Как приучить собаку к воде

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Почти все собаки любят купаться, хотя и встречаются исключения. К примеру – шарпеи. Есть собаки, которые предназначены для работы на воде – спаниели, водолазы, дратхаары. Хотя, однажды мне приходилось наблюдать картину, как хозяин тащил своего спаниеля в воду, а тот упирался всеми четырьмя.
Если ваша собака не слишком проявляет интерес к воде, следуя несложным правилам, ее можно приучить плавать.
Обучение начинается с прогулок вокруг водоема. В теплую погоду можно зайти на мелководье и затеять с собакой игру. После того, как собака пробежалась по воде, похвалите ее обязательно и поощрите.

Если собака знает команду «апорт», можно бросить ей воду палку. После того, как собака несколько раз выполнит эту команду, можно палку забрасывать все дальше от берега. Все эти занятия надо проводить на тихой воде, иначе быстрое течение может испугать собаку, лучше всего, если это будет пруд с пологим берегом.

Возможен и другой вариант обучения: вы входите в воду сами и зовете за собой собаку. Если собака не желает идти за вами, можно слегка потянуть за поводок. Не стоит применять силу: тянуть или заталкивать. Это только вызовет чувство протеста у вашей собаки и усилит боязнь воды.

Когда собака уже привыкла к воде, можно заплывать на более глубокие места, зовя собаку за собой или, бросая ей палочки. Техника плавания у собак врожденная, они должны только пересилить страх перед водой.

После первых проб купания в открытом водоеме, время пребывания в воде можно увеличивать. Увеличиваем также расстояния, которые проплывает собака. Время купания не должно быть больше 15 – 20 минут. Если температура воды ниже 20 градусов, купание сокращаем.
После занятий на воде, собаке надо дать возможность хорошенько просохнуть, поиграть с ней.

Необходимо знать меры предосторожности для собаки на воде.

Лучше всего купать собаку пред кормлением – утром или вечером. Нельзя собаку, разгоряченную после бега или игры, пускать в воду.

Не выбирайте для купания собаки мелкие водоемы со стоячей водой. Она может кишеть разного рода паразитами, которые заносят туда водоплавающие птицы.

Не подходят для купания собаки водоемы с крутыми берегами и быстрым течением.

Если собака купается в море, обязательно ее надо хорошенько ополоснуть пресной водой.

Ну и естественно, не купать собаку на пляже, где находится много людей. Не всем будет приятно соседство вашей замечательной собаки.

У меня все собаки обожали воду. Такса Джолли – чемпион по плаванию и нырянию. Хотя у нас речка быстрая и холодная, потому как горная, Джолли начинает купальный сезон очень рано – с середины апреля. И продолжается он у нее до поздней осени. Плавание на нее действует очень положительно: подтягивается фигура, мышцы становятся крепкими. Кроме того, плавание хорошая профилактика от дискозов, к которым так склонны таксы.

Как приучить собаку к воде
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Так сложилось, что и к купаниям приучались уже примерно в восзрасте двух лет.

Случайно использовали другой метод завести собаку вводу, точнее этот способ обнаружился сам. Пытались пса в воду завести, заманить, затащить - ничего не получалось, стоит как ослик по-щиколотки в воде и ни в какую. И вода на заливе спокойная и теплая была, никаких причин для страха.

Решилось все неожиданно - вылетевшим неизвестно откуда спаниелем, который стал вокруг нас круги наматывать и в игру звать (и спаник этот воду явно любил и был в восторге от купания). В результате - абсолютно не обращая внимания на свои прошлые страхи, наш пес помчался в воду играть с этим спаниелем. Так и стал афганец вполне водоплавающим, по меньшей мере водобегающим и водопрыгающим.

Поэтому смело могу добавить к Вашим способом еще один "крайний" способ - найти собаке товарища для игр, который купаться любит и отправиться на берег водоема в этой компании. Здесь работает и пример (собака увидит, что вода - не страшно, а весело) и мотивация (игра). Ну а если (что маловероятно) собаке в воде все-таки не понравится, то хозяин остается "белым и пушистым", поскольку "не при чем" ;)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я писала, что наблюдала картину как дядька своего спаниеля пробовал в воду затащить. Так вот моя Джллли подбежала к нему и они начали гонять друг дружку. Джолли с разгону в воду плюх, спаниель разогнался за ней и стал как вкопанный у кромки воды. Из-за чего у собаки такая боязнь воды, я хотела расспросить, да дядька какой-то насупленный был, не стала его тревожить.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Очень не исключено, что "дядька" мог уже до этого "приучать" собаку к воде самым распространенным народным способом научить плавать. А метод этот прост и глуп, но выбить его из голов таких вот дядек не просто. Собаку просто заносят поглубже на руках (или в лодке) и бросают в воду, чтоб сама поплыла. Потому что, видите ли, есть поговорка на эту тему. А люди охотнее всего верят именно поговоркам да пословицам.

Многих собак после такого "стрессового воспитания" бывает действительно очень сложно заманить в воду.

Этим летом наблюдала по-сути аналогичную и крайне неприятную картину на пляже, когда родители и тётя (втроем) СИЛОЙ затаскивали на глубину рыдающую и сопротивляющуюся девочку (не собаку, а маленького человека) лет пяти. Притом что и вода была прохладной, в тот день немногие вообще купались. Это был просто какой-то нелепый апофеоз тупости и деспотизма, девочку очень жалко. Но объяснить что-то чужим родителям практически нереально, как и объяснить нерадивым собаководам что они в чем-то неправы. Пляжникам, попытавшимся что-то сказать, популярно объяснили куда они могут идти со своими советами.

Аватар пользователя timg
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Ага, подтверждаю)) У меня пес очень любит купаться (немецкая овчарка), летом по 2 раза в день его на речку водим. И не одну собаку уже приучили к воде личным примером. Хозяева, бывает, просят помочь, когда видят, как мой в воде скачет. И пример всегда действует - сначала побегают на мелководье, а потом и плавают уже вместе. Помогает еще палки покидать - мой обожает апорт из воды приносить, ну и второй пес тут же присоединяется...

Аватар пользователя Марика
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 10

Многие собаки очень любят купаться, плавать. Помню своей бросила палку в озеро, и она нырнула с ходу, а там оказалось глубоко неожиданно, собака аж под водой скрылась, но потом быстро так лапами заработала и поплыла. Никакого страха воды потом не было. Я вот думаю, если какая-то собака (не охотничья, не служебная) не любит плавать, боится открытых водоемов, зачем изгаляться и пытаться ее к этому приучить?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мы и не приучали никак, заходишь в воду и собака туда же лезет. Такса вообще очень любила плавать. В жаркий день на природе и одна могла зайти в воду, кружок проплыть и выйти на берег. А когда муж уплывал на лодке рыбачить, кидалась плыть за ним. Приходилось ее вылавливать и держать на руках, пока он не отплывет подальше. Единственное за что я немного переживаю, когда собака купается, это за уши. Чтобы не попала вода. Ладно у таксы висячие ушки были, а у чихуашки стоят, открытая ушная раковина. Когда дома я ее купаю, конечно просто соблюдаю осторожность. А в водоеме как быть, или не так страшно, если вода попадет немного?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Собаки умеют крутить головой с невероятной скоростью, когда мокрые, иногда, глядя на эту центрифугу даже странно как из ушей не то что вода, а мозги не разбрызгиваются ))

Собачка со стоячими ушками запросто вытряхивает так то незначительное количество воды, которое попадает при плавании (если Вы ее конечно не будете притапливать). Если очень беспокоитесь, наверное не стоит позволять собаке купаться долго, не выходя на берег. Но я таких собак, которые купались бы как дети - безвылазно и не встречала.

А вот длинноухой собаке как раз после купания стоит поднять и закрепить ушки надо головой. Мы пуделю простой детской резинкой для волос уши собирали на макушке "хвостиком". Правда, не знаю, как можно закрепить гладкошерстное длинное ухо - хвостиком же может быть болезненно? ((

Для того, чтоб немножко успокоить Вас напомню, что именно собаки с висячими ушами серьезно подвержены ушным заболеваниям, а стоячие (или купированные) ушки практически всегда здоровы, возможно - именно потому, что собака сама все вытряхивает.

Но если после плавания уже дома собака проявляет беспокойство, чешет ушко, нервно уворачивается, когда пытаешься надавить у его основания, возможно, вода все-таки попала глубоко и стоит обратиться к ветеринару (на всякий случай).

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня какие-то "неправильные" собаки были: фокстерьер, вельштерьер, спаниель и такса, они все ныряли и обожали воду.
Я как-то раз присмотрелась как нырял фокс - он плотно прижимал уши к голове, и нырк в воду. Наверное, все остальные точно также делают, только на длинных ушах не так заметно. А потом, на берегу,отряхиваясь, собаки действительно напоминают центрифугу.
Коккеру приходилось выжимать уши, потому как длинные и очень мохнатые. Создавалось такое впечатление, что они его в воде тянут вниз. Чтобы не было проблем, я их на лето очень коротко подстригала, собака напоминала овечку. Ни разу у моих собак проблем с заболеваниями ушей не было.

Аватар пользователя timg
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

А что, попадание воды в уши собаке -это так страшно? Есть же ныряющие собаки? Или у них как-то уши по-другому устроены?

У меня пес бывает сам ныряет...обычно за притопленной палкой или за чем-то на дне на мелководье. Ну не то чтобы прямо ныряет, но голову опускает в воду целиком. И ничего -вытрясет воду из ушей и все...никаких проблем никогда не было.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня - мало, что ныряет, еще ищет под водой брошенный камень. И если вытаскивает. то не ошибается. Как она там нюхать умудряется, никак не пойму. А с ушами никаких проблем нет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Когда то мне советовали приучать собаку на методе контрастов. Проходишь с ней жаркое время суток к водоему, она уже запыхалась и соответственно изнывает от жары. Не силой, а путем уговоров аккуратненько заводишь на мелководье, и садишь или кладешь в прохладную воду. Животное умное, оно само поймет что в воде ей гораздо лучше. Главное все делать постепенно, не тащить сразу на глубину и не напугать. Метод конечно долгий, и требует несколько таких походов пока собака привыкнет к воде. Потом можно по понемногу заводить на глубину, или кидать палочку, что бы она попыталась сама поплыть.

Аватар пользователя Nicky
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 4

У меня была собака (не породистая), так она тоже боялась воды. Воспитывалась со спаниэлькой,которая наоборот обожала. Так мой брат двоюродный решил показать какой он умный, мол все собаки любят воду, и бросил вслед за спаниэлькой. Так щенок так перепугался, что даже в жару, когда вырос боялся, когда его просто водой обливали. Намаялась я тогда с ним. Но и правда помог личный пример. Постепенно, вместе в воду заходили, но без меня и шагу не ступит))) к сожалению, я не первый раз встречалась в с мнением, что если сама собака не идет - нужно бросить в воду.

Аватар пользователя sima
Не в сети
Регистрация: 03/06/2013
Сообщения: 9

безусловно, купание для собаки полезно, но я надеюсь на то, что вы не на общестенных пляжах с ними купаетесь. согласна с тем, что пляжи и без собак грязные, но нужно проявлять сознательность в любых ситуациях. неприято видеть собачьи какашки на песке (равно как и отходы "хорошего" человеческого "отдыха")и чувствовать запах мокрой псины (равно как и пьяных "джентельменов")... вобщем нужно делать максимум того, на что мы можем повлиять во имя цивилизованного отдыха на пляже

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Со всем сказанным, в основном согласен. Прежде всего, с тем, что нельзя собаку насильно тащить в воду и тем более бросать в нее. Можно совсем отбить охоту у собаки к купанию. А между тем – это дело нужное и полезное. В щенячьем возрасте многие собаки не очень охотно идут в воду (как это ни странно). Методы приучения к воде есть разные. В том числе и упомянутый здесь посыл за лидером. Этот прием (когда «не умеющую» собаку посылают вслед за «умеющей») используется не только для приучения к воде, но и, например, при преодолении препятствий (лестница, бум, барьер). Однако в этом процессе (приучения к воде) есть моменты, про которые здесь не упомянули, а я столкнулся на собственном опыте.
Собака к тому времени уже спокойно бегала рядом с велосипедом, не пытаясь его укусить или залезть под колеса. День был жаркий, до пруда около 7км. Ближе к вечеру добрались до пруда. Народу – ни души. Спуск к воде пологий, но глубина нарастает довольно быстро.
Пока я ходил по колено в воде, она весело скакала рядом. Стоило зайти чуть поглубже – она выходила на берег и начинала проявлять признаки беспокойства. Я ничего умнее не придумал, взял и поплыл от нее на глубину. Собака решила, что хозяина надо спасать. Т.к. при плавании собаки совершают те же движения, что и при ходьбе – плавают они довольно хорошо, т.е. быстро. Она догнала меня в два счета и приступила к спасательной операции (с ее точки зрения). Т.к. методов спасения на водах мы с ней не изучали, то она просто колотила меня по плечам передними лапами. Весила она тогда около 50кг. И сила шлепков лап была соответствующая. Да еще и когти, слава богу, не очень острые. Ситуация становилась критической. Пришлось нырять и уходить от нее в сторону берега. Пока я был под водой – она нарезала круги на поверхности. Стоило моей голове появиться над водой – она тут же меня догоняла и процесс «спасения» продолжался с новой силой. Хорошо, что я не успел уплыть далеко.
Самое смешное, что выгнав меня на берег, она пошла, плавать дальше. Это уже потом мы научились плавать вместе без экстрима.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Моя собака плавать очень боялась, не знаю, может, связано с ее личным опытом (мы ее из приюта взяли, так что прошлое было). Постепенно стала привыкать таким образом - играет с моей дочкой (3 года) на берегу озера, дочка забегает в воду, у собаки срабатывает инстинкт (знает, что ребенок, знает, что за ним присмотр нужен), ну и помчалась дочь из воды вытаскивать.
Пара таких ситуаций - и распробовала, сама начала купаться.
Знакомым, у которых маленький сын - советовала такой метод для их сенбернара. Подействовало.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Моя первая собака - мастино-неаполитано, провалилась под лед в пруду в парке, побежав за утками. Плавать она не умела, но, когда я уже перелезала через ограду, вынырнула и доплыла до берега. Такое шоковое купание отвадило ее от воды навсегда.
У собаки, которая у меня сейчас, все получилось само собой. Побежал за апортом и поплыл. Правда, он так смешно купается. Касаясь лапами дна, подпрыгивает, а потом хватает ртом брызги. Так прыгает вдоль всего берега.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы еще к реке не водили, но лапы терпеть не может мыть!!! В ванную не затащишь. И на улице все лужи обходит. Так что мы уже и забросили попытки выходить гулять после дождя.