Как дрессировать йорка

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Не могу не рассказать одну историю. Прошлым летом я наблюдала за одним йорком. Дело было на пляже. Там у нас, конечно, с собаками находиться нельзя, даже висит соответствующая табличка. Но сразу его я и не заметила. Неподалеку загорала женщина средних лет, рядом с ней стояла большая пляжная сумка, накрытая полотенцем. И вдруг, где-то через полчаса, из-под полотенца вылез крошка - йоркширский терьер. До этого он там просто тихо спал. Его хозяйка пошла поплавать, сказав собачке «Тоша, сидеть». Я еще подумала, как же, будет он сидеть, когда хозяйка в воде. Но он действительно сидел на подстилке. Не сводил, конечно, встревоженного взгляда со своей владелицы, но не сдвинулся с места, не заскулил, не гавкнул.

Я была поражена, обычно собаки или лезут в воду сами, или, если воды боятся, начинают бегать по берегу, переживая за хозяина в воде, скулят, лают. Тем более от крошечной декорашки я не ожидала такой выдержки. Хозяйка вернулась, взяла Тошу, окунула его в воду, принесла на берег, вытерла полотенцем. После чего собачка улеглась в тени сумки, и ее опять не было ни слышно, ни видно. Опять удивительно, какая же собака после купания не будет бегать кругами и вытираться обо все подряд?

Я была на пляже еще часа два. За это время по берегу с грохотом проехал туда и обратно мусоровоз, бегали и кричали дети, но йорк даже не пошевелился. Единственный раз он проявил характер, когда к ним близко подошел нетрезвый дядечка и завел общение с женщиной. Тут уже Тоша не выдержал, вылез из своего укрытия и начал защищать хозяйку, лаем, конечно. Причем, после запрещающей команды, замолчал. Ушли они раньше меня, йорк бежал рядом со своей хозяйкой без поводка. Очень мне запомнилась эта встреча с йорком, как пример идеально воспитанной собаки, которую, действительно спокойно можно брать с собой куда угодно.

Йоркширский терьер, как и любая другая собака, нуждается в воспитании и элементарной дрессировке. Как раз именно таких собачек хозяйки практически везде берут с собой, поэтому хорошее поведение в обществе для них просто необходимо. Как и послушание в любых ситуациях, конечно. Йорк должен знать и выполнять основные команды: «Ко мне», «Место», «Сидеть», «Лежать», «Рядом». Одна их самых важных команд «Фу» или «Нельзя» должна выполняться неукоснительно, это гарантия сохранения собаке здоровья, а иногда и жизни при попытках съесть что-нибудь на улице или проявить агрессию к другим собакам и людям.

Как дрессировать йорка? Считается, что йорки обучаются командам не так быстро, как этого хотелось бы их владельцам. Поэтому нужны терпение и последовательность. Долгие занятия могут утомить щенка, и внимание уже будет рассеянным, поэтому лучше заниматься чаще, но не подолгу. Поощрения пищевые и эмоциональные в виде похвалы. Довольно часто у йорков плохой аппетит. Но это обычно касается только того корма, который лежит в миске. Поощрение в виде лакомства, полученное собакой за правильно выполненную команду, кажется очень вкусным даже привередам. И хвалить нужно, не скупясь на слова и эмоции, маленький йорк должен видеть, как обрадовал вас своим хорошим поведением и послушанием.

Воспитывать, дрессировать, социализировать щенка желательно одновременно, начиная с раннего возраста. Но если начинать дрессировать можно и чуть позже, то особенно важно не пропустить время начала воспитания щенка. Сразу, как только щенок появится в доме, он должен уяснить иерархическую лестницу в семье и четко знать, что он занимает в ней последнее место. Наверное, это самая частая проблема и ошибка владельцев декоративных собачек, что они не распределяют правильно эти роли, не дают понять щенку, кто здесь «начальник», а кто «подчиненный». И часто, чуть повзрослев, собака уже уверена, что «начальник» как раз таки она, отсюда и идут будущие проблемы.

Владельцы йорков, расскажите, как вы воспитывали и дрессировали своих собак, какие встречались трудности, и каких успехов вы достигли?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Очень нужная и полезная тема! Как правило, владельцы декорации не уделяют должного внимания воспитанию своих питомцев, я уж не говорю о дрессировке. А зачем? Они и так хорошие! Конечно хорошие, пока спят:)

Владельцам декорашек стоит помнить, что это хоть и маленькая, но собака, а не модный аксессуар. У нее есть свой характер, свои желания и если вовремя не направить энергию в нужное русло, счастливой совместной жизни с питомцем вряд ли получится. Собачка может попасть под машину, сожрать какую-нибудь гадость и отравиться, набросится на крупную собаку и, спровоцировав ответную агрессию, попасть ей на зуб. Были такие случаи. Да мало ли опасностей подстерегает неуправляемую собаку, независимо от размера.

У меня тоже есть история о воспитанном Йорке. Однажды ко мне на прием пришел молодой мужчина с годовалым йорком на плановую вакцинацию и осмотр. Я хоть и спокойно отношусь к декорации, но этот представитель привел меня в восхищение! Собачка по команде запрыгнула на стол и встала в стойку. Пока осматривала и делала инъекцию, пес не шелохнулся! Разговорились. Мужчина объяснил, что служил кинологом в армии и очень любит собак, большую собаку жена завести не разрешила, так как была беременна. Остановились на йорке. Тут же мне был продемонстрирован практически весь курс ОКД, включая управление собакой жестами! Собака работала с желанием, выполняла все команды с первой подачи, несмотря на то, что находилась в ветеринарном кабинете, где теряются даже самые отважные представители животного мира:)

Так что все возможно, дорогие владельцы йорков, нужно лишь приложить небольшие усилия и ваша собачка будет привлекать к себе внимание и вызывать безмерное восхищение публики!

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Потрясающая история. И тема очень важная. Конечно моему проказнику далеко до такой выдержки, как в рассказе, но мы тоже стараемся быть воспитанными. Очень много времени приходится тратить на занятия. А еще чтобы приучить малыша жить в страшном большом мире. Многие проблемы у йорков из-за страха, с которым бывает очень не просто справиться. Видела в одной передаче, как за границей женщина приглашала в дом специалиста, который воспитывал собаку йорка. Этот малыш построил весь дом и никто с ним не мог справиться. Вот такая злобная кроха.

Аватар пользователя Алюсик
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 3

Пожалуйста помогите советом моя кроха не может привыкнуть ходить в туалет в одно место.Как только я ухожу на учебу она начинает гадить везде.Собаке год и три месяца!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Алюсик, вот эту тему почитайте http://www.mydog.su/forum/vzroslaya-sobaka-gadit-doma. Вам надо разобраться с причиной, почему так происходит. Не приучили изначально, или у собаки стресс от одиночества? На что она обычно ходит в туалет, на лоток или пеленку? К пеленке быстрее привыкают собаки.