Как подобрать рацион питания щенку немецкой овчарки?

Аватар пользователя Malaira
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 4

Нам подарили щенка немецкой овчарки. Подскажите, как правильно щенку подобрать рацион питания? Щенку 2 месяца.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Прежде всего, о частоте питания. В вашем возрасте и до трех месяцев - 4 раза в день. Обязательно нужно, чтобы в рационе было мясо, лучше сырую говядину, давайте поглодать говяжьи кости. Посчитайте для своего щенка суточную норму жиров исходя из 2.5 г на 1 кг веса. Очень полезно давать протертые овощи. Это из того, что вспомнилось сразу..

Аватар пользователя Shenia
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 5

Я бы посоветовала спросить у тех людей, что подарили вам щенка, чем именно они его кормили. Быстрый переход на другое питание может вызвать у щенка проблемы с кишечником. Если они кормили собаку сухим кормом - продолжайте, если готовили корм сами - узнайте, что именно. Потом постепенно начинайте вводить тот корм, которым бы вы хотели кормить свою собаку.
Если будете кормить сухим кормом, то возьмите обязательно корм супер-премиум класса для щенков этого возраста и веса. Если будете кормить натуральным кормом, то в рационе обязательно должны быть мясо (говядина), кисломолочные продукты, яйца (смотрите на аллергию), овощи. В основном должно быть мясо. Субпродукты и яйца можно давать 1-2 раза в неделю. Творог через день. Мясо и овощи каждый день.

Аватар пользователя Medveditsa
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 1

Кормить щенка нужно с определенной периодичностью:
До 1,5 месяцев - 6 раз в день;
С 1,5 до 3 месяцев - 4 раза в день;
С 3 до 6 месяцев - 3 раза в день;
После 6 месяцев - 2 раза в день.

С 1,5 до 5 месяцев нужно предлагать малышу большие говяжьи кости в сыром виде. Щенок будет их глодать, хотя и не сможет разгрызть. Позже, когда произойдет замена молочных зубов постоянными, эти кости нужно будет исключить из рациона, так как собака сможет их разгрызать, а проглоченные осколки могут поранить ее желудок или кишечник.

С 4 месяцев можно ввести в рацион щенка морскую рыбу, 1-2 раза в неделю заменяя ею мясо. Порция рыбы должна быть в 1,5 раза больше порции мяса. Давать рыбу чаще нельзя, так как повышение концентрации содержащихся в рыбе веществ в организме собаки приводит к разрушению витаминов группы В, а это чревато задержкой роста, появлением перхоти и расстройством пищеварения. Щенку можно давать сырое или вареное рыбное филе. Кормить вашего питомца речной рыбой можно, только предварительно сварив ее, так как в ней нередко содержатся личинки глистов.

Корм растительного происхождения - крупы (пшено, рис, гречка, перловка, овсяная, манная, ячневая), мучные изделия (ржаной и пшеничный хлеб, сухари) и овощи (морковь, картофель, капуста, свекла) - обязательно должны входить в состав пищи для щенка, так как являются основным источником углеводов.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

С 2 месяцев кормить щенков можно кашицеобразными супами. Готовить такую пищу нужно следующим образом: на мясном бульоне варится суп с добавлением овощей и 2-3 сортов крупы. Затем овощи разминаются и в остывший суп добавляется мелко рубленная или пропущенная через мясорубку зелень (1 чайная ложка на порцию), которую предварительно моют или обдают кипятком. Вареное мясо также мелко крошится в суп. Вашему питомцу на одно кормление потребуется 1-1,5 стакана густого супа комнатной температуры. Порцию нужно увеличивать постепенно, в зависимости от потребностей вашего щенка.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Двухмесячному щенку, помимо говядины и овощей, полезно давать кисломолочные продукты: кефир, разведенный творог. Кости щенку давать можно, но только после еды.
Хочу обратить внимание на такую важную вещь, как подставка под миску. Миска должна находиться на уровне груди щенка. У немцев бывают проблемы с позвоночником, поэтому ни в коем случае не ставьте миску на пол.

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

Да-да обязательно миску ставьте на подставку - нас сразу ветеринар предупредил, что могут быть проблемы с позвоночником. А когда наш Рекс вырос, то мы сделали специальный подиум для миски. Ещё были проблемы с ушами - они не стояли, то почти каждый день в рационе был творог

Аватар пользователя Алина.Алина
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 8

Я хочу Вам посоветовать не приучать щенка к сухому корму, пусть такая еда будет только в самых необходимых случаях. К примеру, очень удобно в дорогу брать. Я когда начала баловать свою собаку, так она потом ничего кроме этого корма и не хотела есть.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Ну насчёт сухого корма: Как только щенок попробует корм из натуральных продуктов, он довольно быстро откажется от сухого. А в дорогу лучше брать консервы, или в дальних путешествиях покупать их на месте.
Процессы обмена веществ у щенка ускорены по сравнению с большой собакой, а объём желудка небольшой. В 2-3 мес. желательно кормить 5 раз в день объёмом до 1,5 стакана. Организм собаки приспособлен к перевариванию сырого мяса, но лучше усваивается варёное. Поэтому сырое должно составлять 3/4 всего мясного рациона.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Вне зависимости от того, какой корм вы вберете для кормления питомца сухой или натуральную пищу, не стоит увлекаться витаминным комплексами, содержащими кальций.

Аватар пользователя redhairgirl
Не в сети
Регистрация: 20/09/2015
Сообщения: 2

По поводу сухого-натурального корма. Рассчитывайте на свои силы и время. Собака не маленькая, чтобы сделать овчару кастрюлю натуралки у вас уйдёт уйма времени. И так каждый день! Если это не проблема - то пожалуйста. А так лучше сухой подобрать.

Аватар пользователя Dstr1991
Не в сети
Регистрация: 18/09/2015
Сообщения: 2

Если не учитывать вариант со специализированными кормами, то в остальном рекомендации те же, что и для собаки любой другой породы- минимум жира и сладенького (допустимо разве что в небольших количествах в качестве поощрения при дрессировке), побольше белковой пищи. Ну и витамины, это само собой.

Аватар пользователя Sellllena
Не в сети
Регистрация: 22/09/2015
Сообщения: 1

в упрощенном варианте:
дробное питание:
каша (геркулес, пшеничная, гречневая) с добавлением желтка и подсолнечного масла
суп овощи - мясо (говядина, говяжьи или куриный субпродукты)
кисломолочка (кислое молоко, творог с яйцом)
лакомства: сахарные крупные кости после еды
витамины: по возрасту и состоянию

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Все выше описанные рекомендации верные, но подобраны не индивидуально. Для составления рациона нужно обратится к специалисту в вашем населенном пункте, который измерит щенка, учтет особенности и подберет правильный вариант питания.

Аватар пользователя VladaFilipova.
Не в сети
Регистрация: 31/10/2015
Сообщения: 5

У нас немецкая чуть меньше 1 месяца ей было когда купили. На личном опыте вам скажу, что лучше всего давать каши гречка, рис, геркулес. Можно мешать их между собой. Если давать мясо то говядину / телятину. Мы давали вареную. На куриное мясо было расстройство. Кефир, творог нежирный и козье молоко. Козье молоко очень полезное для щенка в особенности и его не нужно разбавлять в отличии от молока коровы. Готовила морскую рыбку. Раз в неделю давала. Кормить 4-5 раз в день. Стараться поддерживать режим питания. Я против сухого корма. Готовлю все сама. Собачий холодец, печенье для собак и тд. Насчет костей ветеринар сказал что давать собаке кости нежелательно. Тем более щенку. Они портят зубы эмаль. Краснеют десна. Лучше давать морковку. Пусть грызет. И обязательно витамины. Рыбий жир, кальцийтрифосфат и тд.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Расскажу по собственному опыту: все нужно подбирать индивидуально - эти малыши большие гурманы. Наш щенок ест только свежую говядину, от запаха печени сходит с ума (особенно в сочетании с не рафинированным маслом), вареные овощи подмешиваем в небольшом количестве и только в вареном протертом виде. А вот от курицы у него аллергическая сыпь и чешется жутко. Очень нравиться молочная каша. Мы кормим 4 раза, 1 кормление молочное. Все рекомендуют кислое молоко давать щенкам, но нашему питомцу оно не по душе. Не закупайте сразу продукты в большом количестве и не варите в большом объеме. В течении нескольких недель вы сами поймете, что любит ваш малыш и чем его нужно кормить, а дальше будете корректировать рацион, приближая к идеальному.