вопрос, как это сделать. Пример с классической музыкой очень показательный, и доказывает, что собаку вполне можно успокоить. Как это ни удивительно, но специалисты рекомендуют давать собакам травы, которые снижают уровень стресса и тревоги, успокаивают. Вытяжки трав предлагается добавлять в воду для питья собаке. Это помогает нормализовать ее эмоциональный фон.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Классическая музыка и травы, это конечно здорово. Но я считаю, что хозяин должен больше разговаривать со своей собакой. Некоторые собаки могут быть очень тревожны и беспокойны. Они могут перевозбуждаться от звуков транспорта за окном, когда видят или слышат других собак или какие-то непонятные пугающих их вещи. В силах человека в таких ситуациях объяснить собаке, что все в порядке. Не думайте, что собака не понимает слов. Смысл того, что вы хотите ей донести, собака поймет по интонации вашего голоса, по жестам и вашему эмоциональному настрою. Во многих случаях спокойствие хозяина действует успокаивающе на собаку. Если собака лает и ведет себя беспокойно, не надо усугублять ситуацию, нервничать и кричать. Ваш стресс передастся собаке. Лучше поговорите с собакой спокойно, будьте уверены, она все поймет.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Так просто невозможно подобрать способ как успокоить собаку. Чаще всего бывает так, что собака ведет себя беспокойно, тревожно, агрессивно или имеет другие поведенческие проблемы по какой-то определенной причине. Для того чтоб решить проблему необходимо установить причину. Если собака лает, воет или портит вещи в доме в отсутствие хозяев, то наверняка у нее страх одиночества. В этом случае собаке надо взять друга, собаку или другую живность. Обычно проблемы сразу прекращаются. В большинстве случаев причиной беспокойства у собак являются страхи, поэтому хозяин должен установить причину страха и бороться с фобией. Только тогда собака станет спокойней.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

По поводу как успокоить собаку, нельзя рассуждать абстрактно. Тут все зависит от того, что именно вас не устраивает в поведении собаки. Если собака не умеет вести себя в обществе и на прогулке, это один вопрос. Тут все дело в воспитании. Только систематические тренировки и жесткая дрессура помогут исправить ситуацию. Если собака тревожно ведет себя во время поездок, то в этом случае успокоить собаку можно с помощью лекарственных успокоительных. Если вас не устраивает то, что собака лает, когда вас нет дома, то можно попробовать ошейник антилай или как тут предложили включить ей классическую музыку (вдруг поможет). А если собака все громит, когда вас нет дома, то попробуйте ее привязывать или купите клетку. Существует масса способов справиться с любой стрессовой ситуацией у собаки, но надо знать, в чем конкретно причина недовольства хозяина.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Здесь забыли упомянуть о таких ситуациях, когда собака из-за стресса причиняет себе вред. Это еще называется членовредительство. В этом случае я бы посоветовала успокоительное давать. Многие ситуации, когда собаку требуется успокоить связаны с психологическими проблемами. Недаром уже появились собачьи психологи. Они не только предлагают решить проблемы с помощью лекарственных средств, но и помогают разобраться в причинах поведения собаки. Некоторые проблемы возникают из-за того, что хозяева не могут понять своих собак. Если понять причины поведения собаки, то решить проблему становится гораздо проще.