Как оказать собаке доврачебную помощь?

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Расскажите пожалуйста, кто что знает по этой теме - как оказать собаке доврачебную помощь. Ну например, ушиб, ожог или рана если вдруг какая (тьфу-тьфу-тьфу). Не желаю никому ничего плохого, но никто ведь не застрахован от различного рода несчастных случаев.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

наверно стоит вначале понять, что случилось с собачкой - либо это несчастный случай, либо болезнь. И понятное дело, что болезнь лечится лекарствами, а при несчастных случаях необходима доврачебная помощь. Например, если перелом лапы, то шину наложить, если солнечный удар, то в тень поместить и т.д. Но самое главное правило - после оказания первой помощи сразу нужно везти собаку ко врачу, либо вызывать врача на дом. НО никогда не заниматься самолечением.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Раны бывают разные – резаные, колотые, укушенные и т.д, всех не помню. Но это самые распространенные. Если собака получила вдруг какую рану, то нужно во-первых остановить кровь, во-вторых обработать не саму рану, а место вокруг нее, обезвредить все от микробов и инфекций и потом наложить повязку. Кстати, раны все по разному заживают. Различные рваные раны, в том числе и укушенные, заживают дольше всех.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

понятно все с ранами. А что делать, если будет солнечный удар и как его распознать, что это он? Ведь последнее время лето очень жаркое бывает.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Хороший вопрос подняли. Но бывает не только солнечный удар, но еще и тепловой. При тепловом ударе собака слабеет и падает, потому что нарушается сердечная деятельность, поэтому и нарушается дыхание, краснеют глаза, может быть понос и рвота, собака может вообще потерять сознание. Температура тела резко повышается и достигает 40-42 градусов. При солнечном ударе все симптомы те же самые, только температура может не повыситься. Если такое случится с собакой, то ее сразу нужно отнести в прохладное помещение либо в тень, если не потеряла сознание, следует напоить холодной водой, затем завернуть во что-то мокрое или просто обмыть водой, на голову положить что-то холодное - либо лед либо компресс. И обязательно первым делом снять с собаки все, что на ней есть: намордник, ошейник, поводок и т.д. Вроде бы ничего не забыла.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

как все сложно оказывается.. а ожоги какие бывают?

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Тоже разные бывают. Химические (кислотные и щелочные), от огня, от кипятка. Обычно все ожоги сопровождаются покраснениями, правда это первая степень. Если появились пузыри на коже и шерсть стала выпадать, то это вторая степень. А если уже пошло обугливание кожи, то это третья стадия ожога, которая заживает очень и очень долго. Все это может сопровождаться судорогами, рвотой и повышением температуры. Помощь оказывается при разных видах ожогах по разному. Если на собаке горит или тлеет шерсть, то ее нужно облить водой и затем чем-нибудь накрыть, чтобы воздух не попадал. Ожоги другие, от кипятка например - быстро это место облить холодной водой или направить струю на это место с холодной водой, если это лапа, то можно поместить ее всю в холодную воду, но не надолго, чтобы совсем не замерзла, минут на двадцать. Химические ожоги нужно чем-то нейтрализовать, щелочь - кислотой (слабым раствором, например уксуса, на стакан воды – одна чайная ложка), кислоту же наоборот раствором щелочи (сода очень хорошо подойдет, тоже на стакан воды- одна чайная ложка).

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

А еще, обычные ожоги можно обработать раствором марганцовки, водкой, спиртом или рыбьим жиром. Просто намочить ватку в чем-то и приложить к ожогу.