Как быть с трудным характером собаки?

Аватар пользователя Толян.
Не в сети
Регистрация: 18/12/2019
Сообщения: 3

Я живу с родителями в частном доме. И у нас в огороде, живут 3 собаки. Все они были подобраны мною с улицы в щенячьем возрасте.

Две наших собаки имеют обычные характеры и любят всю нашу семью. Но третья из собак- полная странность.

Подобрал я ее на улице год назад, когда ей было не менее 4 месяцев. Судя по картинкам в инете- предположительно помесь дворняги с манчестерским терьером. Кобель, черного окраса.

Когда я его нашел на улице- он пытался спрятаться от меня. Но я его взял на руки и отнес домой. Он по пути домой дрожал. Когда я его принес- была морозная мартовская погода, и я поселил его в свою комнату. Первую неделю он прятался от меня по углам. Но потом- он начал со мной играть, полюбил меня, и признал меня за своего хозяина. Но несмотря на то что мои родители живут со мной под одной крышей- он их начал облаивать, избегать их. И не давал им себе погладить.

Сначала мы надеялись, что этот кобель, подрастет и рано или поздно, будет признавать за своих хозяев, не только меня- но и моих родителей. Но прошел год с тех пор, но этот кобель, живя с нами год на усадьбе нашего дома, признает до сих пор, за хозяина- только меня. Моих родителей, он по прежнему избегает и облаивает их. И более того- даже стремится на них накинуться, они вынуждены отпугивать его палкой.

Родители пытались его поймать чтобы погладить, но он этого не хочет. Они и пытались его привлечь к себе лакомым кусочком- но это не действует, хоть и съедает он лакомые кусочки- но родителям он никогда не дает себя погладить.

Что мне делать с таким характером этой собаки? Воспитывать его? Или оставить всё как есть?

Аватар пользователя Big Dog
Не в сети
Регистрация: 01/12/2019
Сообщения: 49

Как говорится, понять и простить. Это как в отношениях мужа и жены - бывает, жена принимает твоих родителей, в других случаях начинаются различные конфликты, хотя сами любимые не имеют проблем между собой. Тут главное выяснить, кто важнее - кобель или люди, которые подарили жизнь Толяну. Хотя, если папа с мамой относятся к ситуации философски, думаю, ничего страшного нет - есть же еще две другие собаки, которые полностью ладят с близкими.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Единственный способ ( метод) это оставлять собаку по чаще наедине с родственниками. Собака должна понять, что ваши родители не враги этому псу и даже то, что он зависит от них. Палка не поможет, грубое обращение тоже. Пусть родственники начинают выводить собаку на поводке за территорию на улицу. Пусть именно они кормят собаку, вы полностью прекратите это делать.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Самостоятельно вы вряд ли сможете что-либо изменить в сложившейся ситуации. Попробуйте обратиться к кинологу или зоопсихологу, возможно после нескольких занятий со специалистами что-то и получится. Но нужно набраться терпения. Путь будет долгим. Собака любит вас, вы любите ее, значит шансы на исправление есть.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Легче всего посоветовать обратится к кинологу, но представьте себе село за 8-20 км от центра, да и там кинолога нет и как быть? Ответьте на этот вопрос? Так, что придется владельцу собаки справляться одному и без посторонней помощи. Почитал внимательно еще раз ваш пост и ...если собака не бросается на ваших родителей, а просто облаивает, ну и пусть лает. Такой уж она выросла!

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Согласен с Олег Вел, с кинологом в селе это перебор, хотя возможно это и хорошее решение проблемы. Но по крайней мере свозить собаку и проконсультироваться было бы не лишним. Из рассказа понял, что кобель уже взрослый и время социализации упущено, поэтому придется пытаться действительно доверить кормежку родителям для начала. Ну а затем уже приступать к более плотному контакту-совместным прогулкам с играми.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Агрессию в сторону людей нужно жестко корректировать и не допускать, а в остальном, часто собака выбирает себе одного хозяина, а остальных членов "стаи" терпит. Некоторые собаки более толерантны, некоторые менее, в этом не должно возникать проблемы. Иногда встречались случаи, что собака не соглашалась вести себя адекватно ко всем членам семьи, пыталась доминировать и проявлять агрессию, обращались к кинологу, помогало. Был случай с доберманом, бросалась на женщин в семье, пришлось отдать собаку другому хозяину в охрану территории. Все случаи индивидуальны, ориентируйтесь на себя, конечно же, здоровье людей прежде всего.