Как научить взрослую собаку ходить в туалет

Аватар пользователя Вервольф
Не в сети
Регистрация: 05/12/2020
Сообщения: 8

Доброго времени суток!! Помогите пожалуйста советом, опытные люди!
В морозы подобрала собаку у трассы, которая практически не могла передвигаться. В ветеринарной выяснилось, что собака не сбита машиной, кости целые. Пес оказался пожилым, около 10-12 лет, с букетом хронических заболеваний, начиная с хронического бронхита и заболевания сердца заканчивая больными суставами. На период лечения забрала на передержку к себе.
И вот тут столкнулась с проблемами. А конкретно - туалет. На улице не выгуливаю пока, так как собака с трудом передвигается. Но и в лоток ходить не приучен, так как жил до этого на улице (но 100% бывшедомашний, безропотный, покорный старичок). По всей квартире постелила одноразовые пеленки, но все равно писает мимо. Пробовала спреи для приучения к лотку, мочить газету в моче и на лоток ложить - всё безрезультатно!поймав момент, когда собака начинала мочиться,подбегала пленкой - пес переставал мочиться. Как приучить писать и гадить на пеленки, а не на пол??

Аватар пользователя Ольга Мал.
Не в сети
Регистрация: 16/01/2017
Сообщения: 3

Старого уличного пса Вы никак не приучите ходить в туалет дома, поскольку собак вообще не приучают ходить в туалет дома, в отличие от кошек. Их нужно выгуливать не только ради туалета, но и для нормального собачьего здоровья. Потому если пес хоть немного передвигается, его надо обязательно 2-3 раза в день выводить для туалета, да и просто воздуха и движения на улицу.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Не правда. Любую собаку можно приучить к чему угодно, вопрос времени, знаний и желания. Странно другое, на форуме десятки раз писали по этой теме, лень пользоваться поиском?

Аватар пользователя Вервольф
Не в сети
Регистрация: 05/12/2020
Сообщения: 8

А Вы не смогли пройти мимо, не нагрубив и не съязвив?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Уважаемый пользователь Вервольф.
Ответ был не вам, а вашему оппоненту. Более того, в вашу пользу и основная мысль, если вы не поняли, в том, что ваша ситуация не уникальна и разрешима в отличии от мнения человека, которому я ответил.
Приведите пример моей грубости и, как вы изволили выразиться, моего "язвления". Либо не разбрасывайтесь пустыми обвинениями.

PS Надеюсь вы нашли ответы на свои вопросы.

Аватар пользователя AlonaKudina
Не в сети
Регистрация: 20/12/2020
Сообщения: 2

Может добродушной хозяйке пса некогда пользоваться поиском, раз нужно успевать к собаке с пелёнкой подбегать. А кроме шуток, Вы большая молодец с добрым сердцем. Возможно у Вашего бедолаги просто стресс да и еще плохое здоровье. Он сможет привыкнуть к пелёнке, но на это понадобиться время и, разумеется, Ваше терпение. Чаще всего собакам хочется в туалет после еды или после сна. Попробуйте в такие моменты закрывать его в комнате с пелёнкой. Может постепенно станет умницей и поймёт, что это для него приготовлено.

Аватар пользователя Вервольф
Не в сети
Регистрация: 05/12/2020
Сообщения: 8

Спасибо

Аватар пользователя smichg89
Не в сети
Регистрация: 15/02/2021
Сообщения: 8

Здравствуйте, у нас была такая ситуация. У таксы 7 лет отказали задние ноги и она естественно не могла полноценно ходить. До этого проблем с выгулом не было, все делала справно на улице два раза на день. Начали приучать постепенно, там где она пописала промачивали пеленку, чтоб был запах. Каждый час - два несли на эту пеленку, после того як сходила давали какие то лакомства. Взрослых собак намного сложней к этому приучить, но на день пятый стало получаться.

Аватар пользователя Meli
Не в сети
Регистрация: 19/09/2020
Сообщения: 33

Давайте не будем переходить на личности. Спасибо автору темы за её большое доброе сердце. И даже взрослую дворовую собаку можно приучить ходить в одно место, будьте уверенны. У меня уже была такая ситуация. Сначала пеленки были разложены в каждой комнате, постепенно, по мере успеха их убирала. Запаситесь терпением, все получится