Как уберечь щенка от болезней

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

В вашем доме появился долгожданный щенок. Конечно, вы волнуетесь за его здоровье.
Болезней, которые могут угрожать вашему щенку очень много. Пока щенок не вакцинирован, а вакцинацию проводят в 2-х - 3-х месячном возрасте, с ним надо обращаться очень бережно. Чтобы уберечь малыша от них, надо знать опасности в лицо.

Многие болезни в дом приносим с улицы вместе с обувью. Поэтому войдя в дом, необходимо сменить обувь. Ту обувь, в которой ходим на улице, убираем подальше от щенка. Пол в коридоре, куда заходим с улицы, надо мыть как можно чаще.

Пока щенок не получил прививки, на улице с ним гулять не стоит. Две - три недели после прививки карантин необходимо соблюдать тоже. Обязательно придерживаться графика прививок.
Когда гулять со щенком на улице уже можно, необходимо внимательно следить за тем, чтобы он не подбирал ничего с земли. Не стоит позволять щенку играть с незнакомыми собаками.

Особое внимание уделяем питанию. Две-три недели, после того, как вы взяли щенка от заводчика, стоит его кормить кормом, рекомендованным заводчиком. Постепенно переводим щенка на тот корм, который вы выбираете сами. Предпочтение можно отдать сухому или натуральному корму. Не стоит перекармливать щенка, разрешая кушать ему столько, сколько он желает. В противном случае позже придется бороться с ожирением собаки.

Раз в три месяца щенку необходимо давать противогельминтные препараты и при необходимости обрабатывать от блох.

Весной серьезной угрозой для щенка являются клещи, поэтому не стоит гулять с ним в высокой траве и в лесу. После каждой прогулки надо хорошенько осмотреть всю кожу щенка. Если вы обнаружили клеща, удалите его аккуратно, чтобы не оторвать головку. Ранку обработайте йодом или зеленкой.

Какие еще секреты ухода за щенком, которые могут уберечь малыша от болезней известны вам?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Важно, чтобы на улице ничего не хватал и не ел. Иначе будет болеть живот. Собаки такие животные, что любую гадость могут схватить.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если просто начнет болет живот - это полбеды, но если энтерит или чумка - это уже очень серьезно и опасно.Организм щенка не всегда может справиться с такими тяжелыми инфекционными заболеваниями. Поэтому при любой, на первый взгляд, даже незначительной проблеме, щенка стоит показать ветеринару. Лучше лишний раз перестраховаться.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Мой опыт показывает, что от чумки прививки не очень эффективны. Самое эффективное средство - это ограничение контактов с другими собаками, особенно до года.

Аватар пользователя Byaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 16

По максимум ограничить контакт с детьми. Они - добрые души, горазды наугощать малыша непотребными сладостями. И дома и на улице.
Следить, следить, и еще раз следить...

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Нужно быть острожными с игрушками, которые мы даем щенку. Некачественные вещи могут стать причиной заболевания или аллергии. Также дома надо прятать булавки, нитки, шарики различные.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ох уж эти инфекционные болезни. Маленького щенка до прививки вообще не надо выпускать в свет. Пусть сидит дома. Породистые щенки в первые месяцы своей жизни мрут, как мухи. У меня лично было такое ощущение. Когда моя собака была щенком, только на нашей улице скончались несколько щенков. Я была просто в ужасе. Один малыш болел рахитом. Я смотреть не могла, когда он гулял со своей хозяйкой, бедный, несчастный калека (я думаю, его совсем и не лечили).
У нас ещё был один финт, ронять объёмные предметы. Щенок был крупным и любил применять силушку по любому поводу. Я всё время переживала, чтобы на дурочку не свалилось что - то тяжёлое и не покалечило. Один раз щенок ухватил провод маленького, дорожного утюга. Утюжок хоть и маленький, но тяжёлый грохнулся совсем рядом со щенком.
И ещё маленького щенка надо охранять не только от общительных детишек, но и от любопытных теток, идущих из магазина с колбасой. Не могу понять, почему люди считают, что собаку обязательно надо угостить сосиской. Приятно конечно, когда прохожие не проявляют в адрес твоей собаки агрессии или недовольства, но панибратства я не переношу. Щенок не игрушка и сюсюкаться посторонним людям с Бэшкой я никому не позволяла.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Действительно необходимо следить, чтобы собака ничего не ела на улице, это может закончиться самыми печальными последствиями. Возле домов часто раскидывают мор для крыс поэтому будьте внимательны.

Аватар пользователя Николай Ф
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 9

В первую очередь прививки, самое необходимое. Естественно если на улице минус, то лучше воздержаться от прогулок пока он не окреп.

Аватар пользователя Ezperanza
Не в сети
Регистрация: 17/05/2013
Сообщения: 6

У меня был опыт в щенком таксы. Скажу, что лучше всего, если вы не будете давать что-нибудь со своего стола. Прививки я не делал, щеночек вырос в здоровую и полноценную таксу. Часто выгуливал, давал витамины различные, которые покупал в зоомагазине. И все. По-моему, больше ничего щенку и не надо.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Мне кажется, луче всего получится уберечь щенка в случае регулярных походов к ветеринару, если врач сделает все необходимые прививки.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Думаю, если хорошая погода, то гулять со щенком до начала прививок все- таки можно. Контактировать с бродячими и другими собаками конечно лучше не стоит. Согласна, что дома нужно соблюдать чистоту, она еще никому не навредила.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Пока щенок не привит, не сттоит его выводить в свет. Пусть даже вы и не наткнетесь на больную собаку, но где гарантии, что она не пробегала минут пять назад в том месте, где вы гуляете со щенком.

Прививки тоже лучше делать дома, пригласив к себе ветеринарного врача. Ведь в клинику, как правило, приходят с большыми животными, есть шанс подхватить балезнь.

После прививки две недели, как минимум не стоит щенка выводить в люди. Пусть окрепнет. А тогда гуляйте, сколько душе угодно.

Ann
Аватар пользователя Ann
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 16

Очень важно каждый день проверять щенка, где то может попадаться клещ. Щенки в раннем возрасте хватают все на улице, а подхватить так можно любую заразу.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Я смотрю, что многие за то, чтобы гулять с щенком до прививок. Лично я против, так как его практически невозможно уберечь от общения с другими животными, особенно с безобидными котами: если не лишай, так чумка. Нет, лучше подержать щенка дома до прививки.

Аватар пользователя tanjja
Не в сети
Регистрация: 29/12/2013
Сообщения: 4

Мне интересна тема прививок в таком плане: сейчас некоторые родители отказываются делать прививки своим детям и, поинтересовавшись обратной стороной прививок, их можно понять. Так ли обязательны прививки для щенков, в таком случае? У меня был ризеншнауцер,проживший с нами 9 лет. Да, я делала ей все прививки,а в щенячьем возрасте до прививок вообще не выводила на улицу. Но я также видела, как умирают от чумки взрослые привитые собаки, и моя Дара умерла в 9 лет с признаками нервного поражения, несмотря на сделанные вакцинации.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Конечно, вакцинировать щенка необходимо. Дело это лучше поручить ветеринарному специалисту.
Если у Вас появился щенок, то в течение первой недели его пребывания лучше пригласить ветеринарного врача на дом. Врач осмотрит малыша, даст рекомендации по кормлению, содержанию, подготовке к вакцинации и выбору схемы вакцинации. Затем в заранее условленное время врач делает вакцинацию на дому. Обязательно следите, чтобы перед введением препарата щенку измеряли температуру тела. Если врач это не сделает, то ему мало доверия.
При решении вакцинировать щенка в ветеринарной клинике не бегите в первую попавшуюся, вначале посетите клинику без животного. При посещении клиники обратите внимание на то, есть ли в клинике отдельный вход для здоровых животных, которые пришли на вакцинацию. Понятно, что не все клиники могут себе позволить отдельный вход для здоровых животных. Но не унывайте, в каждой уважающей себя клинике должен быть кабинет вакцинации с соответствующей табличкой. Кроме того, не должно быть общей очереди, в которой стоят посетители с больными животными и животными, пришедшими на прививку. Это легко установить, поговорив с людьми из очереди.
Обратите внимание также на наличие бактерицидных ламп в коридоре для посетителей с животными. Можете даже задать вопрос персоналу клиники о наличии таких ламп. Претворитесь любознательным человеком. В клинике, где соблюдаются санитарные и ветеринарно-санитарные правила, Ваш вопрос не насторожит персонал, и скорее всего Вам все покажут и расскажут. А вот если получится заминка и увиливания от прямого ответа на поставленный вопрос, то хорошо подумайте, стоит ли рисковать здоровьем животного и своим тоже.