Как приучить щенка к ошейнику

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Прямо беда у нас. Щенок у подруги не дает надевать на себя ошейник. Что делать?!

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Какой он привереда. Приучать щенка к ошейнику надо постепенно. А хотя бы раз получилось одеть ошейник на щенка?

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

ДА один раз она умудрилась. Щенок сразу как то воспротивился. А теперь только как ошейник увидит сразу бежать

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Возможно вы допустили ошибку в первый раз. Либо затянули ошейник сильно, либо при надевании сделали щенку больно. Теперь у щенка эта штука вызывает только плохие эмоции. Надо переучиваться. Будьте терпеливыми и настойчивыми при приучении щенка к ошейнику, с любовью, добротой и вкусняшками.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Согласна с Мариной. Возьмите на прогулку ошейник, не одевая на щенка. Просто поиграйте с ним. Пусть ошейник вызывает в щенку ассоциацию с прогулкой, улицей, игрой. Потом поглаживая собаку и по доброму разговаривая с ней постарайтесь спокойно надеть ошейник. Потом отвлеките внимание на себя, играйте, давайте лакомство щенку. Минут через 5 снимите и похвалите собаку, дайте снова лакомство. И так несколько раз, увеличивая время, пока не привыкнет. Удачи.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Спасибо за советы. Попробовали вчера поприучать щенка к ошейнику. Подруге получилось на улице надеть незаметно ошейник, пока я отвлекала. Щен даже особо и не заметил. Будем продолжать дальше.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

У нас была таже история. Долго приучали щенка к ошейнику. Но ничего, через месяца три, практически перестал реагировать на него.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Мда. Какие собакины бывают разные по характеру. Наш сразу дал надеть на себя ошейник без всяких истерик и ругательств. И практически сразу понял, что если я или кто-либо взял ошейник и поводок в руки, значит УРА! Пора гулять!

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Как Вам повезло. Надеюсь и у нас скоро также получиться приучить щенка к ошейнику

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Ничего для этого делать не нужно. Щенок сам со временем привыкает к ошейнику. Убедилась в этом сама, так как тоже пыталась приучить.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Конечно нельзя просто так подойти к щенку и напялить на него ошейник. Для начала надо было дать ему его понюхать, поиграть. Пусть бы побегал за ошейником, а потом уже пытаться одевать. С непривычки, может конечно брыкаться и пытаться стянуть. мы на своего одели ошейник и сразу миску с едой подставили, он за ошейник забыл и к миске, потом побегал ошейник и только через некоторое время его обнаружил на себе. Начал пытаться снимать, чухать лапой задней, а мы его отвлекали, игрались, лакомства давали и он опять за него забывал. И так за пару дней уже было все хорошо и ошейник ему не мешал.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя собака тоже нервничала, когда я надела ошейник в первый раз. Собаке не понравился сам ошейник, это было понятно сразу. Я купила другой в форме петли. Такой ошейник не стягивает шею совсем, слегка свисает на шее и затягивается, но не туго, только, когда собака сильно тянет поводок. С таким ошейником собака смирилась сразу, я даже удивилась. Она не только не пыталась его снять, а даже не играла с ним, просто не замечала.
Если ваша собака так и не привыкнет к ошейнику, поменяйте его. Иногда ошейники чем - то пропитаны и собаки чувствуют не приятный запах. У моей подруги собака облезла после того, как поносила новый ошейник. Шерсть вылезала клочками в области шеи, а кожа покраснела и шелушилась. Ошейник был обычный не противоблошинный, и если собака постоянно чешет задней лапой шею и ошейник, она не играет, а пытается его снять и это не без причины, теперь я это знаю точно.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Особо какого-то приучения и не нужно, просто ошейник должен соответствовать породе, размеру и быть, прежде всего, удобным собаке. Лучше всего, по-моему мнению, конечно кожаный ошейник с мягкой прокладкой который достаточно свободно застегивается на шее, не сдавливает её, однако собака не должна иметь возможность снять ошейник с шеи лапами. Однако собаки не всех пород предпочитают такие ошейники, например, у нас бульдог любит ошейник в виде удавки, представляющий из себя, металлическую цепочку, так она, например точно знала, что её цепочка трехрядная и считала по-видимому её самой красивой, так как никогда не позволяла надеть её даже на свою дочку в плоть до драки с ней. Зато сама никогда даже не пыталась снять, а ходила в ней с гордо поднятой головой, мол, посмотрите какая я красавица. Овчарка предпочитала, кожаный ошейник на мягкой подкладке, но иногда могла и в обычном, брезентовом погулять. Не знаю, мне кажется, у собаки должно быть несколько вариантов ошейников, а любимый она сама выберет. Как написал предыдущий автор обязательно нужно обратить внимание комфортно ли вашей собаке в выбранном вами ошейнике, ведь качество материала играет не маловажную роль и если вы чего-то не увидели и не почувствовали, то ваш питомец гораздо быстрее поймет что, что-то не так, а своему другу нужно доверять. Постоянно собака не должна ходить в ошейнике, потому что все равно это лишняя деталь на ней и шерсть со временем под ошейником вытирается, каким бы удобным он не был, поэтому собака обязательно должна иметь возможность быть какое-то время без ошейника.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

А надо ли? Есть вариант, одев его один раз, никогда не снимать, ну разве что для купания. Это зависит во многом от того какая у вас собака: большая, маленькая, гладкошерстная или нет. Например, у меня овчарка. У нее есть два ошейника, кожаный - тонкий, и строгий - стальной. Она постоянно в ошейнике, во-первых, перед прогулкой не нужно его искать, а во-вторых, собака крупная, а иногда приходят работники горгаза и прочих коммунальных служб. Она, как животное любопытное, сразу лезет к двери, знакомиться по ближе. Приходится срочно ее заталкивать в другую комнату, взяв ее рукой за ошейник - это легко сделать. А вот по-другому, с помощью команд и прочего... Вы же видали на улице даже котов с ошейниками. И что? Это даже красиво. Если собака будет все время в ошейнике - мне кажется это нормально, если ошейник тонкий, она его даже не чувствует. Но. Вот сейчас, зимой, я тонкий ошейник на период зимы снял. Каждый раз одеваю строгий перед выходом, чтобы она была более управляемой, а то можно на льду не устоять при рывке.