Как приучить щенка к пеленке

Аватар пользователя molodts
Не в сети
Регистрация: 04/06/2019
Сообщения: 1

Позавчера купили щенка, 3 месяца, оказался не приучен к пеленке. Посоветовали сажать его на пелёнку и не выпускать, но он просто думает, что это его место и лежит на ней (а если когда он уже присаживается перетащить на пелёнку он просто будет терпеть)
Как с этим быть?

Аватар пользователя Valentina55
Не в сети
Регистрация: 12/05/2019
Сообщения: 9

Мы своего щенка приучали следующим образом. Парегородили часть коридора фанерой, так что щенок оказался в замкнутом пространстве. На этой ограждённой территории выделили место под миски и сон, а большую часть застелили пеленками. Выпускали бегать по квартире только после того, как он сделает свои дела, каждые 1.5-2 часа сажали обратно до момента пока не сходит в туалет. Постепенно сокращали площадь, застеленную пелёнками. Наш питомец быстро начал ходить приблизительно в одно место. В итоге, когда стало хватать одной пеленки, мы купили пластиковый туалет, на который она крепится, чтобы щенок ее не сдвигал. Меньше чем через месяц фанеру убрали, щенок стал бегаеть по всему коридору, а в туалет ходить на своё место.

Аватар пользователя Мама Аполлона
Не в сети
Регистрация: 07/06/2019
Сообщения: 1

Актуальная тема. Тоже недавно купили щенка. Вроде приучен к пеленке, но вроде бы и нет. Когда только привезла в квартиру и выпустила, сходил на пол, по моей вине, не успела постелить пеленку. Потом постелила, сходил несколько раз на нее. Я обрадовалась, что щенок приучен, но радость была недолгой. Теперь ходит на нее через раз. Не пойму почему так? Слышала, что приучают в вольерах. И еду, туалет, спальное место держат вместе, у нас все так и стоит, только вольера нет.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Ну мы например стали приучать нашего щенка к пеленке примерно в 2 месяца. Поначалу, да, было очень тяжело. Наш щенок ни в какую не хотел справлять нужду на пеленке. Потом все же мы решили убрать все мягкие покрытия с пола (коврики), тогда что-то начало получаться. Выберите для справления нужды щенка именно коридор, как показывает практика - это наилучший вариант. Все приходит постепенно. Наберитесь терпения.

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

Мы так приучали:У нас одна комната, где у щенка было все и еда, отдых и туалет. Разложила по всей комнате пеленки по максимум, чтоб наверняка не промахнулся и со временем убирали по одной пеленки. В итоги, через 1,5 месяца у нас осталось на полу 2 шт. и собачка ходил только на них. Были конечно казусы, но редко. Позже купили лоток со столбиком, у нас кабель, в него он сразу стал ходить. Переехав в новую квартиру, пришлось повторить процедуру обучения заново, хотя мой питомиц был уже большеньким.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Я тоже так пытался когда-то приучать щенка к пеленке. Но результатов ни дало никакого совсем. Потом я просто увидел куда щенок пошел сходил. И там постелил пеленку. И о чудо он начал ходить на нее. Попробуйте тоже так. Они потом будут идти на запах и так привыкнуть к пеленке. И я стелил ее в том месте всегда куда он начал ходить. А когда стелил в другом то он уже на нее не ходил, а шел на то место.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Просто пеленку надо намочить. Не сильно, она просто должна быть влажной. Тогда он не будет ее воспринимать как подстилку. И да, есть смысл положить в тот угол, который он "облюбовал". Если уж совсем непонятливый, то один раз этой пеленкой вытереть его лужу, ткань впитает этот специфический запах, даже если прополоснете - он останется в достаточном количестве для тонкого обоняния щенка. Помогите ему понять, зачем эта тряпочка, и все наладится очень быстро!

Аватар пользователя Ekaterina72
Не в сети
Регистрация: 20/07/2019
Сообщения: 5

Приучала двух собак разными методами:
1) после приёма пищи собаку садили в коробку с плёнкой, пока она не сделает свои дела. После её обратно пересаживали на отведённое для неё место. После в коробке сделали проход, чтобы она сама туда ходила. Так и приучили.
2) В колидоре настелили пелёнок и купили специальный спрей для приучения к месту туалета. Так же после еды садили на эту пеленку и не отпускали, пока не сделает хоть что-то. Ещё есть такая закономерность, чем больше мочи в плёнке, тем более быстрее собака понимает, что это место для туалета. Со временем привыкла.

Аватар пользователя Елена В.
Не в сети
Регистрация: 26/07/2019
Сообщения: 6

Щенок ходит в туалет кода проснется или покушает, необходимо подлавливать, садить на пеленочку и хвалить за сделанные дела.

Аватар пользователя Jordens
Не в сети
Регистрация: 27/07/2019
Сообщения: 1

Приучить щенка к пеленке лотку, это процесс не быстрый, и понадобится время и терпение. Но пока идет процесс приучения к лотку, щенок может оставить лужу в не положенном месте, и останется не приятный запах, чтобы избавится на всегда от не приятного запаха. Запомните название средства: "ODORGONE ДЛЯ ЩЕНКОВ" Пусть вас не смущает слово щенков, средство идеально справляется какой бы породы собака не была, и возраста собаки. Средства хватит на долго.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Щенки начинают писать в одно место, вот в то место, куда он ходит в туалет и кладите пеленку. Тем более ему уже 3 месяца, это в 1-2 месяца они еще справляют нужно где приспичит, а в более осознанном возрасте собаки становятся дисциплинированней. Еще попробуйте так, где будет лужа, вытрите ее пеленкой, и щенок может потом сходить на нее по запаху.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Щенки - это не кошки, приучить их ходить в туалет на указанное вами место (лоток с песком, пелёнка, картонка и т.д.) очень сложно. У меня перебывало много собак, но я не помню случая, чтобы мне удалось приучить щенка ходить в туалет на место, которое я ему предварительно подготовил. Обычно получалось так, что щенок сам устраивал себе туалет постоянно в одном и том же месте, которое ему глянулось (часто даже в другой комнате), и мне оставалось только успевать застилать это место старыми газетами.
Но, дело в том, что этот период, когда щенок ещё устраивает себе туалет в доме, длится недолго: с самого первого дня его проживания у меня в доме я вывожу (или выношу его на руках) два-три раза в день побегать на лужайке, и после двух-трёх недель таких выходов на улицу он обычно привыкает устраивать себе туалет именно на улице, не в доме - так что проблема, в конце концов, отпадает сама собой.
То есть, совет с моей стороны будет такой - приучайте его не ходить в туалет в определённом месте в доме, а проситься на улицу. Так будет лучше для всех!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Когда он в следующий раз сделает свое дело не на пеленку, то возьмите и результаты этих дел положите на пеленку. Пусть лежит некоторое время, не исключено, что щенок в следующий раз придет в туалет именно на пеленку. Щенки очень быстро учатся и понимают, что с них хотят их хозяева, только надо найти правильный подход к щенку.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Приучая щенка к туалету, важна не столько техническая сторона вопроса (каким именно образом вы заставите щена ходить в одно и тоже место), сколько психологическая (как долго вам придется совершать одни и те же действия, пока к собаке придет понимание). Не обязательно устилать всю квартиру пеленками. Важно, после каждого неудавшегося туалета указывать щенку на строго определенное место. Не отчаивайтесь! На обучение понадобится далеко не один день. И помните, собаки, даже мелкопородные - очень чистоплотные животные. Чтобы приучить щена к пеленке не нужны особые навыки. Понадобится лишь Ваше внимание и терпение. Просто настойчиво высаживайте своего питомца на пеленку, как маленького ребенка высаживают на горшок: каждый час, после каждого приема пищи и перекуса, после сна. Все получится!

Аватар пользователя Эвелина0502
Не в сети
Регистрация: 19/08/2019
Сообщения: 5

Здравствуйте! Для того, чтобы приучить щенка к пеленке, нужно мокать ее кусочек в его мочу и приносить щеночка на пеленку, так он будет идти на запах.

Аватар пользователя tasha292
Не в сети
Регистрация: 29/07/2019
Сообщения: 2

Скажу вам по своему опыту. Если мать щенка была приучена к пеленке, то и щенок будет ходить на пеленку, если же мать приучена к улице, то тут, как не учи щенка, он будет или ходить на улицу или же дома в разные места. Если же собака жила вообще в будке на улице, то и тут вариант того, что не всегда щенка приучишь просится на улицу. В Вашем случае я посоветую хорошо присмотреться к щенку, возможно его не нужно учить на пеленку, а сразу выносить на улицу.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Со всеми предыдущими советами согласна, я тоже так приучала. Множество пеленок по всей комнате, потом по одной убирать и в итоге должна остаться одна. Могу добавить по личному опыту, что если взять у заводчика пеленку с запахом матери щенка, то результат достигается быстрее. А вот всякие средства, якобы способствующие приучению к пелёнке (спрей), не дали абсолютно никакого эффекта.

Аватар пользователя Ivan Yermolov
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 6

Дело в том, что приучают "к пелёнке" котов, а со щенками ситуация другая - надо расстелить в комнате, где проживает щенок, в разных местах 3-4 старых тряпки или газеты, и посмотреть, на которую из них он будет ходить "в туалет". Как правило, выбрав себе для "туалета" одно место, щенок будет ходить туда постоянно. На выработку этой привычки у щенка уходит обычно 2-3 дня.
Но... Хочу отметить, что с возраста примерно 3-4 месяца Вы должны начинать выводить щенка на улицу на прогулку, чтобы он приучался и к прогулкам, и к возможности "ходить в туалет" уже на улице. Внимание: запрещается выводить на улицу щенка, которому ещё не сделаны прививки от чумки и парвовирусного энтерита!
Таким образом, приучив его к "туалету" на улице, Вы избавите себя от многих проблем в квартире. Теперь щенок будет, в случае необходимости, постоянно проситься в "туалет" на улицу, не будет (или почти не будет) пачкать в квартире, и, кроме того, вдоволь набегавшись на улице, не будет бегать и баловаться в доме.
На улице, разумеется, для прогулок выбирайте только чистые места, где не ходят люди и не выгуливаются другие собаки.

Аватар пользователя Крамер Елена
Не в сети
Регистрация: 06/09/2020
Сообщения: 5

Приучили где-то за три дня. Определили лежанку в коридоре и рядом с ней постелили около четырех пеленок. И потом начали подлавливать, как только щенок приседал, хватали его и дописывал он уже на пеленку))) Хвалили, давали вкусняшку. Через пару дней он сообразил, что от него хотят и с промахами, но стал ходить в этой зоне. Через неделю оставляли уже 2 пеленки.

Аватар пользователя TinaO
Не в сети
Регистрация: 13/01/2021
Сообщения: 1

Из области фантастики, кажется) Подловили.. дописывает..моего если "подловить" он терпеть и искать местечко будет совсем вдали от пелёнки!