Как правильно кормить пожилую собаку?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас собака беспородная, так что мы никогда не носились с ней, как безумствуют порой заводчики или хозяева собак дорогих пород.
Её любили, за ней ухаживали, её баловали (когда могли себе это позволить). Она ела, что давали, без капризов. Это были и приготовленные специально для неё каши на обрезках мясных, и "сладкие" косточки, и сухой корм, и овощи - сладкий перец, огурцы, и консервы...Всегда безотказно, никаких проблем с ЖКТ и вообще со здоровьем.
Сейчас вот собаке идёт 14-й год, и мы стали замечать, что она всё меньше жуёт сухой корм, отказывается порой от мясных костей, и вообще стала "перебирать харчи".)
Я считаю, что это связано скорее с возрастом, чем со здоровьем, потому как собака по-прежнему активна и жизнерадостна и всегда готова сожрать что-то с хозяйского стола. Может быть, следует снова вернуться к приготовлению каш для неё?
И вообще, как правильно кормить ПОЖИЛУЮ собаку?

Аватар пользователя Lida-lida
Не в сети
Регистрация: 15/02/2016
Сообщения: 49

Добрый вечер Еленка! Все Вы правильно отметили. Поведение животного подчас приема пищи изменилось, вследствие его возраста. Со временем могли износиться зубы, поэтому собака плохо пережевывает.Слюновыделение тоже меняется, поэтому могут быть трудности с пережевыванием сухого корма. Обеспечьте свое животное питательной, но не жирной пищей, чтобы не перегружать печень и ЖКТ. Не давайте большого количества мяса, его белок будет нагружать почки. Сохраните в меню овощные блюда, они будут способствовать правильному перевариванию еды и будут профилактикой запора. Не сильно солите. Вводите периодически витаминные добавки в рацион, глюкозамин для профилактики артритов. Не давайте кости. Собака их уже так не погрызет, а осколок может поранить слизистые. Часто случается от такого рода пищи закупорка кишечника.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Lida-lida,
спасибо.
По поводу овощных блюд - он ест только отдельные овощи и только сырые, и то не постоянно, а "под настроение". То с удовольствием сожрёт 3-4 сладких перца (очищенные), то и кусочка ему не всунуть. То съест огурец, то и не глянет в его сторону. Картошку вообще не ест никогда, свеклу тоже. Очень редко когда возьмёт помидор...
Про соль - солю помаленьку кашку, когда готовлю, пёс иногда выпрашивает солёный огурчик. И ещё почему-то обожает лизать хозяйское тело (муж, бывает, потный с работы придёт, так пока раздевается, пёс подлетает и с ног до головы обслюнявить успеет. А если сидишь с голыми руками-ногами, он может час рядом стоять и лизать) - может, соли ему всё-таки не хватает? Или он так вылизывает что-то другое?
Кости не даю. Даю хрящики, когда есть.
Иногда (раз в 2-3 недели) даю молока грамм 50-100 или яйцо сырое - с удовольствием лопает, но потом пердит (пардон!)
Чем можно ещё порадовать старикашечку нашего? Творог, кефир, рыба, пр.?

Аватар пользователя Lida-lida
Не в сети
Регистрация: 15/02/2016
Сообщения: 49

Добрый день! Ну и прекрасно, что ест. Давайте те овощи, которые предпочитает и любит Ваш питомец. На счет соли - все должно быть в пределах разумного. Не обязательно солить по вкусу. Можете подсаливать, но не в избытке. Чтобы не было избыточного газообразования в кишечнике вместо молока давайте кисломолочные продукты. И творог и рыба будет не мение полезной. Творог богат кальцием, который так необходим косточкам пожилого животного. Рыбу выбирайте не сильно жирных сортов. Она тоже богата омега-кислотами и полезными жирами, которые содержатся только в морепродуктах. Все в разумных дозах конечно! Здоровья Вашему любимцу!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Lida-lida,
спасибо!
А что делать, если он вообще отказывается есть? Сегодня вот весь день вокруг него пляшу - и кашку предлагала, и творожок, и куриное мясо отварное, - вообще от всего нос воротит. Лежит весь день и всё...
Погода действует, или болит у него что-то? Вроде не стонет, не пыхтит, не пукает, и нос нормальный, а пёс "никакой" вообще...

Аватар пользователя Lida-lida
Не в сети
Регистрация: 15/02/2016
Сообщения: 49

Добрый день Еленка!Если животное отказывается от еды и ведет себя пассивно, значит ему нездоровиться или переел накануне. Давайте побольше питья, не настаивайте на еде. Сам попросит. По носу вряд ли Вы что-то определите. Измеряйте температуру градусником в заднем проходе. У собак в норме она 37,5 - 39 градусов. Только тогда Вы поймете, заболел ли питомец или хандрит.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Lida-lida, добрый день!
Не хочет пить. Ни к воде не подходит, ни кефира не хочет, ни молока, хотя обычно пил с удовольствием.
Не ест. Вообще!
Даже на улицу идёт неохотно, хотя у нас ещё не очень холодно, и солнце светит. Но там писает как обычно, и со стулом проблем вроде как нет. Нос влажный. А градусник засовывать не даёт)))
Сегодня шли назад, при прохождении ступенек его "повело", но я не успела заметить почему - ногами не управляет или равновесие потерял. В лифт зашли - встал носом в угол и не шевелится...Домой пришли, он на коврик свой улёгся и всё. А обычно бежал то попить, то посмотреть - нет ли чего там пожевать...
Я ему творожку принесла, потом подразнила кусочком курицы - даже не повернулся, а хотела погладить - рявкнул, хотя обычно мне позволял с собой что угодно творить...
Я в шоке(((
Неужели умирать собрался?

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

Чтобы точно сказать собрался ли песик помирать необходимо увидеть его общий и биохимический анализы крови, так же узи системы всех органов, ну и естественно осмотреть собачку. А судя по Вашим рассказам вполне возможно, что он всерьез готовится к отходу в собачий рай. Ваша собака медленно угасает, отказывается от еды, слабеет, неадекватно реагирует на ласку (может в связи с болевым синдромом). Тут уж по ситуации нужно решать, либо оставлять на произвол самому доживать отведенное время, либо к доктору на поддерживающую терапию, либо не мучить и провести эвтаназию. Еще раз повторюсь, для принятия правильного решения необходимы результаты вышеперечисленных исследований.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Спасибо всем за желание помочь...
06.12.16 Тоша ушёл от нас.Надеюсь, в свой Собачий Рай...