Как правильно обрабатывать раны от укусов собратьев?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Кто-то сталкивался с такой ситуацией, когда на вашего питомца накидывается собака, и в короткое время вы не успеваете их разнять. Думаю, чаще с этим знакомы владельцы кобелей, чем сук. У меня таких ситуаций было много, из-за халатности владельцев. То Стаффорд спокойно бегает по улице без поводка и намордника, молчу о том, что хозяин спокойно попивает в это время пиво, то девушка не смогла удержать алабая, ей просто не позволил вес. И мои мальчики побывали во многих переделках, и часто не обходилось драка просто царапинами. Мне бы хотелось знать, как правильно обрабатывать раны от укусов? Какие лучше средства использовать? Обязательно после происшествие вести собаку к ветеринару и ставит укол от бешенства? А если укол уже поставлен, сколько действует вакцина? Что делать если кровь долго не останавливается?

собаки, драки
Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Ну, во-первых, уколы от бешенства собакам не делают. Делают вакцинация. Вакцинация от бешенства делается раз в год, и если у Вашей собаки есть эта прививка и она не просрочена, то от бешенства дополнительно ничего колоть не нужно. Если же прививки нет или она просрочена, а укусившее животное больно бешенством (что маловероятно для домашней собаки), то заражения и, к сожалению, смерти не избежать.
При укусе нужно обязательно оценить глубину раны, нужно ее зашивать или нет. И, в зависимости от этого, нужно бежать к ветеринару или нет. Если ранка небольшая, нужно хорошо обработать Перекисью или Хлоргексидином (мне он больше нравится) и прижечь Чеми-спреем или Аллюмо-спреем. Это очень неплохие ветеринарные препараты для заживления ран. Если их нет, можно обработать Йодицирином (не Йодом, он очень печет и сушит). И приблизительно по два раза в день повторять эти процедуры до полного заживления раны: продезинфицировать и прижечь.
Если рана глубокая, большая по размеру или много крови, конечно, нужно обращаться к ветеринару. Причем сразу же.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все очень правильно написано. За исключением зашивания. Дело в том, что все, без исключения, кусанные раны инфицированы, поэтому их не закрывают. На очень большие полости ставят скобы, но так, чтобы сукровица имела свободный отток.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

С такой проблемой мы мучаемся всю "собачью" жизнь. Ненормальные хозяева в соседнем подъезде когда-то воспитывали своего стаффорда (девочку) специально для собачьих боёв. Часто сильная собака вырывалась из их рук, впивалась в нашу Дану в буквальном смысле "мёртвой" хваткой. Разнять не мог никто. После таких стрессов нам приходилось не раз обращаться к врачам. Потом мы приобрели аэрозоль для обработки ран. К сожалению, не вспомню названия. Но в нём находится синяя субстанция. Приходилось и в милицию обращаться.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Синяя, а точнее фиолетовая (чернильная) субстанция - это и есть Чеми-спрей, прекрасное средство для заживления ран. Правда только тех ран, из который не надо выводить гной или наращивать ткани.

Если прийдеться когда-либо обрабатывать Чеми-спреем, помните, он очень плохо смывается с любых поверхностей. Так что обрабатывайте только в перчатках, подальше от мебели и ковров, а с кафеля и линолиума (или других твердых покрытий) Чеми-спрей можно удались с помощью спирта.

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

Наша Джеса - очень скандальная собака. Следовательно, в переделках бывала часто (сейчас постарела - успокоилась). Уши ей зашивали. Хвост гипсовали. А укусы мы лечим сами. Обрабатываем по всем правилам - хлоргексидином. В аптеке покупаем салфетки "Активтекс" - от укусов животных и инфицированных ран. Салфетка содержит хлоргексидин и фурагин. Она обеззараживает, снимает воспаление, препятствует нагноению. Удобно, что одной салфетки хватает на 2-3 дня, без дополнительной перевязки. Салфетку мочишь водой и накладываешь на рану, фиксируешь. Периодически смачивать водой (прямо на ране из пипетки) и вещества действуют на протяжении 3 суток. Если собака егоза - это хороший выход. Через 3 дня салфетку убрать. Если требуется, наложить следующую, обычно нет необходимости.