Как кошка с собакой

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Противостояние между кошками и собаками существует так давно, что мы неосознанно принимаем его как правило, не требующее доказательств. Тем временем, под давлением цивилизации и селекционных побед человека, ситуация, возможно, изменилась? К тому же людей, который хотят содержать в одном доме и кошку, и собаку становится все больше. Допустимо ли их сосуществование? В чем причины войны – в первую очередь. Давайте разбираться вместе;-)

Кошачий образ жизни

Формирование характера начинается с тех условий, в которых животное принадлежит себе и существует в живой природе. Это понятно. Кошки склонны к одиночеству, потому что так им проще себя прокормить. Пища, которую они могут изловить, не является особо питательной, и поймать ее удается значительно реже, чем хочется кушать. Поэтому каждой кошке принадлежит подвластная ей территория – которую приходится ежедневно помечать. Более того, исследователи кошачьих средств коммуникации уверены, что их язык это определенная система звуков и поз, состоящая исключительно из “слов-предупреждений”.

Эти животные селятся группами только при рождении. Мама-кошка, как и любое другое млекопитающее, практически не отходит от своих малышей. Только в поисках пищи – но очень недалеко и полностью обратившись в слух. Она своим детям кормилица и воспитательница, то есть она учит их коммуницировать между собой и другими сородичами именно в кошачьем обществе. Простой пример: отобранный у матери слепой котенок, в случае выращивания человеком, станет истеричным и нервным существом – он элементарно не будет знать, как себя вести со своими четырёхпалыми сородичами.

Домашний тигр комнатных размеров

В условиях городской квартиры, как и для собак, стаей для кошки становятся семья хозяина. К другим представителям собственного вида кошки испытывают страх и агрессию. Мы наблюдали это сотни раз: ставшая торчком шерсть, выгнутая спина, и плотно прижатые к голове уши – это классическая поза пассивной обороны, готовности к бегству. Что интересно – изначально котенок так же реагирует на собственного хозяина. И ведет себя так до того момента, как осознает свою зависимость от хозяина. Принцип нашего сосуществования – симбиоз. Какие бы мифические родственные чувства не питал человек к кошке, как бы не возвышал свои с нею отношения, с ее стороны вариантов не будет, только приспосабливаемость на взаимовыгодных условиях. Вот они, выгоды:

- безопасность: человек не приведет в квартиру котов с улицы;

- обеспечение продовольствием: решение важнейшей физиологической проблемы;

- поклонение перед вожаком: в этом животное нуждается не меньше, чем в тепле – а как вы думали трактуются урчания и приставания?

Такая ценность в виде хозяина заставляет кошек даже помечать его одежду собственным запахом – будто уличную территорию. Чтобы другим котам не повадно было отбить такое сокровище. К другим членам семьи кошки относятся по другому. Владелец для них – авторитет, а прочие домочадцы ниже по рангу. Поэтому их игнорируют или провоцируют, постоянно отстаивают свои права на хозяйское внимание. Еще кошки постоянно используют наши слабости для достижения собственных целей. Томными и льстивыми взорами выпрашивают лакомство, а буйным поведением требуют выпустить их на прогулку. В свою очередь, человек сполна получает от кошки то, что ему нужно – тепло, ласку и непередаваемые ощущения от общения с животным.

Собачий образ жизни

Организация стаи бездомных собак несравнимо сложнее, чем у живущих на улице кошек. В первую очередь потому, что причин, по которым они могут кооперировать усилия, существует немало. Жизнь в одиночестве опаснее, она связана с психологическим стрессом, намного преобладающим над тем дискомфортом, который ощущают беспризорные собаки, живущие стаей. Если такая стая состоит из неродственных членов, то в ней не прекращается борьба за лидерство, она действует не слаженно во время охоты и часто распадается.

Если стая образована из братьев и сестер, и их потомства - соответственно, то главенствуют демократичные порядки. Беспризорники занимают свою территорию, чаще всего - несколько кварталов. Наиболее важным становится то место, где животные спят, едят и пьют: это может быть подвал, абсолютно заброшенный дом, или естественное укрытие – но обязательно с крышей над головой. Его занимает вожак – причем совсем не обязательно самый крупный и развитый самец. Демократичную стаю отличает от “вынужденной” именно то, что в ней главенствует не сила, а интеллект.

Вожак только демонстрирует агрессию виноватым – например, не поделившим принесенную сердобольными людьми еду. Он пристально наблюдает за дерущимися собаками и грозно рычит на них. Далее у них желание выяснять отношения напрочь пропадает. Социальная структура обучающая: старшие собаки делятся своими навыками и знаниями с юным поколением. Каждый член такой демократической стаи не служит кому-то одному, а выполняет возложенные функции. Часть взрослых самцов охотится или клянчит еду, другие – патрулируют территорию, а третьи – воспитывают молодняк.

Мне пришлось однажды наблюдать, как бездомные собаки учат щенков переходить улицу. Приблизившись к обочине, они зажимают подростка корпусами и, толкая носом, заставляют посмотреть налево. Я не шучу – в вашем городе бездомные собаки веду себя точно так же, просто вы не обращали внимания.

Кто хозяин в доме?

Человека одомашненная собака считает своим собратом – во всяком случае, изначально. И стремится занять положение лидера, потому что это естественный для нее путь. Желание быть вожаком совершенно не зависит от породы, только от возраста. Если все прощается и попускается, у собаки созревает твердое убеждение, что в тандеме она - главная. Вопросы, которые приходится решать, проживая в квартире, сильно отличаются от тех, что устанавливает природа. Чтобы ощущать себя в положении вожака, собаке хочется находиться там, где она может наблюдать всех членов семьи. Это аналог того собачьего места, где демократичная стая кормится и отдыхает. Тогда четвероногий будет чувствовать себя адекватно и вести пристойно.

А теперь посмотрите – какие они разные. Как найти им точки сосуществования в таких противоположных образах жизни? Возможен ли симбиоз – хотя бы? Мне кажется – нет. А вы как думаете?

Как кошка с собакой
Как кошка с собакой
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Кошка и собака действительно разные. И это различие чаще всего проявляется в отношении к нам, людям. Я убеждена, что кошка привыкает к дому, в котором она живёт. И ей без разницы кто её кормит. Наш дом это её территория, а мы всего лишь инструмент по добыванию пищи.
Собака, конечно, тоже привыкает к дому. Но ещё больше она привязывается к нам, к людям. Она живёт не в доме, а с человеком - хозяином. Короче там, где хозяин там и дом для собаки.
Живя вместе, кошка с собакой вполне могут придти к обоюдному соглашению, собаке хозяин, а кошке территория. Мне кажется, мои звери именно так и живут.
У кошки нет хозяина, она к любому постороннему (если он у нас в квартире) запрыгивает на коленки, ластится. А на улице кошка даже нас не признаёт.
Собака ведёт себя по-другому. Мы для неё семья, а где живёт семья ей всё равно. Она любит нас, чего от кошки ждать не стоит.
У меня собака очень заботливая и готова принять в семью даже кошку и её потомство. Когда у нас умирал котёнок, кошке было всё равно, а собака волновалась.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нашему псу 9 лет. Но мы то и дело видим у него привычки давно умершей кошки, с которой они вместе прожили 4 года. Он умывается, как кошка, ест, как кошка, любит на её местах валяться. Может, она для него в своё время мамой стала?))))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если была старше - точно мамой стала. И если приняла его, как своего котенка. Ведь они контактируют только в отношениях дети - мать. Все остальные типы коммуникаций - игнор и агрессия...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я кошек с самого детства недопонимаю:) Хотя их в моей жизни много было. Как и большинство детей, подбирала котят на улице и оставляла себе, либо пристраивала. Договориться с родителями о том, чтобы оставить котенка было гораздо проще, чем о содержании собаки.

Да, они мягкие пушистые и ласковые, но я слишком рациональна и мне нужно, чтобы животное приносило какую-то пользу. Какая от кошки польза? Мышей у нас нет практически, а тех, что есть соседские сиамы неплохо вылавливают. Да и не уверена я, что мои собаки потерпят в доме кошку. К соседским относятся спокойно, ибо приучены с детства. А вот свою могут и того, из ревности, например.

Точек соприкосновения не вижу. Котенок и щенок будут вместе играть, но когда они подрастут, интересы разойдутся, чтобы никогда уже не сойтись. Это два абсолютно разных вида животных, у них разная мимика, позы, звуки. Скорее всего они даже не понимают друг друга, а просто сосуществуют, потому как хозяину этого хочется.

Я согласна, есть случаи, когда кошка и собака вроде как дружат, но это, по моему глубокому убеждению, не более, чем видимость. Моя сука, например с соседской козой дружит, они даже играют иногда:)) Кошка с собакой примерно также. Собака вряд ли воспринимает кошку, как существо равное, да простят меня заядлые кошатники:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я понимаю кошек, но сосуществовать с ними мне не очень нравится. Видимо, давлеет опыт общения с собаками. Но я скажу честно: если бы его не было, мы бы отлично понимали друг друга и у меня не было бы чувства раздражения.

Аватар пользователя an3fisa
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 5

Если принести маленького котенка, когда дома уже есть взрослая собака, шанс подружиться, думаю, есть. Но если дома взрослая кошка, и вдруг появляется щенок, то кошка никогда не допустит дружбы. Она – хозяйка в доме, и максимум, что она может позволить, это нейтральное существование – я тебя не трогаю, но и ты ко мне не подходи. У меня дома так. Немецкая овчарка и простая кошечка сосуществуют вместе, но никакого контакта.
Щенка немецкой овчарки привели в квартиру, когда дома находилось две взрослых кошки. Поначалу собака пыталась как-то повлиять на кошек, где-то прихватить, где-то укусить, но кошки быстро «поставили» её на место. Дуня, так зовут собаку, ходила и с расцарапанным носом, и глаза чуть было не пострадали. И хозяева пытались приструнить задир. Теперь же тишина и спокойствие, но ближе, чем на метр, кошка (осталась одна) к себе не подпускает. Зато собака «отрывается по полной» на улице, стоит ей заприметить гуляющую кошку, и поводок вдруг окажется не натянут. Собака крупная, силы не всегда хватает вовремя одернуть. Вот тогда берегитесь! Хотя стала замечать, что с возрастом Дуня становится более спокойной, не такой резкой. Или просто выжидает удобного момента?

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Очень люблю понаблюдать за своими котом и собакой, и прихожу к выводу, что выражение об их вражде как видов не совсем правильное. По крайней мере, мои животные дружно играют, собака даже пытается облизать кота. Но пока не появится еда. Тогда собака рычит и не подпустит, кот срочно ретируется и бежит к своей миске в летнюю кухню. Вот почему их так еда ссорит, не пойму, ведь обоим хватает.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно, трудно спорить с тем, что кошачий образ жизни значительно отличается от собачьего. Но оказавшись в пределах территории одной квартиры, они вынуждены как-то приспосабливаться друг к другу. Ведь окружение влияет на формирование характера человека, наверно, кошка и собака, живущие вместе, в какой-то степени влияют друг на друга, дружат или просто соблюдают нейтралитет.

Никогда не думала, что собаки могут таким образом обучать подрастающее поколение правилам перехода проезжей части. Удивительно))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По поводу метода обучения у беспризорников. Есть чудесное выражение, сформулированное Майклом Крайтоном и вложенное в уста одного из героев культового фильма "Парк юрского периода". Оно звучит как "Жизнь всегда найдет выход". Вт и бездомные собаки нашли способ как ее сохранить. Иначе, будь он на это неспособны, погибли бы все или почти все под колесами железных монстров, которых люди называют автомобилями:-).

И по поводу кошки и собаки под крышей одного дома. Понятно, что они договорятся, рано или поздно. Но какой ценой? И стоит ли их мучить - по большому счету?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да, у нас была такая ситуация, кот попал в дом первым и собаку не принял, вел себя по-боевому и, в конце концов, попал ей когтем в глаз, делали операцию. В результате по отношению к коту пришлось поступить некрасиво - родители определили кота к своей знакомой. А вот у моей подруги противоположная ситуация: дружба, любовь и взаимопонимание. После гибели собаки кошка несколько дней отказывалась от еды.

Аватар пользователя ninooo
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 10

мои тоже не ладят, когда маленькими были еще ничего, а сейчас просто кошмар

Аватар пользователя Vstre4a
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 13

Мы пытались кошку и собаку подружить, но не удалось. При этом собака была вполне дружелюбно настроена, а вот кот не мог смириться. В итоге разъехались. Кошка была мамина, с ней и осталась, а собака с нами поехала

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

А по-моему симбиоз возможен. Правда все зависит от характера питомцев. Моя кошка после появления в доме щеночка очень боялась. Но потом привыкла. И даже начала "с выгодой" использовать присутствие пёсика в доме - она его специально дразнила, чтобы тот за ней погонялся. Вот такая дружба. И животным не скучно, и мне не нужно было думать, как развлечь любимцев:)

Аватар пользователя ylia241
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 4

Два года тому назад мы завели щенка. У нас уже были две взрослые кошки. Но они очень залюбленные и избалованные. Щенка приняли нормально: не воевали с ним, но и не питали особой любви. В ноябре у одной из наших кошек появился котенок. Она через месяц отказалась от него. Вот тут наш пес стал вести себя как большой папа. Котенок не признает никого кроме собаки. Они вместе спят, едят и играют. Поговорка как кошка с собакой не про них!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно, ведь котенок получился усыновленный. У них никогда вражды и не будет, более того - собака "социализирует" его, а это значит что котенок вполне может научится вилять хвостом от радости и рычать на двери, когда в них будут звонить. Впрочем, все напрямую зависит от привычек и навыков вашей личной собаки.

Аватар пользователя EKurbatova
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 12

А когда мы приезжаем к бабушке, у которой есть кошка, Тоська с удовольствием ее гоняет по дому и двору)))) Но та совсем не против, она ее не боится, они так играют))))))