Как отучить щенка кусаться?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Очень часто владельцы щенков задают вопрос: как отучить щенка кусаться? Щенок кусает руки, ноги, тянет за одежду. С одной стороны – это нормальное поведение щенка, с другой – его надо воспитывать, иначе такое поведение станет нормой для взрослой собаки.

Для маленького щенка такое поведение можно считать нормальным. В гнезде около мамы они так играют между собой, покусывая друг друга. Маленький щенок познает мир зубами. При смене зубов желание кусать усиливается, поэтому он грызет не только игрушки и косточки, но и руки хозяина.

Если не пресекать такое поведение сразу, отучить от этой вредной привычки взрослую собаку довольно трудно. При попытке укусить за руку, можно подсунуть щенку косточку или игрушку. Не всегда щенок соглашается на такую замену.

При попытке укусить, можно легонько хлопнуть щенка по носу свернутой газетой.
Можно громко взвизгнуть и топнуть ногой.
Все эти способы остановить «атаки» щенка на вашу руку должны сопровождаться резким и отрывистым «фу!». Одновременно можно сделать так, чтобы рука в пасти собаки причинила ей дискомфорт. Можно пошевелить пальцами, продвинув их немножко глубже. Щенок сразу же попытается освободиться от руки. Можно натереть руку красным перцем или чесноком. Неприятные вкусовые ощущения собака запомнит надолго.

Эту проблему запускать не стоит. Как и в других моментах воспитания щенка, здесь необходимо проявить настойчивость, последовательность и терпение. Вы не заметите, как проблема решится.

Кто сильнее?
Вот нагрызу я вам!
Аватар пользователя Snejana1515
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 12

Когда мы с мужем отучали щенка кусаться, то мы надевали на руку жёсткую резиновую перчатку. Когда собака пыталась укусить за руку у неё не получалось, поскольку перчатка была очень жёсткой и объёмной. Вот так у неё интерес и пропал кусаться. А когда до этого использовали метод с косточкой, то результата не было, она кость брала и вместе с этим и руку кусала. А когда была сытой, то вообще кость бросала и продолжала кусаться дальше.

Аватар пользователя Irinka_Malinka
Не в сети
Регистрация: 07/02/2013
Сообщения: 2

Ещё нужно собаке говорить "Нельзя!Фу!" и больше с ней разговаривать. Я свою собаку не шлепала по носу я нижнею челюсть чуть чуть зажимала рукой, и говорила что нельзя, больно. Собака понимает что у нее не получается ей не приятно и постепенно перестает так делать. Тоже нужно учитывать что щенок это как маленький ребенок для него это игра. Такое может происходить до 6 месяцев, в 6 месяцев как правило меняются последние зубки "клыки"

Аватар пользователя Зина R
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 13

Я думаю, что старым, проверенным методом- по морде, без фанатизма конечно.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Через этот период проходили все, и помнят свои покусанные и поцарапанные руки и ноги. Радует только то, что это всегда проходит после смены зубов. Но когда процесс в разгаре, не верится, что когда-нибудь этому мучению придет конец. У нас было совсем недавно. Реально помогали, но и то, на короткое время, только два способа.

Первый — это прекращать сразу же все игры и выходить из комнаты, когда щенок разбесится и начнет кусаться. Ему сразу становится скучно и досадно, что с ним больше не хотят играть и он своим умишком пытается понять причину. При этом еще нужно ему объяснять, что он сделал не так. Можно просто "фу" или "нельзя", а можно и подробнее, что он плохая и гадкая собака, что кусает маму (или папу). С мелкими собаками, по-моему эффективны более пространные разговоры. Моя меня очень внимательно слушала, по крайней мере.

Второй способ — это реагировать на укус голосом, взвизгнуть или вскрикнуть пронзительно. Помогает, щенок сразу же замирает, начинает сочувственно заглядывать в лицо, понимая, что сделал больно. Но если тут же улыбнуться или начать с ним ласково разговаривать, весь результат насмарку, он решит, что это, наоборот, такая веселая игра и с еще большим азартом примется грызть руки или ноги. Поэтому нужно проявлять выдержку.

Еще лучше совмещать эти два способа. Вскрикнуть, и пока щенок застыл в удивлении, выйти из комнаты. Просто не всегда хочется ходить туда-сюда, согласитесь)). Мужской голос, низкий и громкий, тоже хорошо приводит в чувство и останавливает разбесившегося щенка. Я привлекала мужа, когда уже становилось совсем невмоготу.

Аватар пользователя Atasha
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 7

А еще хорошо помогает замена игр с руками на игры с игрушками. Игрушки должны быть интересны для щенка, пищащие, например. Нацелился малыш на руки. А вы ему вкладываете в пасть игрушку и «оживляете» ее. У щенка включается интерес и охотничий инстинкт и руки забыты. Таким же методом отучаем и от игр с поводком. И постепенно переходим к дрессировке в игровой форме.

Аватар пользователя Mari89
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 6

Мне в этом плане не повезло. Была собака, которая будучи щенком не проявляла своих "кусачих" навыков, но когда выросла по непонятным причинам стала агрессивной. После первого серьезного происшествия (она укусила брата), отвезли к ветеринару, он сказал, что причины могут быть разными и гарантии что это не повторится нет. Но собаку было жалко, думали перевоспитаем, но не вышло. После второго укуса, пришлось отдать в приют. Будьте внимательны в воспитании ваших любимцев!

Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

У нас щенок московской сторожевой, 2,5 месяца, жует абсолютно все... не кусается только, когда голодный. Голодный, добрый такой сразу, а во все другое время ужасно кусается((( игрушки не помогают, косточки тоже не берет, интереснее кусать живое мясо. Так ещё кусается ужасно больно.. попробуем воспользоваться вашими советами, может хоть будет меньше кусаться, пока не подростет немного.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Когда наш Бобик кусался, мы его щипали легонько, если сильнее укусит, то и мы сильнее. А однажды я увидела как моя дочь маленькая в ответ укусила щенка. И через некоторое время он перестал шалить. Так что я не знаю, это мы отучили его или дочь)

Аватар пользователя Катериночка
Не в сети
Регистрация: 02/03/2013
Сообщения: 4

Мой любимец во время своего щенячьего детства тоже кусался. Но я в ответ ему легонько дула в мордочку. Он чихал, обижался и отходил. Через некоторое время вновь игрался и до конца дня больше не пробовал укусить. Но, к сожалению, на другой день все повторялось. Что интересно, кусал он только меня. И мама и брат его при первых признаках шутливо шлепнули и он перестал. Но, мне совесть не позволяла поднять на него руку. Но это прекратилось в конце-концов. Помог случай. Однажды, я готовила на кухне соус чили и на руках еще осталось немного острого перца. Я почесала своего Жужика за ушком, а он укусил меня. При этом ему на язык попало немного острого. Он долго фыркал, пил воду, обижался на меня, но с тех пор перестал кусаться. Надеюсь моя история кому-нибудь поможет)

P.S. история описана выше (про дочь, которая укусила в ответ) мне знакома. Моя трехлетняя племянница воспользовалась тем же способом.

Аватар пользователя Filimon24
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 1

Конечно, для щенка кусаться это нормально, у них же должны развиваться зубы. Я считаю, что щенок должен кусаться.

Аватар пользователя НадяНик
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 2

На нашего щенка лучше всего действует громкий жалобный визг "Ой, больно, больно!" - он сразу отпускает.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Наверно я поступала не правильно, разрешая своей собаке в щенячьем возрасте кусаться. Щенок активно кусался примерно до четырёх - пяти месяцев, сейчас точно не вспомню. Меня, свою хозяйку Бэшке нравилось кусать больше всего. Поэтому и ходила я с расцарапанными лодыжками. Собака у меня не охотничьей породы, но в щенячьем возрасте она буквально охотилась за ногами, руки ей были не интересны.
Постепенно, взрослея, привычка кусаться, пропала почти сама собой. Став взрослой, собака изменилась, сейчас она наверно и не помнит, как надо кусаться.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

А мой щен в 3 месяца стал проявлять интерес к ногам. Пытается укусить за щиколотку, да ещё и больно так, идёшь себе, тапками шуршишь, а он подбегает и с ходу вгрызается. Ну и что это? Снимаю тапок и даю сдачи по попе. «Фу!», говорю. Уходит обиженный, посидит спокойно пару минут, и опять охотится. Если бы хоть за тапком, так нет, ему надо именно в ногу впиться. Неделю мы с ним боремся. За руки он тоже кусается, но вяло, и до них трудно достать, наверное, а ноги мелькают перед глазами, вот и охотится он на них.

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Лично мы с женой отучали своих щенят кусаться методом разговоров! Укусят - сразу говорим что так нельзя!И так каждый раз. И буквально через 2 недели они перестали кусаться. Ведь собаки очень понимающие животные!

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Необычная у вас методика дрессировки – с помощью разговоров. Не могу похвастаться, что мой щенок такой сообразительный, что понимает человеческую речь, хотя, объяснять, я, конечно, могу долго и по буквам, но хочется, чтобы собака знала своё место и выполняла короткие команды хозяина. Поэтому, когда вижу какое-то неправильное действие щенка, я его пресекаю, могу и стукнуть в момент совершения безобразия.

Аватар пользователя Kanonir
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 10

Самое главное - собаку не бить. Еще профессор Преображенский говорил, что воспитывать надо добротой и лаской.

Аватар пользователя G_Liliya
Не в сети
Регистрация: 17/02/2013
Сообщения: 4

Собака – очень умное животное, поэтому приучать щенка не кусать своего хозяина необходимо еще с раннего щенячьего детства. При этом нельзя давать «отсрочку» на 3 или даже 6 месяцев с мыслью, что он еще маленький. Помните, что у маленького щенка зубки еще маленькие и то кусается он довольно больно, а что вы будете делать с взрослой собакой, которая кусает своего хозяина? Собака должна четко знать кто в доме хозяин, и быть управляемой и послушной. Попытки укусить хозяина должны пресекаться мгновенно. Для этого громко и четко команду «Фу!». Иногда можно добавить легкий шлепок газетой или тонкой веточкой по мордочке. Избивать щенка ни в коем случае нельзя! Педагогических результатов вы так не добьетесь.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Отучение от кусания у нас оказалось сложным вопросом. При попытке что-то запретить собаке или шлёпнуть её, мой боксёр на меня кидался и грыз за руку не по-детски. При этом исключительно меня, больше никого в доме он не трогал. Может со временем он принял мою кандидатур отже в хозяева и он перестал так делать, но на это ушло два года. Тяжело было, я от злости свою собаку даже один раз на улице оставила. Не потерялся, но самое что интересное, перестал кусаться так сильно. Со шлёпаньем собаки всё таки надо быть осторожно.

Аватар пользователя Михаэль
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 1

Если щенок кусается с раннего детства (речь о не сторожевой собаки) то отучить его будет очень сложно. Извините за грубость, но если дома есть дети (8-12 лет) то надо вначале вбить им (фигурально) в головы, что учить щеночка кусаться "не есть хорошо". Конечно, им это кажется забавной игрой, но со временем такая собака оказывается озлобленной на всех и вся. Я знаю историю, когда сын моего друга в щенячем возрасте злил пса, в итоге тот кусал вех кого видел, как-бы играясь. Но судя по укусам у пострадавших, это была совсем не игра! В итоге это собака кончила плохо. Её посадили на привязь в сарай, а он через два года сгорел... Люди, не повторяйте историю, ни в коем случае не учите щенка кусаться, а если уже, то предпринимайте любые меры по ликвидации проблемы. И не откладывайте на "завтра", а то вообще не соберётесь!