Как наладить контакт с собакой

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Чтобы стать другом и партнером собаке надо четко знать, как наладить контакт с собакой. Только чуткий хозяин может быть не навязчивым. Излишнее внимание к своей персоне и требования общения со стороны хозяина могут восприниматься собакой как наказание. Надо знать, что у собаки время от времени также как у хозяина возникает желание пообщаться. Очень важно, чтоб это желание было обоюдным. Хороший хозяин должен быть заинтересован в собаке, постоянно на интуитивном уровне следить за ней. Если хозяин не заинтересован в собаке, то он может упустить момент, когда собака подбирает на улице что-то плохое или устраивает драку. Таких вещей нельзя допускать, но и быть навязчивым тоже не стоит. Установка контакта между хозяином и собакой очень важна. А вы смогли установить контакт со своей собакой?

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

У меня с этим проблем никогда не было. Чтоб наладить контакт с собакой, надо ждать пока она начнет проявлять инициативу. Народная мудрость гласит: «насильно мил не будешь». К общению с собакой это относится напрямую. Собак нельзя заставлять, их надо заинтересовать, пробудить в них желание общаться с человеком. Найти слабые места. Некоторые собаки любят играть, другие за лакомый кусочек готовы на все. Найдете подход к своей собаке, будет вам обоим счастье. В вопросе как наладить контакт с собакой важную роль играет терпение. Чем терпеливей вы будете относиться ко всему и объяснять собаке, что вы от нее хотите, тем проще будет вам с ней справляться.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

С собакой надо дружить, надо сделать все, чтоб она стала доверять вам. Собака не рождается со знанием, ее необходимо всему обучать. Лучше потратить лишнюю минутку на занятия с собакой, тогда результат не заставит долго ждать. Воспитать собаку может только хозяин, а на это потребуется время. Я много занимаюсь со своей собакой, поэтому она у меня умная и воспитанная. А еще она очень счастливая, потому что знает – она нужна мне и я рада с ней общаться. Я никогда не отнекиваюсь от собаки, когда ей требуется мое внимание. Мы подолгу гуляем, разговариваем, играем. Это очень важно, чтоб наладить контакт с собакой.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Главной ошибкой многих хозяев, которые хотят добиться от собаки определенного поведения является непоследовательность. Надо понимать, как думает и чувствует собака. Если вы разрешаете собаке лежать на диване, а потом ни с того ни сего, как думает собака, вы начинаете ее ругать, она вряд ли поймет в чем дело. Ваши требования к животному не должны зависеть от вашего настроения и каких-то одним вам ведомым факторам. Если вы разрешаете собаке прыгать на вас, когда вы в домашней одежде, то стоит учитывать, что она будет поступать также, когда вы будете при параде. Собака не поймет что не так, для нее не важно хорошая на вас одежда или плохая. Всегда помните о том, что собака не понимает слова. Она знает команды. Если вы измените команду, и будете ждать от собаки повиновения, вы будете огорчены. Собака реагирует на звук, зная определенную команду, она не будет реагировать на другие похожие слова.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Бросаться в крайности не стоит. Навязываться собаке плохо, но и лишать общения тоже не вариант. Больше всего меня раздражают хозяева, которые не занимаются с собакой, не уделяют ей время, а потом жалуются, что у них тупая собака. Еще хуже, если потом пытаются от нее избавиться. Любой хозяин просто обязан наладить контакт со своей собакой.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Сложности с собаками часто возникают, когда приходится брать взрослых питомцев. Наладить контакт с ними совсем не просто. Тут терпения потребуется в разы больше. А пока общаться нормально с собакой не научишься, добиться от нее ничего путного не получится. Уважение и любовь собаки надо заслужить, а это возможно только через общение. Не будешь общаться с собакой, нечего потом от нее требовать хорошего отношения к себе.

Аватар пользователя Amira
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Если человек решил взять собаку, он должен понимать, что это живое существо и ей требуется общение. Нет времени, незачем брать собаку и мучить бедное животное. Для любителей собак общение с питомцами всегда кайф. Как без этого можно обойтись. Собаки взаимностью отвечают. Они чувствуют хорошее отношение. Любишь собаку искренне, тогда наладить контакт с ней не составит труда. Хотя собаки разные бывают и случается в жизни всякое.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мне кажется, тут еще от породы зависит. Есть собаки открытые и веселые, они всегда готовы общаться и играть, даже если пять минут назад их поругали. А есть с характером, независимые и своенравные,есть такие, которые любят только одного человека в семье, а остальных не признают.