Как давать собаке лекарство

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Заболела собака… Сходили к ветеринару и получили целый список лекарств, которые должна принимать собака. А лекарства все горькие и противные. Как заставить собаку их выпить? Есть несколько секретов из собственного опыта, которыми не грех и поделиться.

Если собаке необходимо много пить воды или назначил лекарство в растворе их можно влить через уголок пасти. В правую руку берем бутылочку с жидкостью, левой – собаку за верхнюю челюсть, поднимая голову вверх. Горлышко бутылки вставляем в уголок пасти, вливаем жидкость, одновременно зажимая пальцами нос собаки. Это заставит собаку глотнуть лекарство.

Бывает такое, что собака срыгивает лекарство, чтобы освободиться от его неприятного вкуса. Чтобы этого не случилось, перед тем как его давать, собаку надо накормить густым рисовым или овсяным отваром.

Лекарства в вид мелких таблеток и порошка можно поместить в шарик из фарша. Его скатывают так, чтобы порошок весь был внутри шарика. Сначала бросаем несколько пустых шариков в воздух, собака подхватывает их налету, а потом бросаем шарик с лекарственной «начинкой».

Пилюли и капсулы следует положить собаке в пасть. Для этого поднимаем ее голову вверх, придерживая нижнюю челюсть, чтобы собака могла глотнуть. После того, как пилюля вложена глубоко в пасть, закрываем ее, зажимаем морду рукой, и полглаживаем по горлу. Отпускаем собаку только тогда, когда собака проглотила лекарство.

Некоторые собаки любит кофе, например, моя Джолли. Этим можно воспользоваться, если собаке необходимо дать горькое лекарство. В небольшом количестве слабенького кофе разводим лекарство. Запах и вкус кофе забивает остальные ароматы и вкусы.

После приема лекарства любым из перечисленных способов, собаку надо похвалить и погладить

Если собака не желает принимать лекарство и отчаянно сопротивляется, не стоит упорствовать, ведь она может укусить, защищаясь от явного насилия.
Посоветуйтесь с врачом, возможно таблетки можно заменить инъекциями

Возможно, есть другие способы заставить собаку принять лекарство. Поделитесь своим опытом, друзья.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Я всегда таблетки толкла в порошок, растворяла, если так можно сказать в воде, набирала, полученную жидкость в шприц и заливала на корень языка.
Никогда бы не додумалась до вашего вариант с фаршем, что сначала надо дать без лекарства. Теперь взяла это на заметку! Спасибочки.

Мне только ваш вариант с бутылкой не совсем понравился, так можно собаку и утопить не нароком, уже извините, если обижу. Главное вливать маленькими порциями, чтобы собака успевала проглотить все.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не люблю способ с раздавливанием таблетки и перемешиванием с водой - особенно когда таблетка крохотная. Какая доза при этом способе попадает в собаку - вилами писано по той же воде.

Метод шарика из фарша тоже не люблю. Собака разжует, горькое лекарство попадет на язык и зубы, это все начнет с остервенением выплевываться - с той же дозой опять вопрос, а ведь она - самое главное в лекарстве.

Вы не подумайте, что я отпетая критикантка - ведь все, что описали выше, испробовала десятки раз, пока не отработала личный вариант. Лучше всего он подходит для таблеток.

Собаку садим и заходим ей за спину. Ноги (свои) ставим в первую позицию и подпираем ими попу - это стопор, перекрывающий движение назад. В правую руку берем таблетку. Левой открываем морду, одновременно заталкивая собачьи губы между молярами - чтобы не прикусила и не сорвала всю операцию. Голову задираем носом вверх. Я понятно описываю? В открытую пасть, прямо за корень языка, быстрым и точным движением закладываем таблетку. Затем пасть быстро закрываем, но не отпускаем - держим той же левой рукой носом кверху. А правой поглаживаем по горлу чтобы вызвать сглатывание. Это произойдет тут же, рвотного рефлекса не будет, таблетка не прилипнет и попадет сразу в желудок.

Вернее средства у меня нет:-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

sesto_senso!

С мясными шариками из фарша у моих собак фокус проходит на раз! Шарики делаю маленькие, собака заглатывает не успевая разжевать.

Способ закладывания таблетки или капсулы глубоко в пасть я описала, возможно не так подробно как вы.
За щеку заливаю жидкость маленькими порциями, чтобы собака не поперхнулась.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Заливать очень удобно из двадцатикубового шприца. А если залить нужно много (промыть желудок, допустим), то я использую детскую спрынцовку.

Не знаю, как добиться того, чтобы собака поперхнулась - видимо, быстро лить и прямо на корень языка. Если по боковой стенке горла то никогда никаких негативных последствий не наблюдала.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Да, вы правы. Для заливки и шприц, и спринцовка подходят отлично.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

Хоть и не лучший способ но тоже имеет право на жизнь. Запихнуть лекарство в рот собаке и зажать пасть руками не давая выплюнуть или отрыгнуть, ожидая когда собака проглотит.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Лент, а вы случайно не заметили, что этот способ был описан в самом начале темы на форуме? Внимательно почитайте первое сообщение.