Как определить размер обуви для собак?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для многих вопрос «как определить размер обуви для собак?» прозвучит довольно странно. Но в условиях современного города, когда зимой тротуары и дороги обрабатывают противогололедными смесями, вопрос становится очень актуальным.

Эти смеси разъедают кожу между пальцами, вызывают аллергические реакции кожи, ее растрескивание. Да к тому же, эти все последствия очень плохо поддаются лечению. В летнее время обувь для собак может защитить подушечки собачьих лап от порезов.
Чтобы правильно подобрать обувь, необходимо правильно подобрать ее размер.

Определить размер обуви можно следующим способом:
Переднюю лапку собаки ставим на чистый лист бумаги. Отмечаем карандашом или ручкой кончики когтей и конец пятки. Измеряем это расстояние линейкой. Потом отмечаем на бумаге самое широкое место лапы и тоже измеряем. По таблице определяем размер обуви.

Помним, что собаке, в отличие от человека, нужны две пары обуви: на передние и задние лапы
Покупаете ли вы своей собаке обувь? Мне всегда в голову приходит такая мысль, когда моя Джолли в очередной раз режет подушечку лапы.

Как определить размер обуви для собак?
Красота!
Летний вариант
А я иду, шагаю по Москве!
Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

мы пользуемся ботинками, правда, он у нас всего один, как раз на случай, когда режут лапы.
как и у людей, лучше сразу покупать качественную обувь, потому что дешевенькие очень быстро рвутся и выходит еще дороже.
советую выбирать ботинки с удобным крепким креплением по лапе, чтоб не потерять "туфельку" по время прогулки.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Как вы точно отметили про крепления. Самая большая проблема, это чтобы обувь у собаки не слетала и не потерялась. А то обуви не напасешься так. Не каждой собаке нравится обувь, так что ботиночки должны быть противовандальные. Собаки любят их погрызть, как то, что им мешает жить.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У моей Джолли как раз проблема с порезами подушечек.Как правило, всегда задняя лапа. Проблема действительно состоит в том, как придумать завязки, чтобы башмачок не сползал.

Из мягкой кожи я сшила такой башмачок сама, а завязки приспособила так, чтобы он фиксировался за верхний сустав. Только в таком случае не теряется. Собака сначала прыгала на трех лапах, а потом приспособилась.

Если порез, то в доме я снимаю сапожок и собака ходит в таком же носочке, иначе она начинает активно лизать рану. Если на улице грязь и слякоть, то на сапожок одеваю крепкий целлофановый кулечек. В противном случае, после прогулки сапожок можно выбросить.

Аватар пользователя kasior
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 18

Мы очень долго смеялись над этой темой, когда наблюдали за собаками в обуви. Нам казалось это просто стильным новшеством нашего времени. Однако, когда пришлось самим применить выбор обуви для домашнего любимца - возникло очень много вопросов.

Действительно пришлось мерить лапки. Для большей уверенности в правильности результата - пришлось отправиться на совместный шоппинг. Мы узнали о том, что размер обуви определяется по передним лапам.Они у животного всегда больше. При зимних прогулках очень хороша обувь на натуральном меху. Это помогает защитить маленькие породы от холода. А всем остальным обеспечивает прекрасный комфорт. Нужно запомнить, что любая собачья обувь должна быть только из натуральных материалов. Никакие кожзаменители не проходят. Это наносит вред организму. Они в этом отношении очень похожи на людей. На лапах могут появиться потертости, прения, и травмы.

На дождливый сезон - лучше всего эти друзья чувствуют себя в замше. С водоотталкивающей обработкой они могут смело гонять по всем лужам. И не бояться наказания за грязь на хозяйском ковре. Резиновую обувь брать не рекомендуется.

Подошву нужно подбирать только с небольшим изгибом. Тогда она не будет противоречить анатомическому строению лапы. При этом она должна быть очень мягкой. Тогда питомец будет с удовольствием носить то, что вы ему одели. Не нужно забывать о том, что она должна быть рифленой. Это убережет вашу собаку от травматологии на льду.

Чтобы приучить малыша к обновке - вам придется запастись лакомствами, и игрушками. Это отвлечет его внимание. При обувании обязательно пощупайте носочек ботинка. Если коготки прощупываются, значит, вы все сделали замечательно. Хорошо закрепляйте ремешки. В идеале их должно быть два. Если ваш питомец имеет длинную шерсть - обязательно проверяйте, чтобы она не попала в молнию. Если такая присутствует на обуви.

По секрету могу добавить, что собаки очень большие модники. Им страшно нравиться быть в центре внимания. И они прекрасно понимают, что это не прихоть хозяина. Но для вида повредничать иногда пытаются. Это мы по хитрющим глазам своего любимца заметили. Нравится им обувь. Это действительно необходимо для их блага. И они очень благодарны нам за такое внимание.

Аватар пользователя natanata
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 5

У нас когда-то была такая хохма с обувью, у нас маленький Йорк - Китти, мы ее не обуваем в обувь, а на мой день рождения купили ей красивое платье , и нам продавец посоветовал взять к нему такие туфельки по типу детских топиков, т.е подошва такая гладенькая. Вот мы одели, обули нашу принцессу, приходим в ресторан, а там пол типа паркет. Мы поставили Китти на пол, а она и шага пройти не может, т.к подошва скользкая и ноги разъезжаются в разные стороны!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Не так дано начала покупать, а именно зимой. Было очень холодно, и после прогулок у Дженни очень мерзли лапки. Купила ей красивые коричневые ботиночки. Она сразу привыкла и ей даже понравилось. Теперь на прогулку только в обуви.

Аватар пользователя Vlad73
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 6

Обувь для своего шью сам, но перед этим просто замеряю линейкой + 3см. Обязательно делаю в обутках вентиляцию.

Аватар пользователя danillika
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 11

Расскажите, пожалуйста, как шьете. из чего подошва и тд. Думали нашему купить, но потом увидел ваше сообщение и решили попробовать сами сделать.

Аватар пользователя Mozes
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 3

Мы хоть и не живем в Москве, где очень нещадно посыпают асфальт химикатами, но прошлой зимой столкнулись с проблемой. У Фунтика постоянно трескалась кожа на передних лапках, после прогулок. Мы ему с начало крема покупали от трещин кожи.Но потом купили очень красивые ботиночки и забыли про нашу проблему. Так что ботинки для собаки это не модный аксессуар это необходимость.

Аватар пользователя Энэсти
Не в сети
Регистрация: 03/09/2013
Сообщения: 4

Носим зимой такие ботиночки, потому что улыцы посыпают толи солью толи не знаю чем, что лапки разъедает. ботиночки спасают

Аватар пользователя bukaka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 6

Я считаю, что обувь ля собак - это не только предмет роскоши, но и очень нужная вещь.Выбирать соответственно нужно тщательно, как и себе.Спасибо, очень полезная статья!

Аватар пользователя Irina777
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 11

Знаете у нас город маленький и обувь для моей любимой Кокер Спаниель Бетти не продается. Приходиться делать ее на заказ.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Не буду спорить, поскольку в некоторых случаях обувь в самом деле нужна. Ну а чтобы любимцу было удобно в обновке, нужно правильно определить размер обувок. Кстати, передние лапки у животного больше задних, и именно по ним нужно ориентироваться.