Как купать щенка?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Щенка, отличие от котенка, который сам себя вылизывает, купать необходимо. Как купать щенка? Прежде всего, необходимо подобрать правильную температуру воды. Она должна быть около 40 градусов Цельсия. Подготовить надо также шампунь, полотенце или большую салфетку из микрофибры.

Мыть щенка шампунем, предназначенным для человека, не стоит, у собаки совсем дугой Ph кожи, поэтому может возникнуть раздражение и даже – аллергия. Если случилось так, что под рукой шампуня для собаки нет, можно воспользоваться детским шампунем (для младенцев).

Даже, если вы для своего щенка купили специальный шампунь, не факт, что он подойдет вашему любимцу. Тогда приходится подбирать методом проб и ошибок. Часто мыть щенка с шампунем не стоит: вместе с грязью удаляется и жировой слой с кожи. Может появиться перхоть и даже - дерматоз. Теплой водой без мыла и шампуня щека можно мыть хоть каждый день.

Можно мыть щенка под душем, а можно налив воды в тазик или ванную. Все зависит от размера щенка. Я свою собаку со щенячьего возраста приучила мыться под душем. Мне так удобнее.

Хорошо смочив шерсть водой, растираем между ладонями небольшое количество шампуня, после этого начинаем растирать его по всему телу щенка легкими массирующими движениями. Не забываем про хвост и лапы. Очень аккуратно моем щенку голову, шампуня даем минимальное количество. Особое внимание уделяем ушам. Многие кинологи рекомендуют в уши вставлять ватные тампоны, слегка пропитанные маслом. Стараемся, чтобы шампунь не попал в глаза.

После того, как шампунь намылен, хорошенько ополаскиваем щенка водой. Вода со щенка должна литься чистая. Только тогда вытираем его полотенцем, а потом сушим под теплым (не горячим!) потоком воздуха из фена. Честно говоря, собакам фен не нравится, они пробуют вырваться и убежать.
Лучше всего вначале, пока щенок не привык купанию, эту процедуру проводить вдвоем.
Собачку лучше всего купать вечером, перед кормлением.

Если купать собаку со щенячьего возраста регулярно, эта процедура станет ей привычной и никаких сложностей возникать не будет. У меня собака знает, что с улицы первым делом надо идти в ванную помыть лапы, а при необходимости, можно и принять душ.
А как вы купаете своего щенка? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Аватар пользователя Katerina869
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 3

Мы завели собаку год назад, взяли совсем малюсенького щеночка, скажу честно- приучить купаться так же было сложно,как и с ребёнком. К своему сыну тоже еле нашла подход,как бы пригласить его помыться :)) Поэтому и решила взять одинаковую тактику- обоим превращала принятие душа в забавную игру. С щенком каждый день играла с мячиком (его любимой игрушкой) в небольшом колличестве воды, а когда он привык, стала ещё и поливать его водой, постепенно добавляя шампунь. Теперь только говорю- "идём купаться"- он хватает свой мячик и бегом в ванную :)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Вспоминаю, как я боялась первый раз купать Лору, когда она была щенком. Решала делать это в тазике, позвала на помощь мужа, в уши щенку запихала ватные шарики. Получилась бестолковая возня, вата из ушей вылетела, мы с мужем толклись вокруг тазика, щенок пытался из него вылезти :). В итоге я собаку поставила в ванну, вату выкинула, мужа выпроводила и спокойно одна под душем вымыла нашу таксу. Завернула в большое махровое полотенце и унесла на диван досушиваться. Все. С тех пор так и делала, и со следующей собакой то же самое. Но тут еще фен использую, потому что шерсть того требует. Купаться полюбила что одна, что другая, никаких проблем, одни положительные эмоции.

Аватар пользователя Edelweiss
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 6

У нас сложилось с купанием вообще все идеально. Я с 2-х месячным щенком поехала на море на две недели, где был специальный пляж для собак. Одно удовольствие было смотреть, как собаки учатся друг у друга купанию, как сушиться и дисциплине. Когда домой вернулись, обучать командам: мыть лапы или купаться, практически, не надо было. А вот, стричься, мы не любим. Но за кусочек лакомства, она готова выдержать любое требование от меня.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я своих купаю только по необходимости, потому как купаться им очень не по душе, а сушиться уж тем более. Я набираю воду в ванную и в таз, который ставлю в ванной. В тазе намыливаю собаку а в ванной потом смываю шампунь. Для того, чтобы окончательно смыть мыльный слой, мою собаку под душем. Раньше им очень хотелось купаться, потому что после купания Шанти и Тимону нравилось вытираться об подушки дивана мокрой шерстью, а сейчас не загонишь. Купаю всегда вечером. После прогулок на улице, каждый раз моем лапы под душем, это им очень нравится.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас были такие проблемы с купанием!!! Только поставишь в ванную - сразу скулила и пыталась выскочить. А со временем, привыкла и спокойно ждет, пока выкупаем или просто помоем лапы.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

А у меня так некоторые с детства "особо замытые" вообще сесть могут в ванной. А то а таз умудрятся запихаться (хотя и с трудом), когда лапы мою.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

А мы свою собаку мыли обычным хозяйственным мылом. Она со временем настолько привыкла к купанию, что после прогулки сама запрыгивала в ванну, а если лапы просто просто мыли ей в тазу, она каждую лапку подавала сама. Вообщем, проблем с купанием не было.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Мы купаем собаку вдвоем. Берем специальный шампунь, включаем душ. мочим шерсть водой, у нас у каждого в руках щетка, небольшая, средней жёсткости, я сначала ней мою спину, затем лапы, пузо мою рукой, муж душем смывает шампунь. Затем передвигаюсь к грудной клетке, и в самом конце аккуратно мою голову, что бы шампунь не попадал в глаза и уши. После купания рукой провожу по ней избавляясь от остатков воды, затем вытираю полотенцем, уши протираю ватой. Феном не сушу ей не нравится. Ложу ее на плед и вытираю, даю жевательную кость, пока она занята, стараюсь ее максимально вытереть.

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

И мы раньше вдвоем купали, как положено с шампунем все у нас проходило. Еще хорошо, нашли шампунь для щенков, Элита покупали всегда. У него состав суперский, подобные шампуни делают для младенцев. Вообщем на него никогда не было аллергии, и подошел нам идеально.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Ко мне собака попала уже в 7-месячном возрасте. Прежние хозяева, видимо, пугали ее водой,и для нас купание было глобальной проблемой. Ванная - это самая страшная комната для нее. Долгое время ничего не помогало, сопротивлялась, дрожала. Услышав слова " купаться " и " вода ", бежала под кровать. А однажды, решили купать вместе с кошкой, которая тоже боится воды. Так Агата так на нее засмотрелась, что забыла, что ее тоже моют. Пока так и купаемся, вдвоем. А другого пока не придумали.

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

Каждодневный процесс мытья лап нам не нравится, а вот купание - излюбленная процедура. Щенок становится в ванной в удобную ему позу и будет стоять до тех пор, пока не скажешь дать лапки на полотенце и не начнешь вытирать его. Изначально "мочим" полностью пса, потом берем немного шампуня на руку, мылим руки и на шерсть щенка. Хорошо щенка намыливание от кончика ушей до кончика хвоста, потом тщательно смываем душем, тем самым делая струей воды небольшой массаж. Вытираем щенка на сухо и отпускаем. Сначала щенок носится по квартиру как угорелый, тем самым себя немного подсушивает, потом приходит и ложится греться по одеяло - несмотря на то, что в квартире +30 градусов. Если зимой купаем - то сушим феном - ему тоже нравится процедура такая.

Аватар пользователя Лакомка
Не в сети
Регистрация: 28/06/2013
Сообщения: 9

Когда моя собачка была еще щеночком мы ее купали специальными шампунями для щенков которые идут натуральные, как для детей. Садили в ванночку и из душа кое как мыли. Вечно пыталась улизнуть. Старалась мыть не часто, потому что процедура эта не сильно нравилась животному. Сейчас подросла, шампунь той же фирмы что и щенком купали, просто по типу шерсти подобрали. Вообще на сколько я слышала шампунями Элита пользуются в салонах для собак. Шерсть после них замечательная. Обычным шампунем даже не думаю мыть, после него эффекта почти никакого. Собака выглядит не ухоженной.