Как отучить собаку гадить дома?

Аватар пользователя nbvrf
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 2

Добрый день, собака воспитывалась самостоятельно и гулять выводили старались строго по часам. Но в последнее время она стала постоянно гадить дома не дожидаясь очередной прогулки. Вроде и наказывали, лапой закроется, глазки опустит и снова через некоторое время гадит. Что делать ума не приложу, подскажите, пожалуйста, может у кого-то была подобная ситуация.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Девочки при течке так просятся на улицу.Молодые кобельки тоже так просятся, если чуют рядом невесту:)

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Сдайте анализы для исключения заболеваний ЖКТ и мочеполовой, глистов. Возможно, причина такого недержания в этих «болячках».
Вы не написали возраст и пол Вашей собаки, породу – было бы легче установить предполагаемую причину такого поведения.
Течка у суки, время собачьих свадеб у кобелей – также может вызвать такое поведение (против зова природы не попрёшь – только наказание здесь не помощник. Остается чаще выходить на прогулку). Место «туалета» желательно обработать блокатором запаха (продается в хоз. магазинах и магазинах товаров для животных).
Также не исключено, что где-то «потерян» Ваш авторитет «вожака» - излишней поблажкой в чём-то, заигрыванием, а возможно, наоборот, посчитала, что обделена вниманием.
В каждой конкретной ситуации предстоит разбираться Вам самим – Вы же лучше знаете своего питомца.

Аватар пользователя Дмитрий Гайков
Не в сети
Регистрация: 14/03/2019
Сообщения: 1

У собак этот может быть и на психологической основе, то есть недостатке внимания. Питомец готов и понести наказание ради того, чтобы на него обратили внимание.

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

Конечно хорошо бы нам знать возраст собаки и пол. Когда наш кобель начал писать дома мы были в шоке, ведь ему 7 лет и все было хорошо. В ветклинике сказали сдать анализ крови и мочи. От повышенного сахара может такое быть. Но у нашего пса все были хорошо, поэтому решились на кастрацию и все закончилось.
А если вашей собаке до 1 года, нужно просто правильно приучать к туалету.

Juk
Аватар пользователя Juk
Не в сети
Регистрация: 30/04/2019
Сообщения: 1

по-моему в первую очередь, стоит исключить проблемы со здоровьем- это к ветеринару. Если с собакой все в порядке в плане здоровья, это уже хорошо!
Гадить дома могут по огромному количеству причин, смотрите сами, что вашему питомцу больше подходит:
-стресс
-протест
-редкие прогулки (возможно, добавив одну прогулку посередине дня, вы справитесь с этой проблемой)
-не хватка внимания
-борьба за лидерство.

по-большому счету, если собака здорова и гадит дома, значит ей не хватает вашего внимания.

Аватар пользователя AsyaA
Не в сети
Регистрация: 03/09/2019
Сообщения: 20

У моей подруги была такая проблема с собакой, они сделали вывод что это стресс и ревность. Собака взрослая 4 года живет в квартире уже, а тут у них дома появился маленький ребенок и кошка. Взрослые стали больше время уделять ребенку и еще второй питомец появился. Избавились они от этой проблемы только через пол года. когда поняли в чем дело. Начали ходить на дрессировку и заниматься в специальном кружке для собак, так много мест для их игр и упражнений. Собака почувствовала, что к ней вернули внимание и все прошло

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Какой возраст собаки? Многое зависит от этого фактора, потому что в разные периоды жизни собаки подобное поведение может быть связано с различными причинами. Если речь идет о щенке, то до 8-9 месяцев, а то и года щенок, может так привлекать ваше внимание. У взрослых собак причиной могут быть болезни или период половой активности.

Аватар пользователя Yalka8
Не в сети
Регистрация: 21/07/2019
Сообщения: 13

С собакой надо разговаривать, не ругать и наказывать, а объяснять. Они все понимают, им все можно объяснить. Ну и конечно, больше гулять и вообще проводить времени с собакой, покупать вкусняшки, обижаться, если нагадят. Представьте, что это ребенок и его надо воспитывать. А те места, куда гадит собака, намажьте бальзамом "Звездочка", собака туда больше не пойдет. Но все это, конечно, следует делать, если собака здорова.