Как перевезти собаку

Аватар пользователя alise
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 1

У меня довольно таки крупный дворовый пес, веселый, добродушный. Но он всю жизнь провел на цепи. Сейчас встал вопрос о переезде, и конечно же мы его не собираемся оставлять, но как это сделать ума не приложу, мне кажется он разнесет купе или машину.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Собак перевозят в специальных клетках. Спросите в зоомагазине. Обычно такие клетки собираются и разбираются, так что не занимают много места, если надо будет ее переносить потом. Желательно, чтобы вашл пёс еще и на поводке умел ходить. В дороге возможно его придется выгуливать. Не забудьте взять воды с собой и давайте собаке пить. Перед поездкой собаку лучше не кормить.

Аватар пользователя Мариула
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 11

Действительно, нужна специальная клетка, и я недавно встречала информацию, что такую клетку можно взять в аренду. Только дорого - 700 руб. за день или на весь срок аренды. Родители моего мужа еще в его бытность ребенком перевезли собаку из деревни в деревню так: забили конуру досками. Собака выла всю дорогу, но доехала живая-здоровая. Это гуманизм по-деревенски.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Используйте время до переезда для того, чтобы приучить вашего друга к замкнутому пространству. Посадите в машину, покажите, что в этом нет ничего страшного. Покатайте на небольших расстояниях. Самое трудное для пса, не знакомого с автотранспортом, - сесть в машину. Но если он вам доверяет - у вас это обязательно получится. Можете заманить его на заднее сидение чем-то вкусненьким, но без фанатизма - чтоб собаку не укачало. Желательно, чтоб в процессе езды он сидел или лежал: на полу, на сидении, у Вас на коленях - так тоже снижается вероятность укачивания. К тому же, часто собаки стараются смотреть в окно, стоя на сидении, а это повышает риск потери устойчивости на повороте. Или начинают царапать окно - а это риск порчи стекла и внутренней обивки автомобиля.
Волонтерствуя в нашем обществе защиты животных, я лично неоднократно перевозила собак в авто - зачастую крупных и не знакомых с транспортом. Если у собаки нет отрицательного опыта, связанного с автомобилем, проблем не будет: собака пребывает в своеобразном шоке, достаточно ее обнимать, поддерживать, чтоб не упала, органичивать передвижения по салону, удерживая за ошейник, и успокаивающе разговаривать. Сложнее перевозить непосед, привычных в машине, и желающих поглядеть то в одно окно, то в другое )).
Кроме того собаку можно транспортировать в фургоне, например, в ГАЗели: мой знакомый ветеринар так перевозит всех собак своих клиентов, если у них нет своего транспорта, а нужно сделать узи или рентген. Возможно, вы сможете заказать транспортное такси, подходящее для перевозки животных.
Если соберетесь ехать поездом, помните, что для транспортировки собаки нужно выкупать купе полностью. Проверьте пса в домашних условиях: заведите его в дом, закройте на кухне или прихожей, посмотрите на реакцию. С поездкой по ж/д может возникнуть проблема посадки: в машину собаку усадить легче. Приучите его ходить по ступеням - собака с непривычки может их бояться.
Если размеры позволяют - для транспортировки можно воспользоваться специальной клеткой. Мы так отправляли небольших бездомышей автобусом в соседние города: водитель просто ставил клетку рядом с собой, проблем не возникало.
В общем - все реально, и переезд - вполне решаемая проблема.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Для деревенского пса это, конечно, все же реальная проблема. Тем более если он даже никогда не ездил в машине. Все же лучше везти на машине вам его, чем в поезде. Там ему физически будет плохо, про моральную сторону вообще молчу. У пса по любому будет стресс. Вы хотя бы сейчас каждый день его немного приучайте к машине, чтобы он потом полегче перенес переезд. А потом пусть с ним кто – то сидит сзади, обнимает его, гладит. И все же пусть держит на поводке, чтобы пес не метался. Нужно будет делать остановки, потому что пса укачивать будет дорогой. И давать пить. Если очень далеко, можете в ветлечебнице спросить какие – нибудь легкие противоукачивающие таблетки, чтобы ему не было очень тяжело. И окно лучше держать открытым, чтобы поступал воздух. Но главное все же забрать собаку с собой. Помню, у нас на улице семья уехала, оставила огромного пса других людям. А он очень скучал, не ел, не пил, так и умер бедолага. Думаю, нельзя оставлять своих любимых животных.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

А с чего вы взяли что ваша собака так поведет себя? Думаю если с ней погулять и накормить, то думаю переезд должен пройти нормально. Конечно если она у вас по жизни такая "резвая", то да, без клетки не обойтись.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Мне кажется, кормить как раз не стоит. Когда мы переезжали, моего пса сильно укачало со всеми вытекающими отсюда последствиями:( Конечно, собаки разные и реакция может быть разная. Но лучше перевозить на голодный желудок.

Аватар пользователя tatyankaru2014
Не в сети
Регистрация: 06/11/2014
Сообщения: 8

в дорогу действительно лучше не кормить, тк от стресса может и обкакать все, у моей как стресс так она кучу, поэтому я ее в течение 12 часов не кормлю до отъезда.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Сегодня, совершенно случайно, посмотрел на Ютюбе частное видео, где в обычную легковушку-пикап запихнули ... корову и быстренько умчались) То ли это были угонщики коров, то ли, как и вы, купили люди новый дом, но факт остается реальным фактом - при желании можно и корову засунуть в легковушку. Удачного Вам переезда!