Как приучить взрослую собаку нормально ходить на поводке и не убегать во время прогулок

Аватар пользователя Загря
Не в сети
Регистрация: 22/04/2019
Сообщения: 4

Здравствуйте. Проблемы со взрослой собакой. Кабель 3 года. Во время прогулок как только спустили с поводка собака убегает и обсолютно не реагирует не на что. При приближении к нему он убегает. В последний раз убежал и угулял два дня, пришёл с ножевыми ранениями. Теперь боюсь отпускать. Но на поводке тоже ходить нормально не умеет. Очень сильно тянет. Из за крупных размером возможности одернуть его или остановится и стоять когда он начинает тянуть, нет, он все ровно тебя потащит за собой. Как перевоспитать?

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Здравствуйте! Собака недавно, похоже, у Вас. Пока не привыкнете друг к другу, не спускайте с поводка. Чтобы перестал тянуть купите строгий ошейник, парфорс, и начинайте срочно учить команду "рядом". Будьте строги, пёс должен почувствовать в Вас хозяина, вожака. Не вижу ничего плохого в шлепке концом поводка по "заднему месту", но и пройденные спокойно метры достойны хотя бы голосового поощрения.

Аватар пользователя Загря
Не в сети
Регистрация: 22/04/2019
Сообщения: 4

Собака у нас давно месяцев с 4 примерно. Он цепной живёт на улице. Стараюсь его выводить каждый день на прогулку. Вариант "шлепать" к сожалению с ним не проходит, он воспринимает это как забаву и начинает ещё больше дурить.

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Мой барбос цепной тоже. Наверное единственная команда, которой я его научил с с детства, это команда "рядом". Потому что ни одна вылазка на природу без него не обходится.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Потому что цепной вот и ведет себя так. С собакой нужно заниматься с самого раннего возраста. а теперь его трудно приучить да еще к поводку когда ему цепь надоела. Ему воли не хватает. а так же простого воспитания. К сожалению уже цепную собаку приучить к послушанию практически не возможно....

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Случай у вас сложный, по моему скромному мнению. (( Собака, которая была предоставлена себе большую часть жизни, да еще и сидя на цепи... Теперь для нее главное - это сбежать и наслаждаться жизнью по-своему! ))
К сожалению, перевоспитать будет либо слишком сложно, либо невозможно.
С чего вы вдруг решили его выгуливать? Сидел пес за забором и думал, что это и есть весь мир, как Платонова Пещера. А теперь он знает, что это не так. Он сильный и не видит препятствий в том, что ему хочется идти дальше и быстрее. Это нормально для него. Если не помогает строгий ошейник, недоуздок и ваши силы, то нанимайте сильного человека для отработки известных вам приемов (не поддаваться на его порывы, одергивать). Эти приемы действенны, хоть и не порадуют быстрым эффектом.
Он кастрирован? Всем понятно, что кастрированный кобель хотя бы не будет интересоваться половыми делами во внешнем мире. Его проще приструнить, отвлечь и заинтересовать чем-то.
Он знает команды? Как вы жили до этого? Участвовали ли вы в его воспитании, занимались ли хоть чем-то? - игры, послушание, трюки или еще что-то. Прост цепные собаки у некоторых хозяев научены элементарным правилам, а у других совсем "на самотеке". Если что-то он знает. Отрабатываем это на другой, отличной от двора территории, но без раздражителей и на привязи.
И вообще не стоит отпускать собаку, если неи уверенности в том, что она вернется. Хоть малейший шанс есть, что послушает, тогда в привычной обстановке можно спускать с поводка.
У вас есть контакт? Знает ли он кто вы, как собака хозяина? Или вы только приносите еду и гладите. Есть ли между вами связь!? Как бы астрально это не звучало, но в работе с собакой она важна. Нарабатывается она с помощью контакта, обозначения границ дозволенного, поощрениями и времяпрепровождением вместе. ))
Ответив на эти вопросы, думаю, вы сами поймете есть ли шанс исправить ситуацию.

Аватар пользователя Загря
Не в сети
Регистрация: 22/04/2019
Сообщения: 4

Собаку гуляю с самого его детства. Это не решение "вдруг" :) вывожу и выводила его гулять два раза в день. Ездила каждый раз в лес спускала с поводка, играши с ним он бегал и исправно подходил ко мне и мы шли домой. А в один момент начал убегать, перестал реагировать на команды. С хождением на поводке проблемы с детства, не смогла его научить нормально ходить:( большую часть года проживаю с ним на даче. зимой он проживает один на даче, но я каждый день дважды приезжаю и мы гуляем (сейчас только на поводке правда). Команды "сидеть" "лежать" он знает. Не кострирован. За этот совет большое спасибо :)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Что ж, похвально, что вы "цепную" собаку так выгуливаете! )) Это не сарказм!
Подумайте, в какой момент произошло первое непослушание на команду "ко мне"? Может это действительно просто связано с половыми потребностями? А по поводу тянучки: все таки пробуйте что-то изначальное. Используйте манипуляции, которыми обучают щенков (см.предыдущий комент). Других вариантов нет, я думаю. Собака привыкла тянуть. Для нее это норма!
Удачи вам и терпения! ))

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Нет, так просто ничего не бывает, чтобы в один момент пёс перестал реагировать на команды хозяина. Думаю с первого же раза необходимо было наказать за непослушание. Судя по всему пёс осознал, что за непослушание ему ничего не будет, вот и веселится.

Аватар пользователя Ева1990
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 1

Приучить можно, но это не быстрый процесс. Собаки очень любят вкусняшки. Когда выгуливаете на поводке, подзывайте к себе собаку, давайте маленький кусочек лакомства и хвалите. Желательно приобрести длинный поводок и со временем отпускать все дальше и дальше.

Аватар пользователя ПэриКэптон
Не в сети
Регистрация: 15/05/2019
Сообщения: 13

Если пёс цепной, то сначала нужно, чтобы он привык гулять в закрытом дворе. Может, лучше построить для него вольер. Наши родственники из деревни цепную собаку возят с собой на большое поле, либо берут в лес гулять. Чтобы не было людей вокруг. Любой собаке нужно бегать, играть, поэтому он убегает, не хочется снова на цепь. После прогулки давайте ему что-нибудь вкусное, пёс привыкнет и будет охотнее возвращаться домой.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

С поводка лучше отпускать в закрытом вольере, а к приучать вкусностями. Мы своего хвалили и подбадривали сухим кормом, овощами и фруктами, которые всегда брали на прогулку. Подошел по первому зову - молодец, получи. Чтобы не тянул и не кидался на прохожих, надеваем строгий ошейник. О побегах забыли давно, но терпения понадобилось много.