Как протекает беременность?

Аватар пользователя Румба
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 7

Через какое время после вязки можно самому определить, состоялось ли оплодотворение? Как развивается беременность, на что нужно хозяину самому обратить внимание?

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Примерно через 5 недель после вязки можно визуально определить произошло или нет оплодотворение суки. У неё начинается склонность к лености и становится заметной округлость силуэта. Длиться беременность около 9 недель. В это время нужно ежедневно хорошо выгуливать собаку и нежелательно во время беременности особо перекармливать её.

Аватар пользователя Эжен Сю
Не в сети
Регистрация: 11/10/2015
Сообщения: 17

Может лучше было бы и не самому определять беременность, а сводить собаку на узи. Все таки надежнее, да и лишний осмотр врача никогда не помешает. Я бы так сделала.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Если вы не специалист, то беременность можете определить лишь с помощью косвенных признаков. Изменение в поведении собаки. Живот становится более округлым. Соски набухают и приобретают более розовый цвет. Если вы видите какое-либо изменение и подозреваете беременность, сводите собаку к ветеринару. Ведь изменение в поведении может быть и при заболевании. Еще существует вероятность ложной беременности. Поэтому еще раз повторюсь, чтобы уберечь здоровье собаки и ее приплода, лучше сделайте все нужные анализы у врача.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Первые признаки беременности у собаки наблюдаются на пятой неделе после вязки; соски у собаки приобретают бледно-розовый цвет и набухают, начинает выделятся молозиво, из влагалища наблюдаются слизистые выделения, собака может начать строить гнездо. Но эти признаки могут быть и при ложной беременности, и только когда на 7–8 неделе можно будет прощупать шевеление плодов, это будет являться достоверным признаком, что собака беременна.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Спасибо, очень познавательно!

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Я достоверным признаком считаю появление токсикоза: моя сука, готовая родину продать за пайку, вдруг становится очень привередливой, вздыхает у миски, отказывается от привычной пищи (с корма переходит на натуралку). Бывает это на 4-5 неделе.

Аватар пользователя Хомка
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 3

К сожалению, далеко не всегда наблюдается токсикоз у собак из-за (благодаря) беременности. Да и в таком случае всё скидывать на беременность - нельзя, так и можно явно пропустить какое-нибудь заболевание, симптомами часто которых является - снижение аппетита, рвота. Если владельцу очень важно точно знать беременна ли собака или нет (и желательно на минимальных сроках), конечно тогда без УЗИ не обойтись. Набухание сосков один из первых явных физиологических изменений на теле, потом большой живот, ну а перед самими родами - галакторея (выделение молока). Но есть ещё такое неприятное психическое заболевание, которое довольно часто наблюдается у собак - ложная беременность. Тут и соски набухнут, да и живот может раздуть если вдруг образовалась пиометра. Если вдруг пиометра - будут частные гнойные вытекания из влагалища. НО! Есть и другой вид пиометры - "закрытой", там выделения отсутствуют. Здесь, что можете сделать Вы - пропальпировать живот, и следить за общим состояние животного. Чрезвычайное угнетение, отказ от пищи - срочно в вет. клинику!

Аватар пользователя Румба
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 7

Всё, как и положено, у всех дам)))))!

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

У своей кокеруни беременность я определяю ещё раньше, чем 5 недель. Она становится вялой и апатичной, и ещё - привычное обжорство пропадает, что для этой породы в обычном ритме странно.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Наша собака щенилась три раза. Беременность протекала всегда одинаково. Уже через неделю, другую у неё менялось поведение.
Наша девочка становилась более спокойной, не такой живой, как раньше. Она и раньше любила поспать, а во время беременности это стало основным её занятием. Прогулки стала рассматривать только с целью необходимого туалета. А раньше моя подруга обожала побегать. На прогулках старалась идти рядом, особенно вечером. В другое время собака отбегала на определённое расстояние. Во время беременности она веселее бежала домой, чем на прогулку. Это сразу заметно. Ведь раньше я не могла загнать её домой.
Менялся и аппетит у собаки. Первые недели она ела с жадностью, приоритеты в еде изменились. Гера с удовольствием поедала кисломолочные продукты, стала с жадностью грызть говяжьи кости. Она сгрызала кость до маленькой трубочки.
Собака округлилась. Через месяц жор прекратился, она будто наелась. Стала перебирать едой. Аппетит возвратился через месяц. Живот у собаки округлился. Она стала похожей на бревно. В скором времени стало прощупываться шевеление щенков. Тогда мы точно узнаем, что сука щенная.
Но такое поведение может быть типичным для моей собаки. Ваш питомец может вести себя по другому.
Если для вас принципиально важно знать результат, я согласна с советом сделать узи.
Надеюсь, мой опыт поможет вам.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Мои собаки первый раз беременны, примерно через неделю после вязки у них изменилось поведение. Собаки стали прятаться в укромные места, появилась агрессивность друг к другу и котам. Хотя обычно они очень дружные. Стали менее активные, большую часть суток лежат или ходят в развалку по дому. Сейчас уже округлился живот и можно прощупать твердые комочки в животе (будущих щенков). К еде отношение не поменялось - едят все, что не приколочено)))

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Самому определить беременность собаки не всегда возможно, поскольку многие симптомы настоящей беременности, можно спутать с симптомами ложной беременности. Поэтому, если вы затрудняетесь определить беременность самостоятельно - лучше обратиться к ветеринару, который вам поможет это установить точно.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

Везите собаку к доктору на осмотр или проще и правильнее всего - сделайте УЗИ. Дело в том, что у собаки может быть ложная беременность. С виду, как будто собака беременная, но на самом деле нет. Очень тяжело определить на глаз, практически невозможно.