Как предупредить развитие мочекаменной болезни у собаки?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Нередко при длительном питании собаки сухими кормами у нее развивается мочекаменная болезнь. При запущенных случаях болезни собака может погибнуть. Даже брендовые дорогие корма, которые продаются не в супермаркете, а в ветеринарной аптеке, не гарантируют вас от того, что в пакете или баночке оказалась китайская дешевка неизвестного содержания. Не далее, как два года, в США разразился по этому поводу большой скандал. А что уже говорить о нас.
Ведь судя из форума, многие хозяева собак предпочитают именно сухой корм для своих питомцев.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Относительно кормежки сухими кормами с целью профилактики м/б существует несколько важных правил: 1. Нельзя перекармливать как на натуральном пище, так и на сухом корме.
Сухой корм должен быть качественным, для того чтобы собаке было достаточно небольших порций. Оптимальный вариант: легко усваиваемые высококалорийные корма: класса: супер премиум и премиум.
2. Низкий процент содержания фосфора снижает появления мочекаменной болезни.
3. Низкий процент содержание кальция снижает опасность окисления мочи.
4. Незначительное содержание протеина в высококачественных кормах снижает нагрузку на печень.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Когда-то лечащий врач демонстрировал нам своего огромного питомца. Сейчас, к сожалению, не смогу вспомнить породу. Но он кормил своего любимца только сухими кормами наивысшего качества, которые и стоили соответственно. А вот от дешёвых кормов, говорят, и может развиться данная болезнь. Кстати, на всех кормах написано, что у собаки должна постоянно находится в миске свежая вода.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нам врач рекомендовал что бы не было проблем с мочекаменной болезнью, поить собаку только очищенной водой. Кормим собаку сухим кормом с рождения и пока все в порядке.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Для профилактики можно давать препараты, которые гонят песок и камни. А все животные, которые питаются сухими кормами, находятся в группе риска по возникновению мочекаменной болезни. И поверьте, камни бывают огромные!!!!!!!!!! Мы оперировали как-то, так камень был размером и формой, как пробка от вина!

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

Если кормите собаку - сухими кормами, выбирайте дорогие. Делайте профилактику мочекаменной болезни. Можно весной и осенью пропоить собаку цистоном, это препарат на травах, для профилактики и лечения моче-каменной болезни. у нас в регионе вода имеет много известковых осадков, поэтому мы покупаем фильтр с дополнительными функциями очистки, а из-под крана псине пить не даем. Не увлекайтесь, всякими вкусняшками - витаминами, сахарными косточками, косточками для очистки зубов, они содержат очень много кальция, а это ни к чему.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

А я слышала, что собаки, которые употребляют сухие корма, подвержены мочекаменной болезни только в том случае, если их не вяжут. Т.е. надо или стерилизовать собаку, или вязать её. Возможно, я не права.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

К сожалению, все не так-то просто. Конечно, есть взаимосвязь появления МКБ с питанием, качеством воды, ожирением или степенью активностью животного. Но иногда, все эти причины косвенного характера. Это значит, что не существует каких-то стандартных способов предупреждения этой проблемы.

Мочекаменная болезнь - это общее название более десятка (!) различных заболеваний. Все их преупредить, отказавшись от дешевых кормов, или стерилизуя собаку, невозможно. Бывает даже генетическая предрасположенность к МКБ, например, у далматинов. Эта порода страдает врожденным недостатком фермента, отвечающего за переработку мочевой кислоты, что приводит к накоплению уратов в организма (а это подагра, или МКБ с камнями из уратов).

Таким образом, лучший способ предупредить болезнь - это своевременно выявить предрасположенность. На моих консультациях я рекомендую предрасположенным пациентам делать анализы мочи хотя бы 3 раза в год, остальным - 1-2 раза в год. Предрасположенные - это шнауцеры всех размеров, коккеры и далматины.