Как правильно сделать ремонт, живя с собаками?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Из-за переезда встал вопрос о покупке жилья и соответственно о ремонте в новой квартире. Дом дорого, да и привыкли мы жить в квартире. Вот тут я и задумалась. Классический ремонт нам не подходит, ведь в доме в котором живут животные все материалы проходят тест «на износостойкость», а какой тогда нужен? Хочется, что бы и вид у квартиры был нормальный и животным угодить.

Если оклеить обоями или покрасить стены, то низ всегда по рост собаки очень быстро затирается и становится грязным. Пол тоже целая дилемма. У нас был до этого паркет, но через год-полтора после того как его постелили его было просто не узнать. Он был весь исцарапан когтями, вид ужасный. Плитка вроде скользко и холодно спать собаке, да и самим ходить не очень удобно.

Народ, делитесь своими идеями!!! Очень нужно. Как вы приспосабливаетесь к совместной жизни. Нужно что бы было и красиво и прочно, приветствуются любые дизайнерские идеи. )

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

У меня похожая проблема. Не знаю с чего начинать ремонт. Собаке 2 года. В коридоре светлые обои на уровне собачьего роста стали темными. Знакомые посоветовали в коридоре и на кухне бамбуковые обои, они хорошо моются.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нас наверно таких много))) Бамбуковые это мысль! Достаточно практично и долговечно, но не будет ли пес их грызть, принимая за палки?

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Добрый день! Прикрепляю фото бамбуковых обоев. Они плоские, хорошо моются. Правда тяжеловаты. Ширина у них разная от 80 см и выше. Я хочу в коридоре низ сделать с бамбуковых обоев, а что вверху пока не представляю, ищу.

images.jpg
Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Вся жизнь впереди! Долго же мы с женой обожали свою квартиру и НЕ заводили собак. Поменяв квартиру на частный дом пришли к выводу почтальона Печкина - жизнь только начинается. В общем все же собака и частный дом=полная гармония.
А ремонты мы всегда делали своими руками от и до. Посоветую по личному опыту грубые обои (можно прорезиненные), которые подойдут под покраску. Это, воистину вечная тема. Краска стоит недорого и перекрасить обои раз в год можно за считанные часы. Преимуществ этого метода море - смена цветовой гаммы по настроению, возможность помыть обычным моющим средством, долговечность и, вместе с этим, надежность. Отпадает много проблем при повреждении таких обоев.
И, все же, рекомендую присмотреться к жителям частных домов)

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

У нас Олик в течении двух лет громил квартиру, сейчас нужен капитальный ремонт. Ремонт затевали прошлой весной, но в связи с ситуацией в стране отложили на неопределенное время.
Я не представляю себя жителем частного дома. Мне кажется, там постоянно нужно что-то ремонтировать, достраивать. Вот собакам там хорошо.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Может я конечно и преувеличиваю, но мне кажется, что собаке лучше в квартире. Собаки, живущие в своем доме, живут на улице и не имеют такого контакта с хозяином. Толи дело поваляться рядом на диване )) или выпросить вкусняшку на кухне. Собака существо социально зависимое, ей общение нужно.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Несомненно, квартирные собаки ближе к человеку в психическом и физическом плане. Вся сложность в том, что собака в квартире ограничена в свободе. Мой молодой и энергичный пес готов гулять весь день. В связи с дефицитом времени приходится ограничивать прогулки. Когда собираюсь уходить из дома, мой пес ходит за мной по пятам и с надеждой заглядывает в глаза, не возьму ли я его с собой. А сколько у него радости, когда выезжаем на природе, но к сожалению это бывает не часто.

Аватар пользователя валерий121
Не в сети
Регистрация: 16/12/2014
Сообщения: 8

собаку можно содержать и в доме-глупо думать ,что если собака в частном доме-то обязательно во дворе на цепи. что видит собака в квартире?-прогулку утро-вечер на поводке и в наморднике? в частном доме можно дать ей расти и развиваться без всего этого (конечно каждый раз придётся мыть после прогулки)...собака в квартире, как птица в клетке-вроде-бы и кормят,поят-а свободы никакой

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По поводу ремонта в квартире/доме где содержатся собаки, согласна с TheNext. Акриловая краска лучше всего подходит для покрытия стен. Во первых с помощью колера можно добиться любой цветовой гаммы на вкус хозяина. Во вторых стены покрытые акриловой краской легко моются при необходимости. У меня краска наложена прямо на штукатурку без всяких обоев, в два слоя.

Пол - ни в коем случае не ламинат и не паркет. Так как данные покрытия быстро теряют свой вид, исцарапанные собачьими когтями. Лучше всего подходит линолеум, который у меня при наличии двух азиатов меняется примерно раз в три года. Либо по старинке эконом вариант - доски покрытые краской, как вариант, доски можно покрыть морилкой, а сверху лаком для яхт, у моей подруги так, очень здорово смотрится. У нее и стены кстати по тому же принципу сделаны - полукруглая (под бревно) вагонка покрыта светлой морилкой и лаком. Тоже легко моется при необходимости. Правда если нужно обновить лаковое покрытие, приходится переселиться на дачу, иначе задохнуться можно:) Акриловая же краска не пахнет и ремонтироваться можно не выезжая из квартиры.

Что касается содержания собак в квартире, согласна с LitaReD. Питомцы домашнего содержания имеют тесный контакт с хозяевами, а потому более социальны и их умственное развитие, по моим наблюдениям, гораздо выше чем у уличных. По крайней мере человеческую речь домашние собаки начинают отлично понимать к году, что у уличных не замечала. Хотя опять же все зависит от того, сколько хозяин уделяет времени собаке.

Мы хоть и переехали наконец в частный дом, построили собакам вольеры, но держим их по прежнему в доме, без собак, путающихся под ногами и неожиданно сующих под руку свой холодный нос, мне как-то некомфортно:) В вольерах собаки грустят, поэтому держу их там только при необходимости, например когда гости приедут или рабочие во дворе что-то строят. Зато с утренними прогулками легче намного стало - выпустил во двор, пусть бесятся пока я на веранде кофе пью! Такое вот позитивное утро получается, хорошее настроение на весь день обеспечено:)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если бы у нас был свой дом, то я бы обязательно воспользовалась идеей с вагонкой или бамбуковыми обоями. В квартире, мне кажется, вагонка хорошо будет смотреться только на балконе. Покрасить стены краской это наверно надежный вариант, но не будут ли слишком просто, по офисному? Хочется и что бы уютно было и износостойко. А как Вам вариант с венецианской шпаклевкой? Говорят, этот вид декоративной шпаклевки очень устойчив, и мыть можно.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш пёс никогда ничего в квартире сознательно не портил, слава богу. И даже на паркете следов от когтей за 10 лет не припомню, хотя своей полукровке маникюра-педикюра никогда не делали.
Единственная проблема, знакомая многим: какой бы чистый ни был пёс, со временем низ стены там, где он любит чаще всего валяться, становится грязным. У нас такая стена - в прихожей.
Сейчас мы собираемся делать ремонт. Я не готова из-за собаки отказаться от ламината в жилых помещениях. Другое дело - коридор, кухня, санузел.Там линолеум или плитка к месту. Что касается стены в прихожей, я отказываюсь от обычных обоев, предпочтя обои "жидкие" - их можно протирать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Жидкие обои, это действительно хорошая идея. Спасибо за совет! В прежней квартире в коридоре и на кухне у нас была плитка, но зимой собаке на ней очень холодно, да и скользко.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Я тоже присматриваюсь к жидким обоям, смотрятся они красиво. Но судя по составу там сплошная химия, опасаюсь, что они токсичны не только для собаки, но и для хозяев.