Как снимать мерки с собаки?

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Близится осень и слякотная, грязная погода. Каждый день купаться очень вредно для собаки, по крайней мере для моего Оскара. Решил сшить ему комбинезон из старого плаща, чтобы мой звереныш не так пачкался и не мок под дождем. Перелопатив интернет, я толком не нашел информации, как снимать мерки с собаки, в разных источниках противоречивая информация.

Главное, я полагаю - расстояние от шеи до хвоста, ну и объем груди, но когда я измеряю Оскара и пытаюсь нарисовать выкройку, получается что-то огромное и непонятное :) Даже боюсь начинать кроить, чтобы не испортить материал. Кто своим питомцам, особенно нестандартных размеров (длинное туловище и лапы) шил одежку? Может подскажете, как снимать мерки с собаки правильно, чтобы получился классный костюмчик?

Аватар пользователя Arturk2
Не в сети
Регистрация: 31/07/2012
Сообщения: 8

Я много шил, щас вяжу для питомцев)))
Можите посмотреть темку "одежда для собак всех пород"
как снять мерки магу скинуть на почту

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Ой, спасибо большое! У меня не работал интернет долгое время, не было возможности зайти и прочитать ваше сообщение... Уже немного разобрался, покроил и начал сшивать :) Пока идет все нормально, но есть и трудности, так как шью не из цельного куска ткани, а из старого плаща. Пришлось распороть все детали, сшить симметрично два куска, чтобы получились примерно одинаковые половинки и отдельная деталь - животик, переходящий на грудь. Но все равно как-то несимметрично получилось, хоть я прикладывал детали друг к другу и сравнивал по всем швам. Ну да ладно, первый блин - комом, на зиму, как закончу комбинезон, куплю уже ткань в магазине и сотворю по готовому костюму что-то более красивое :)
А мерки, если это не секретная информация, можно и тут показать, я думаю, что эта очень полезная информация и многим форумчанам она пригодиться.

У меня вопрос, как к специалисту - как покроить и сшить капюшон? Как его лучше сделать: съемным (на молнии или липучке) или намертво пришитым?

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

Тоже все собираюсь сшить костюм на грязное время года, даже плащевку купила "полицейского" цвета, но боюсь начать. Может, вместе будем шить, что бы не так страшно было?
Нам после операции кафтанчик одевали, я его сохранила, думаю, от его кроя буду отталкиваться, когда шить буду.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Ой, давайте вместе :) Я, правда, уже немного начал, но продолжать можем вместе :) На очередной примерке я сфоткаю своего питомца, посмотрите, как у меня получается, может посоветуете что-нибудь, а может я чем-то помогу :)

А на каком вы этапе, что сделали уже? Если можно, покажите фотки :)

Аватар пользователя olesya
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 5

Чтобы не было страшно испортить ткань, я пробую выкройки на ненужном куске ткани( старая простынь, футболка и т.п), сметываю изделие и примеряю на моего песика. Если что не так, подгоняю, а уж потом краю из купленного куска материи. Так наверняка ткань окажется не испорченной, а выкройка проверенной!

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

Я занималась пошивом шубок на заказ, для гладкошерстных собачек, но в основном брала готовые выкройки в интернете и подгоняла их под определенную собаку. Если строила сама, то конечно приходилось снимать мерки - длина изделия зависит от задуманной модели и может быть различной, поэтому измерение по хребту не так важно, а вот объему грудной клетки и лап нужно уделить особое внимание - если ошибетесь, одежка однозначно не подойдет!

Аватар пользователя Gross30
Не в сети
Регистрация: 02/12/2012
Сообщения: 1

Очень много выкроек в интернете,только единственное нужно правильно построить выкройку,перенести в натуральную величину. Или другой вариант ,если есть старая одежда,распороть и выкроить что нибудь новенькое.У меня с шитьем не очень,я вяжу шапки для собак)))))))))

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

У нас гладкошёрстный той-терьер. И с наступлением холодов пришлось задуматься о тёплой одежде.Один комбинезон купили, но цена неприятно удивила.Благо в интернете великое множество выкроек и мастер-классов по пошиву одежды для собак и кошек.

Но чтобы не испортить ткань и не потратить попусту время, нужно правильно снять мерки у собаки. А это не так уж и просто.

Для измерения собаку надо поставить на ровную поверхность на всех четырёх лапах.Спина ровная,голова и шея приподняты,передние лапы параллельны друг другу и перпендикулярны земле.Удобнее измерять в четыре руки.
Измерения длины спины и обхвата груди - должны быть максимально точными.
От их значений зависит расход ткани и успех в построении выкройки.
Сантиметровая лента не должна сдавливать и перетягивать тело, но не свисать, а просто прилегать к телу животного.

Следующие мерки:

Расстояние от холки до хвоста(измеряется по прямой спине от ошейника до основания хвоста).
Обхват шеи( измеряется средняя часть шеи).
Обхват груди(измеряется самая широкая часть сразу за передними лапами).
Обхват талии(измеряется самая узкая часть перед задними лапами собаки).
Длина бока - это расстояние между передними и задними лапами.
Длина передних и задних лап.
Обхват передней лапы(измеряется в самой широкой части).
Расстояние от шеи до передней лапы.
Расстояние между передними лапами собаки.

Дополнительные мерки:

Длина спины до талии(от ошейника до линии талии).
Ширина спины - это расстояние между верхними бедренными суставами собаки.На выкройке это будет линия между самыми высокими точками проймы.
Ширина груди - нижняя линия от одного заднего угла подмышечной впадины до другого.
Расстояние от шеи до талии по животу.
Высота собаки в холке - от самой высокой точки холки до земли.
Объём бедра - верхняя самая широкая часть бедра.
Высота шеи - от ошейника до основания черепа.Здесь же отмечаем желаемую величину воротника - стойки.

Вот с помощью таких нехитрых измерений я построила выкройку.Не забудьте о припусках на швы - 1,5 см.

Использовала вот эту простейшую схему выкройки:

vykroyka.jpg zhivot.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Помимо расстояния от шеи до основания хвостика и объема груди, важно измерить расстояние, на которое отстоят передние лапы от шеи и расстояние между самими лапами. Еще понадобится обхват лап под мышками и длина лап.
Мы шили комбинезончик, застегивающийся на пуговки на спине.
Грубо говоря, вырезаем прямоугольник, длина которого будет равна расстоянию от шеи до хвоста, а ширина - обхвату груди. На этом прямоугольнике размечаем места для лап и делаем круглые прорези. В них вшиваем рукава (штанины). С одного длинного края будут пуговки, а с другого - петли. У шеи и хвоста надо сделать вытачки, чтобы одежка удобно сидела на собаке.
Выкройку что-то найти не могу, поэтому попыталась нарисовать схематично. Не судите строго, я - не мастерица рисовать.

yayayayayayayayaya186.jpg dsc06773.jpg
Аватар пользователя Николаевна
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 14

Сейчас одежду я покупаю, так как работаю и шить просто некогда. Мерки снимать не сложно. Совет: мерки со спины снимайте две. Одну в выставочной стойке, а вторую в свободном положении.

Аватар пользователя Денис90
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 9

Вот и я своему покупаю, и вообще считаю, что самоделки эти - пустая трата времени, ведь они максимум на один сезон! Как говориться скупой платит дважды - один раз вы потратите кучу времени и определённое количество средств на нитки и материал, а потом всё равно пойдёте и купите нормальный дождевик, так как поймёте, что ваша затея фатальна!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Почему это затея фатальна? Моя собака, например, этот комбинезон уже два года носит (только весной и осенью). На зиму мы другой сшили, потеплее, на подкладке и с капюшоном, но зимой мы редко выходим.
По удобству для собаки фабричный с самодельным даже близко не стоит. Это все равно, что сравнивать костюм, сшитый специально на вас и покупным, в котором не учитываются индивидуальные особенности вашей фигуры. Также и у собак.

Аватар пользователя Сергей1119
Не в сети
Регистрация: 12/12/2014
Сообщения: 3

Я обычно беру своего собаку в магазин, чтоб наверняка уже подошло, несколько раз приходилось менять на большие размеры,так и научился ходить с другом по магазинам, одевать та надо...

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Когда я брал своему питомцу, то замерял его высоту, длину, ну и конечно обхват груди, а потом с этими замерам и и подобрал,что более или менее подходит.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Лучше всего, конечно, вязать. Моя кофтейку с разъёмной молнией на спине много лет носила. Конечно, от грязи не спасает, а зимой - самое то. В процессе вязания можно примерять хоть каждые два ряда и закрывать изделием все места, которые только возможно.

Аватар пользователя xeek
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 15

А проще всего заказать с того же али. И там все мерки нарисовано как снять, несколько раз там заказывал комбинезоны. Все подошли, очень красивые и дешевле в два раза

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

На всякий случай есть и у меня фирменная одежка для Террика (так зовут моего любимца). Однако, я считаю, что у собак существует естественный режим терморегуляции и одежки для них, чаще всего могут быть не просто бесполезными, но и вредными. Собачка может вспотеть, затем ее продует и воспаление легких тут как тут. Не зря говорят про погоду, когда она плохая, что и собаку в такой холод, снег или дождь хороший хозяин на улицу не выводит. Вот мы исходим из этой поговорки. А собачка может сделать все, что ей надо в ванной комнате, только приучать ее к этому следует с первых дней жизни. Формирование у собаки навыков сходить самостоятельно в туалет в ванной комнате, освободит вас от необходимости бежать домой поскорее с работы, ведь питомца пора выгулять и т.д.