Как стричь собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Безусловно, лучше всего с задачей справится грумер. Особенно, если собака выставочная или принадлежит к породам, которые требуют, по меньшей мере, тримминга. А если собака живет в доме или во дворе, красотой блистает только вовремя прогулок по окрестностям? Как стричь собак с таким образом жизни? Тоже у профессионалов? Или можно рискнуть - попробовать самому?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Я на всю жизнь, наверное, запомню, как я постригла свою болонку.

Это было давно, мне было лет 15, наверное. Собака была найденышем, вся в колтунах и свалявшейся грязной шерсти. Вычесать ее не представлялось возможным. Пришлось стричь. Делала я это острыми канцелярскими ножницами, некоторые места брила бритвой. Короче, после всех моих трудов пришла мама и ужаснулась. Сказала, что давно она не видела такого безобразия:) Собака выглядела, как ощипанная курица.

Я, кстати,я с тех пор вообще не берусь стричь, у меня выходит криво. Но в современном мире появились уже машинки для стрижки, может ими проще? Надел нужную насадку и вперед...

Аватар пользователя Michelle
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 10

Отличня тема! Хорошо бы все будущие владельцы "шерстяных" собак задумывались, что будут делать со своим питомцем, если вдруг грумера не найдут! Может тогда поменьше было бы косматых пуделюшек, коккеров, ши-цу и пр. (Простите - крик души. Жалко смотреть на неухоженых собак).

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Можно, если вы по профессии парикмахер, и то трудно придется. Все дело в технике, в породе - на каждую породу есть «свои стрижки», и не каждая собака простоит спокойно, когда хозяюшка пытается с ножницами по всему телу пройтись. Всегда можно научиться, но будьте готовы, что без ошибок не обойдется...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я совсем не парикмахер. подстригла себе в детстве челку - две недели в школу не ходила. Но ведь можно научится? Пусть не для "Бест ин шоу" делать королевского пуделя, но для себя и дома - реально? Хотя бы тримминговать?

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

У меня сейчас назрела эта проблема! Моему миттелю почти 8 месяцев, облохматился, особенно морда выглядит неаккуратно. Это первая моя собака, которой требуется специальный уход за шерстью - тримминг. До этого были обычные короткошерстные или длинношерстные псы, которых расческой или щеткой расчешешь, и красавцы! Я своего шнауцеренка периодически пощипываю, те волоски, которые уж очень торчат - выщипываю. Но вижу, что нужны руки профессионала, я не рискну первый раз в жизни (и в моей, и в его) тримминговать свою собаку. Может, потом научусь. А пока ищу профессионального грумера.

Аватар пользователя Lina
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 11

У меня как раз кокер, которому требуется постоянный груминг. Сейчас учусь сама выщипывать вихры на затылке. Получается, честно говоря, не очень. Собаке этот процесс явно удовольствия не доставляет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот именно... Ни разу не встречала собаку, которая любила бы стричься и чесаться. Особенно меня впечатляют на выставках столы с "виселицами" для коккеров и пуделей. Но это, я понимаю, нюансы породы. А вот по-поводу того, что ничего не получается сделать самостоятельно... Уверена, что это дело наживное. Ведь суперпрофессиональные грумеры тоже грумерами не родились:-)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Конечно можно научиться, но нужно будет найти испытуемого. Без ошибок, без набивания руки  грумером не станешь. Нет не чего не возможного, просто нужно быть готовой к тому, что не с первого и даже не со второго раза выйдет. Что какое то время ваш любимец будет выделяться из толпы). Начинать думаю нужно с сильного желания, с готовностью демонстрировать свои ошибки окружающим. А дальше дело техники, ищите литературу для начинающих грумеров, а если желаете что бы ваше хобби стало профессией, то не нужно жалеть время и деньги на  курсы. 

Аватар пользователя Prideness
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 10

Я своего пуделя стригу только сама.
Один раз груммер ударила моего пуделька, когда он попытался ее укусить. И попытался укусить ее, он, кстати, не просто так. Груммер поранила его машинкой. В другой раз, уже другой груммер, когда стригла ногти -задела подушечку пальца собакена.
После 2-х попыток и столь негативного опыта отказалась от идеи стричь собаку у профессиональных парикмахеров.
Всегда стригу только сама. Криво - не криво, как разница; главное, я никогда не задену кожу, не пораню, не ударю свою собаку.
Машину время от времени точу, чищу в профессиональном салоне. В этот раз вообще постригла ножницами, и очень даже неплохо, осталось только мордочку и лапки пробрить.
Наверное, за 15 лет жизни пуделя уже научилась стричь более-менее.
Мой вам совет: если собака не любит чужих, не приучена к стрижке с рождения, никто лучше хозяина ее не пострижет.
Выставочных собак вычесывают по 5 раз в день, приучают к стрижке у парикмахера с 2 месяцев, поэтому они привыкли к любым манипуляциям. Диванные и дворовые собаки, которые не выставляются, нуждаются в стрижке и уходе не меньше выставочных. Просто стричь их должен только родной им человек, у которого не будет истерики "он меня обслюнявил, доплачивайте", и кто не ударит собаку ненароком.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Полностью с вами согласна. Я своего терьера ни за что в чужие руки не доверю. С его бешеным темпераментом, он ни кому в руки не дается, будет вырываться и вообще вести себя неадекватно. Только я и допущена до его тела))) Вычесываю его постоянно, и лишь слегка ровняю острыми ножницами отросшую шерсть. На этом наша "прическа" и ограничивается.

Аватар пользователя liana77
Не в сети
Регистрация: 22/04/2016
Сообщения: 2

По моему лучше всего обратиться специалисту по грумингу. Но если вы все-таки решили попробовать себя в роли грумера, необходимо тщательная подготовка всего необходимого для стрижки...

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Не вижу ничего плохого в том, чтобы стричь свою собаку самостоятельно. В нашем небольшом городе специалистов по стрижке можно посчитать на пальцах одной руки. А породников и вовсе нет, и наша порода - новинка для города. Зато очень много йоркширских терьеров, которые тоже пользуются услугами грумера. Боюсь, что если обратимся к грумеру, то на выходе получим терьера, а не шнауцера. Именно поэтому заниматься шерстью стала самостоятельно, со временем приобрела все необходимые инструменты. Конечно, не с первого раза всё получалось, но шерсть отрастает за три месяца, а все промахи становятся не видны и того раньше. Насчёт дворовой собаки вообще бы не переживала, если не нужно сохранять особенности породы. Однозначно стоит пробовать.

Аватар пользователя Stanislava
Не в сети
Регистрация: 07/05/2016
Сообщения: 3

Стригу своего пуделя сама. когда купили его-он был весь заросший,его явно не готовили к продаже! понесли к грумеру,стрижка мне не очень понравилась,а главное-я заметила несколько порезов в тех местах,в которых можно было избежать этого. стала стричь сама,купила для начала дешевую машинку,первый раз постригла безобразно=)старалась выходить гулять с ним в темноте,чтобы меньше людей его видело. потом со временем и стричь стала аккуратнее и машинку купила посерьезнее. теперь стригу раз в месяц сама,если б он не рычал,то было бы не 99, а 100% удовольствие=)