Как промыть желудок собаке?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мне никогда не приходилось промывать собаке желудок, но задумываться об этом пришлось однажды. Когда Тори была щенком, она имела очень неприятную привычку мгновенно подбирать и проглатывать любой более или менее съедобный кусочек, который падал со стола или из наших рук на пол. Она думала, что это как раз самое вкусное, чего ей обычно мы не даем. И один раз, когда мы были с ней в гостях у родителей, она так же подобрала и проглотила уроненную мамой таблетку. Спасло то, что таблетка была на основе трав, но все равно, для щенка, весом меньше килограмма, человеческая таблетка — это гигантская доза. Наблюдали мы за собакой весь день, но, к счастью, все обошлось.

И вот тогда я реально задумалась о том, что не дай Бог, в следующий раз она проглотит что-то намного более опасное. И что делать? Конечно, возникла мысль о промывании желудка, как самом быстром способе спасти собаку от отравления. Стала искать информацию в интернете, как промыть желудок собаке. Оказалось, что это как раз частая рекомендация при отравлениях. Особенно, если собака съела что-то реально опасное при вас, и с этого момента прошло мало времени, в пределах часа. Тогда вредные вещества или яд еще не успели всосаться и есть смысл как можно быстрее промыть собаке желудок, чтобы удалить все, попавшее в организм.

Промывают желудок собаке примерно так же, как и людям, слабым раствором марганцовки бледно-розового цвета. Если нет под руками марганцовки, подойдет обычный или подсоленный чай. В зависимости от веса собаки, количество жидкости может быть от стакана до трех литров. Вливать рекомендуют из спринцовки, осторожно, чтобы собака не захлебнулась. Думаю, на практике дома это сделать не так просто. В ветеринарной клинике желудок промывают при помощи зонда, это, конечно, значительно удобнее. Но в экстренном случае придется все делать самим. Если зонда нет и нет даже спринцовки, возможно использовать максимального объема шприц без иглы. Кроме традиционного промывания, я еще встретила необычный вариант использования для этих целей горчицы. На стакан воды берется столовая ложка сухой горчицы, перемешивается и также заливается в глотку собаке.

Никогда не слышала про такой способ, не знаю, насколько он безопасен, может быть, кто-то знает о нем и скажет, можно ли этот вариант использовать. Я бы, если честно, наверно не рискнула. Уж лучше традиционной марганцовкой. После того, как собаку вырвало всей залитой жидкостью, нужно начинать давать ей сорбенты, активированный уголь, полисорб, энтеросгель, что есть. Встречаются также рекомендации после промывания желудка дать слабительное в виде вазелинового масла, а уже затем сорбент.

Конечно, необходимо хотя бы по телефону в этот момент проконсультироваться с врачом насчет возможных действий, описав ситуацию и состояние собаки. Дело в том, что не при каждом отравлении можно промывать желудок. Я встречала информацию, что нельзя это делать при отравлении бензином, керосином, скипидаром, некоторыми лекарствами, в частности барбитуратами. Не промывают желудок собаке, если она без сознания, или у нее постоянные судороги. Нельзя в качестве нейтрализующего средства давать молоко, оно может вызвать ускорение всасывания некоторых ядов. После промывания желудка нужно обильное питье, есть рекомендации еще поставить клизму и дать мочегонное.

После проведенных экстренных мер по промыванию желудка надо обязательно везти собаку в ветеринарную клинику для осмотра и, возможно, дальнейшего лечения. При отравлении многими ядовитыми веществами необходимо введение антидота. Риск отравления химическими препаратами, моющими и косметическими средствами, удобрениями, лекарствами, отравленными приманками для вредителей и грызунов выше у молодых собак и особенно щенков, которые везде суют свой нос и все стремятся попробовать на зуб. Поэтому, конечно, надо соблюдать все меры предосторожности, убирать опасные вещества и средства в недоступные для собаки места.

Делали ли вы когда-нибудь своей собаке промывание желудка? Если да, то в связи с чем и как все проходило, поделитесь опытом.

Аватар пользователя lenor
Не в сети
Регистрация: 06/04/2013
Сообщения: 2

У меня был такой непрпиятный опыт. Так до сих пор точно не понятно, чем могла отравиться моя "девочка" Пипочка. Я ее отпаивала раствором марганцовки - взяла на руки ,насильно открывали ей рот и ложкой ей заливали раствор в пасть, пока она не вырвала. После этого все пошло на поправку.

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Если собака отравилась, то возможность ее спасения иногда идет на минуты. Только от правильных и своевременных действий хозяина зависит жизнь питомца. Надо обязательно знать, как оказать первую помощь своему любимцу в таких случаях, и промыть желудок. В некоторых случаях это очень, очень может помочь.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

А мы сегодня столкнулись с этой проблемой. Увы.
Собака у меня на сухом корме. Максимум. что из натуралки получает - печенье "Мария" или сухарик изредка.
А вчера моя матушка решила собачку подкормить, и дала ему жареной курицы...
Всю ночь - рвота. Весь день - как только хоть несколько глотков жидкости сам выпьет - рвота...
Каждые 20 минут даю подслащённую воду с гранулами активированного угля...

Аватар пользователя Akella
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 1

А у меня как-то раз пёс каких-то перьев наелся – по совету ветеринара я сразу в пасть влила 3-4 столовых ложки перекиси водорода пополам с водой - его вырвало. Часто отравление можно в самом начале предотвратить…