Как приучить ходить в туалет на улице?

Аватар пользователя Noise88
Не в сети
Регистрация: 14/01/2016
Сообщения: 2

Всем привет, я тут новичок, как и в собаководстве. Столкнулся с проблемой, щенок уже живет у нас месяц, а мы все не можем приучить гулять его на улице, в основном гадит дома, когда выходим на улицу ищет че сожрать,хотя кормим ее хорошо. Бывает конечно что и на улице ходит но в основном дома на пеленку. Щенок без породы, сука. Помогите решить проблему (

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Щенка надо чаще выводить на улицу. Когда он там сходит в туалет его надо погладить, дать любимое лакомство (похвалить).

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Добрый вечер!
Было бы более информативно если бы вы указали возраст щенка. Но в целом рекомендации одинаковые.
Просто у щенка в возрасте 1,5-2 месяца между едой и потребностью сходить в туалет проходит намного меньше времени. И по щенку всегда видно, что ему нужно в туалет - он начинает беспокоится и искать куда бы пристроится.
Во-первых, маленькому щенку всегда после сна нужно в туалет пописать. Проснулся щенок - несите на улицу. так же и после еды - пока щенок ест - вы одеваетесь, чтобы успеть вывести. Щенок еще мал и терпеть на сможет. Как правило в возрасте 1,5-2 месяца число кормлений совпадает с тем сколько раз щенок должен сходить "по-большому".
Во-вторых - за "делишки" на улице обязательно хвалите - как за подвиг! И обязательно даете вкусняшку!!! Это взрослая собака за "спасибо" будет работать - у щенка пока всё на уровне "дашь-на-дашь".
В-третьих, желательно на прогулке дождаться чтобы щенок всё-таки хоть что-то сделал из туалетных дел. Т.е. гуляете до результата.
Главное методичность, настойчивость и постоянство. За 1-2 раза ничего не получится.
В опыте всякое было - и приучение своих щенков, и коррекция уже достаточно взрослых собак - отдали на передержку дочку моего кобеля 7 месяцев барышне, а она в ковер дует при том, что у меня частный дом и собака в выгуле не ограничена. Разобрались - за пару дней решили проблему - у собаки не было мотивации, ей не обьяснили как надо, как хорошо. Т.е. у нее рефлекс был сформирован на негатив - "надуть" в ковер и прятаться, потому что влетит. В даном случае помгла длительная прогулка, когда Дейке пришлось все свои дела делать на улице и за каждый раз я ее хвалила и кормила. Она сообразила сразу - садится писать и в глаза заглядывает - типа "видишь, что я делаю? - давай корми)". Там даже не понятно было - кто кого дрессировал - я ее или она меня)))
Работайте и все у вас получится!
Ну а про то, что жрет с земли - это уже другая история. Поищу статью, которую я всем своим владельцам щенков рассылаю - про отучение подбору с земли. Найду - скину. Но пока - как минимум - выгуливайте на поводке - и будет вам контроль за собакой.

Аватар пользователя Noise88
Не в сети
Регистрация: 14/01/2016
Сообщения: 2

Спасибо) я в принципе так почти и делаю, только не кормлю ее после дел. Ей примерно 2-3 месяца

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Добавьте еще вкусняшку к похвале за попис на улице и дело пойдет намного быстрее))) Только это должна быть не обычная еда, которую щенок и так получает, а что-то вкусненькое)
Удачи.
Ну и еще пока дитё очень маленькое, чтобы научится терпеть. Обычно туалетные проблемы к полугоду решаются полностью. Ну и зависит от регулярности того как вы приучаете - если у вас есть возможность каждый день возится со щенком - дело пойдет намного быстрее. Если вы работаете и можете уделять внимание в течении дня только по выходным - то дольше.

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

Понадобится много терпения для результата. Но, запомните одно, что собаки хотят в туалет как поедят и поспят. Поэтому, кормите щеночка и сходите погулять, практически сразу пометит территорию, а побегав, сходит в туалет. Она сделала свои деликатные дела, гуляем, играем ещё немного. Такие же действия сделайте после сна.

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

у вас на авке ваша девочка?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

А мне кажется, все дело в пеленке. Собака поняла, что на нее нужно ходить в туалет, до нее не доходит предназначение прогулок на улице. Если дома некуда сходить, будет больше стараться терпеть.

Аватар пользователя Екатерина85
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 15

Я вам советую просто набраться терпения. Вашей собаке еще только 3 месяца. В норме щенок только к шести месяцам начинает полностью справлять свою нужду на улице. До этого возраста они еще плохо контролируют свое естественные нужды. Очень хорошо, что вы приучили ее дома к пеленке, вам меньше убирать. Как раз когда потеплеет, а ваш щенок подрастет, сможете чаще и дольше выходить на прогулки, и он постепенно привыкнет, что все свои дела нужно делать на улице.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Доброго здоровья (учитывая время года оно вам понадобится). По факту вам написали правильно, но... Написали как "хозяева собак", а значит любящие и терпеливые люди, но не указали реального пути решения проблемы, хотя и указали. О чем идет речь...
Щенки они как дети, но только дети животных. Потому долго не могут "держать в себе" и после приема пищи довольно быстро справляют естественную нужду. Если собака из породистых хорошо у неё есть нечто генной памяти, но действовать нужно следующим образом.
После приема пищи щенком вы можете находится с ним дома не более 15-20 минут уже 30 минут "время риска" обычно сразу после приема пищи (через 20-30 минут) щенки любят делать своё "грязное дело".
Потому по приему пищи через 2 минут выводим на улицу и гуляем... До упора пока не будет достигнута цель прогулки иначе говоря выгул. Рекомендуется несколько раз подать команду выгул. И назвать кличку щенка. Пример:
Бобик (нечто вроде как у людей Вася Пупкин) Выгул! Только не строгим голосом. Как только щенок начнет делать "делишки" снова только не громко и не агрессивно повторить
- Бобик Выгул! Молодец! (рекомендуется добавить похвалу).
Теперь о вашем "добром здоровье". Зима... Вам приучать щенка к выгулу гуляя пока он не сделает свои "делишки"...
Обычно приучение происходит в течении 2-х недель к запущенных случаях, когда порода "дворянин" то бывает и до месяца. Считается, что собака привыкла делать дела на улице, когда начинает нервничать, скулить, тереться возле двери. Когда хозяин выходит с ней на улицу сразу делает свои дела. Значит она терпела и "просилась". Хотя до такого состояния лучше все же не доводить.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

У нас тоже трехмесячный щенок и вот что я могу сказать: необходимо просто терпение))) У нас все начиналось тоже с луж во все углы и по середине комнаты (там же и кучи). Потом мы постепенно начали ограничивать щенку место в квартире закрывая по одной комнате. За месяц мы ограничили комнаты, в которые вообще нельзя заходить ( бережем ковры), и комнаты, в которых нельзя находиться когда дома нет никого. Что удивительное, что когда дома никого нет и щенок находиться в своей одной комнате, где стоит лоток, он стал гадить только на лоток и когда приходишь он пулей летит к двери, снося все на своем пути)))