Как отучить собаку от нападок на домашних кур.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

На приусадебном участке возникает проблема с собакой, в плане её неадекватного отношения к домашней птице. Давит без всякой причины при любом случае попадания птицы в поле её досягаемости, а при случайном обрыве цепи боюсь даже себе представить последствия. Птицу не всегда получается держать в закрытом пространстве. Нужен совет по способу избавления собаки от этой агрессии. Собака дворняга, два года отроду, шарпей помешанный с дворнягой. С людьми и даже кошками ведёт себя сдержанно и без проявления озлобленности. По всем параметрам, как сторожевая собака меня устраивает, кроме описанного выше недостатка.

Аватар пользователя AlizaFM
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 2

Все зависит от возраста собаки.Если уже взрослая,то отучить от этого будет крайне тяжело.Но тут поможет только дрессировка.У родителей в деревне пес тоже имел такое "хобби",но пару раз по морде получил дохлой курятинкой,больше и не лез.Жалко было конечно,но что поделать.

Аватар пользователя Мышка
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 6

К сожалению, даже если вы выдрессеруете его не трогать птицу, при вас он ее и не будет трогать. Но в ваше отсутствие никто не даст вам гарантию, что парочка курочек не станет желанной добычей для вашего охотника.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

А я считаю, что дрессировка поможет. Мне помогла. Я подносил своему барбосу курицу и как только он бросался на неё, я отгонял его неплотно сложенной газетой. Газета сильно шуршит и пугает его. Через неделю дрессировка дала положительные результаты.

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Стройте вольер и сажайте собаку туда пока куры по двору ходят. Собака - охотник, и охотничьи инстинкты никто не отменял. А для сельской местности это очень большая проблема. Сама с такой столкнулась, но у меня лайка была. Когда был маленький загрыз курицу, что мы только не делали. И курицей по морде били, и газетой били, и дрессировали. А потом он загрыз соседскую курицу, его за это хотели застрелить, ели спасли. пришлось построить вольер, да жалко было, но по крайней мере он живой был. Выпускали только тогда, когда точно были уверены, что никакой птицы рядом нет.

Аватар пользователя Игорь42
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 5

Кроме охотничьего инстинкта у собаки развит служебный инстинкт охранника территории. Курица - это то, что на территории, странно, что собака их душит, а не охраняет. Даже коты своих курей не трогают, а они вообще-то хищники. Что-то не так с этой собакой, может петух её в детстве больно клюнул и она запомнила. Перевоспитывать в 2-а года уже поздно, чудо должно произойти, что бы собака исправилась. Не вижу другого выхода, кроме как ставить ограду между ними, сетку 1.2-1.5м, курица такую высоту не возьмёт.

Аватар пользователя Vasek
Не в сети
Регистрация: 08/09/2014
Сообщения: 1

Может, стоит попробовать побрызгать чем-нибудь на куриц, чтобы неприятный запах отпугивал собаку? Если же отучать "дохлой курицей по морде", то лучше молча и неожиданно - новый рефлекс не будет зависить от присутствия человека. Кто-то выше это удачно подметил. К дрессировке вообще нужен особый подход, обязательно сначала все хорошо продумайте.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Не хочется Вас огорчать, но...
Опыт наших друзей семьи: у них своя мини-ферма (много птицы - куры, утки, гуси; свиньи, кролики). И три овчарки, охраняющие все это богатство.
Две собаки прекрасно отучились грызть птицу, а одна - ни в какую. То есть постоянно их не убивает, но периодически что-то находит (вдохновение, не иначе :))), и собака придушивает уточку или курочку. И по морде дохлой птицей получала, и даже электроошейник использовали (небольшой удар током при приближении к птице, тогда как хозяин далеко). Ничего не помогло, инстинкт сильнее животного.
Здесь, как мне кажется, если собака сызмальства не живет среди кур, шанс "вылечить" ее от инстинкта охоты ничтожно мал. На то он и инстинкт - он выше разума.
Вы можете попробовать снизить опасность для кур, используя водяной пистолет или тот же электроошейник (если найдете таковой). То есть садите собаку, выпускаете курицу и при каждой реакции собаки на птицу делаете выстрел из водяного пистолета или даете разряд на ошейник. С пистолетом, конечно, проще и гуманнее, но радиус действия поменьше будет, и собака четко просечет связь между вашим присутствием и наказанием за агрессию к птицам. С электроошейником для дрессуры проще - его можно применять даже спрятавшись.
Но вы должны понимать, что даже если после такой дрессировки собака начнет опасаться подходить к птице, это не вытравит из нее охотничий инстинкт полностью.
Дешевле и эффективнее построить вольер, а на свободный выгул выпускать собаку только когда птица заперта.

Аватар пользователя Ирина Савенко
Не в сети
Регистрация: 06/11/2014
Сообщения: 1

Ещё зависит от того в каком возрасте собаку посадили на цепь. У нас была подобная проблема – соседи не желали привязывать собаку, щенок породы овчарка был предоставлен сам себе, бегал на воле. Вначале он нападал на цыплят – просто играл, придушил одного, съел. Всё – навык появился. Когда уже систематически стал охотиться на домашнюю птицу, пришлось его увозить в город, на дачи, где нет соблазнов.

Аватар пользователя zarinya
Не в сети
Регистрация: 09/12/2014
Сообщения: 8

У меня тоже существовала такая проблема с моим любимцем Айком. Какой породы он у меня я даже не знаю.Подарили маленьким щеночком, сам рыжий и с длинной шерстью, и очень умными красивыми глазами.Сначала играл с цыплятами, а потом взялся за курочек. Перепробовали все, что советовали.Никак не могли отучить, пока однажды, потеряв самообладание, не отлупила его задавленной курицей. Айк давно уже вырос и даже немного постарел, но с тех пор никогда птицу не трогал. Даже когда все слетались к его миске.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Гуманных способов отучить от свойственных ему, как охотнику инстинктов в таком возрасте нет. Собаку, мне кажется, надо было в раннем детстве познакомить с птицей, хотя это не всегда помогает, она может ради игры или удовольствия просто душить свой трофей и оставлять не съеденным. Собаку моего знакомого отучили с помощью пневматического детского ружья со второго раза. После первого попадания в него пули он не понял, что произошло, второй раз отбил у него охоту навсегда. Скажу сразу на теле животного осталась только маленькая гематома от попадания пластмассового шарика. Собака запомнила звук выстрела, и реакция на него у нее осталась агрессивная, как только его услышит.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Два года - еще не слишком большой возраст, поэтому отучить собаку «охотиться» на домашнюю птицу еще можно. Только вам нужно на протяжении определенного времени уделять этому вопросу много внимания - каждый день устаивать «общение» собаки с курицей под вашим постоянным наблюдением. Помню, именно так решал эту проблему мой дед. И всегда добивался успеха. Причем собаки не брали не только свою птицу, но и соседскую, если отрывались с цепи. Дед приговаривал, поднося курицу под нос собаке - «Иисус терпел, и нам велел». Смешно, наверное, с точки зрения кинологии, но терпение свое дело делало.

Аватар пользователя Алексей82
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 3

Если бы собака с самого рождения видела домашнюю птицу, то она бы к ней привыкла и сейчас бы её не трогала, а так это только вопрос дрессировки, но гарантий ни кто не даст.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

К сожалению, даже если вы выдрессеруете его не трогать птицу, при вас он ее и не будет трогать. Но в ваше отсутствие никто не даст вам гарантию, что парочка курочек не станет желанной добычей для вашего охотника.